КЕМ СИЛЁН РУССКИЙ БОЙ? - 13 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » КЕМ СИЛЁН РУССКИЙ БОЙ?
05:47
КЕМ СИЛЁН РУССКИЙ БОЙ?
Как камчатская молодёжь отличилась в Германии.

В КОНЦЕ ПРОШЛОГО МЕСЯЦА ИМЕНА КАМЧАТЦЕВ ПОБЕДНО ПРОЗВУЧАЛИ В НЕМЕЦКОМ ГОРОДЕ ШТУТГАРДЕ, ГДЕ ПРОХОДИЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СМЕШАННЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ.

Удивительно, но ставшая лучшей на планете по комбат-самообороне 15-летняя Елизавета БИКТИМИРОВА занимается данным видом рукопашного боя всего второй год. Но случайного везения в этой победе, по мнению наставника девушки, тренера с 25-летним стажем Сергея БРОСЛАВСКОГО, нет. «Просто сошлись в одной точке старание ребёнка, содействие родителей, профессионализм учителя и поддержка руководства спортивной школы», – говорит он.

ЧЕМУ УЧИЛИСЬ?

Глядя на новоиспечённую чемпионку, не верится, что эта хрупкая зеленоглазая девушка запросто кладёт на лопатки своих соперников. А ведь пришла в спортивный зал единоборств ДЮСШ № 5 Лиза по случаю.

- Я долгое время водила на тренировки младшего брата, а однажды Сергей Михайлович предложил мне – попробуй сама. Попробовала, понравилось, тем более в планах есть мысль связать свою жизнь с силовыми структурами. Так что такой опыт обязательно пригодится, – рассказывает девушка. – А дальше всё как-то начало получаться. Я постоянно принимала участие и часто одерживала победы на различных соревнованиях, и набранных на этих турнирах очков хватило для того, чтобы попасть в сборную России по рукопашному бою. Это дало мне право представлять наш край и нашу страну на международных соревнованиях в Германии.

…В отличие от Елизаветы, Антон ИВЧЕНКО и ВАДИМ КУРИННЫЙ, которые вернулись с чемпионата мира с серебряной и бронзовыми медалями, в комбат-самообороне –
не новички. Парни занимаются у Сергея Брославского около семи лет, поэтому жёсткой дисциплиной в период подготовки к соревнованиям их не испугаешь.

- Мы, как и Лиза, попали в сборную России по результатам предыдущих соревнований, и к турниру в Германии готовились со всей серьёзностью, – рассказывают Антон и Вадим. – Почти все летние каникулы провели в спортзале. Тренировки начинались в шесть утра, длились несколько часов, и так – два раза в день. Сергей Михайлович разработал для нас специальное меню, так что всё лето мы питались правильно. Это, конечно, сыграло не последнюю роль в наших победах. Тренер всегда учит нас: «Делайте на соревнованиях всё, чему мы долго учились!». Мы и делаем.

- А в школе учителя как относятся к тому, что так много времени приходится уделять тренировкам?

- По-разному. Кто-то хвалит и гордится, кто-то ворчит… Но про учёбу мы не забываем, конечно, здесь важно всё успевать. Да и мы ведь не развлекаемся, а прославляем Камчатку и всю нашу страну.

КАКОВ ВКУС ПОБЕДЫ?

…Камчатский край, в составе сборной России по рукопашному бою, на соревнованиях в немецком Штутгарде представляли пять спортсменов. Интересно, что ребята добирались до Германии через белорусский Брест, и такой маршрут был выбран совсем не случайно.

- Иногда рукопашный бой называют русским боем, и главная цель тренерского состава – не научить детей махать ногами, а помочь им вырасти достойными людьми, – говорит Сергей Брославский. – Патриотическое воспитание – один из действующих методов в этом вопросе, поэтому мы с ребятами во время поездки останавливались в разных местах: в Бресте, в Нюрнберге, в польском Вроцлаве, в Москве, и везде замолкали на минуту, вспоминали погибших советских воинов, повязывали георгиевские ленты. Часто приходится слышать, что в «рукопашке» только мозги выбивают. Ничего подобного! С ребятами мы не только тренируемся, но и много разговариваем. Обо всём.

Кстати, Лиза Биктимирова в октябре повторила успех своего предшественника – в прошлом году ещё один воспитанник Сергея Брославского 14-летний Олег Ватрасов уже становился чемпионом на аналогичном турнире в Италии. И, судя по результатам соревнований, подрастающее поколение камчатских спортсменов сдаваться не собирается. Тем более, каждый из них уже поднимался на заветный пьедестал, и, по словам ребят, эту эйфорию хочется ощущать ещё и ещё.

- Это невероятно, когда в честь тебя играет гимн страны, – говорит Лиза. – В этот момент понимаешь, что всё сложное уже позади. Да, нам приходится тренироваться почти всё свободное время, у нас даже не было минуты поговорить с ребятами из других команд, потому что все были заняты своим делом, но, поверьте, вкус победы того стоит.

ЧТО В ГОЛОВЕ?

…Между тем, отношение у общественности к рукопашному бою до сих пор неоднозначное. Многие считают этот вид спорта совсем не детским. Однако тренеры заверяют обеспокоенных родителей – привести ребёнка в зал единоборств можно и в 5-летнем возрасте.

- Никто не будет бить такого малыша ногами, на начальном этапе все тренировки направлены на развитие физической формы, – говорит Сергей Брославский. – Долгое время я занимаюсь с детьми акробатикой, играем в подвижные игры, которые включают в себя элементы единоборств. Кстати, развею ещё один миф – о том, что большинство борцов, мягко говоря, глупые. Ничего подобного! У хороших «рукопашников» голова отлично соображает, им ведь необходимо быстро анализировать ситуацию, чтобы правильно нанести удар.

- И все же получать по этой голове не очень приятно…

- Вы правы. Я всегда говорю, что мало кому наш вид спорта нравится, ведь в нём часто бывает больно... На прошедших в Германии соревнованиях я помогал судить поединки, вблизи видел разъярённые лица спортсменов, их пот, слёзы, боль… Некоторые отказывались от участия прямо перед поединком, они не ожидали такого уровня подготовки соперников. И всё же я заявляю со всей ответственностью: основная задача тренера – сохранить здоровье ребёнка. Это взрослые бьются в одних трусах, дети же в защитной амуниции. «Рукопашка» вобрала в себя многие виды единоборств: приёмы из самбо, бокса, дзюдо. Бьём руками и ногами, но только не в пах и не по позвоночнику. А ещё я постоянно напоминаю ребятам, что драться можно только в целях самообороны, когда есть угроза жизни и здоровью. В зале же мы не дерёмся, мы занимаемся спортом. Здесь отношение к сопернику несколько иное.

- А отношение власти и начальства каково?

- Наши дела не так уж и плохи. Различные секции единоборств пользуются популярностью у камчатцев, люди приходят, занимаются, причем не только дети, но и взрослые. Что касается рукопашного боя, то камчатская федерация курирует это направление на всём Дальнем Востоке, то есть все крупные соревнования проходят на территории нашего края. А дома, сами знаете, и стены помогают. И руководство спортшколы делает многое, чтобы отделение единоборств постоянно развивалось – особую благодарность хочу выразить нашему директору Илье Толмачёву за постоянное обновление материальной базы спортивного зала. У нас есть необходимый для тренировок инвентарь, защитная амуниция, ребята после занятий моются в хороших душевых. Кто-то скажет – мелочь. Нет, в воспитании чемпионов мелочей не бывает.

Ульяна БАКУМЕНКО

ДОСЬЕ
Сергей Михайлович БРОСЛАВСКИЙ.
Родился в 1967 г. в Ставропольском крае. На Камчатку приехал в 1990 г. Тренер по рукопашному бою отделения единоборств петропавловской ДЮСШ № 5.
Категория: «За здоровый образ жизни» | Просмотров: 719 | Добавил: bakumenkoaif
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!