Капремонт – там, где за него платят - 31 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Капремонт – там, где за него платят
20:43
Капремонт – там, где за него платят
http://sovch.chuvashia.com/?p=168648

Капремонт – там, где за него платят
А БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ – ЗАБОТА МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ

Необычная техника появилась в деревне Яманаки, что в Красноармейском районе, – прямо с поля к вальцевой плющилке подвозят зерно, которое эта машина обрабатывает, заготавливая своеобразный «геркулес» для корма животным. Неподалеку строится новый корпус фермы. По всему видно, в деревне сельское хозяйство на подъеме.
Работа находится не только для местных жителей, но и для приезжих. Улыбчивая пара, семья Михай из Луганска, рассказывает, что здесь им дали не только работу (Надежда – ветеринарный врач, а Сергей – строитель), но и жилье. Один их ребенок ходит в детский сад, а второй – вот-вот пойдет в первый класс.
«Платят хорошо, к тому же нас, пастухов, еще кормят», – кажется, вполне доволен своей судьбой и Юрий Степанов из колхоза «Красный партизан» Ибресинского района. На трудности (все-таки с раннего утра и до вечера на ногах) не жалуется, лишь с энтузиазмом рассказывает о своих подопечных, а также о специальной травосмеси для коров из клевера, люцерны и тимофеевки, о каскаде прудов, спасающих животных от жары и жажды.
Красноармейский и Ибресинский районы – две точки на карте республики, которые на прошлой неделе посетил с рабочим визитом Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
В поселке Ибреси руководитель региона заглянул в школу № 1, в 2014 и в 2015 годах она вошла в ТОП-200 лучших сельских школ России. А затем принял участие в заседании актива района, где обсуждались итоги социально-экономического развития муниципалитета за первое полугодие. «Период был напряженным, но в основном позитивным», – начал свое выступление глава администрации района Сергей Горбунов. Озвучив основные показатели, он отметил, что практически в каждом сельском поселении реализуются инвестиционные проекты, а где-то даже по нескольку. Кроме того, активно осваиваются залежные земли.
«У вас много долгов по газу, какие меры планируете предпринять?» – поинтересовался Михаил Игнатьев. «Составляем графики погашений, следующий отопительный сезон завершим без долгов», – пообещал Горбунов, поведав, что с начала предыдущего сезона задолженность уже снизилась на четверть.
Доклад местного руководителя плавно перетек в беседу с залом. К примеру, пенсионерка Вера Михайлова посетовала, что до перестройки в поселке работало больше десятка предприятий, да в несколько смен. Сергей Горбунов тут же прокомментировал: есть задумка построить в районе индустриальный парк, сюда должны прийти не меньше десяти инвесторов…
…В селе Красноармейское Глава Чувашии первым делом отправился к дому № 23 по улице Гурия Степанова. Здесь только-только закончился капитальный ремонт крыши. «Вы смотрите, в течение пяти лет к вам еще могут обратиться», – напомнил Михаил Игнатьев представителю подрядчика, проектно-строительной компании «Империя», о гарантийных обязательствах. Пользуясь случаем, руководителя республики тут же окружили местные жители. Собственники квартир соседнего дома спрашивали, когда же починят и их крышу («Гости приходят, а у нас на столе – ведра, в них и капает сверху вода»), жаловались и на размытую у местного пруда дорогу. Молодые мамы посетовали на отсутствие детской площадки во дворе и на то, что путь коляскам на одном из пешеходных переходов преграждает неправильно уложенный бордюрный камень.
«Будет и у вас ремонт», – ответила на первый вопрос директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова, отметив, что в 23-м доме хорошо собираются взносы на капитальный ремонт, тогда как соседи этим похвастаться не могут. По детской площадке тут же выступил представитель управляющей компании – ребятня сможет порезвиться на качелях-каруселях в этом году. Уже на заседании актива района Михаил Игнатьев поручил подчиненным актуализировать программы благоустройства территорий и высказался в целом по претензиям сельчан: «Это вопросы местного значения. Их нужно решать районной администрации совместно с жителями».
О развитии Красноармейского района в первом полугодии текущего года доложил глава администрации Сергей Молотков. Он отметил, что за этот период сельскохозяйственными организациями и крестьянскими хозяйствами получена государственная поддержка в сумме 15,7 млн. рублей. Производство скота и птицы в живом весе выросло на 4,8 проц. Посевная площадь в хозяйствах составила 23373 га, и до конца года планируется ввести дополнительно 200 га неиспользуемых земель. Возросли и доходы от аренды, составив 1,4 млн. рублей, или 146,8 проц. к аналогичному периоду прошлого года.
Михаил Игнатьев выразил обеспокоенность уменьшением средней заработной платы по району. Также он призвал руководство муниципалитета внимательнее отнестись к качеству выделяемых многодетным семьям земельных участков – надел должен располагаться недалеко от коммуникаций, чтобы людям не приходилось его продавать. Указал руководитель региона и на недоработки при регистрации невостребованных земельных долей в ряде сельских поселений. Напоследок Глава Чувашии призвал собравшихся прилагать все усилия для сохранения стабильной общественно-политической обстановки в районе и республике.
Джульетта ФЕДОРОВА
Категория: Репортаж | Просмотров: 682 | Добавил: julietta2510
Всего комментариев: 1
avatar
4 балла
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!