МЯЧ ВНЕ ИГРЫ - 13 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » МЯЧ ВНЕ ИГРЫ
06:02
МЯЧ ВНЕ ИГРЫ

Почему на Камчатке нет большого футбола.

СОВСЕМ СКОРО СЕРДЦА МИЛЛИОНОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПО ВСЕМУ МИРУ ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНО БУДУТ ЗАМИРАТЬ НА 90 МИНУТ – 10 ИЮНЯ ВО ФРАНЦИИ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ.

Говорят, букмекеры на этот раз высоко оценивают шансы российской сборной на выход из группы, сравнивая уровень наших игроков с командами Турции, Уэльса, Швейцарии и Польши.

Впрочем, пока болельщики, скрестив пальцы рук, готовятся поддержать своих любимцев, камчатские футбольные активисты пребывают в унылом настроении. Как считает вице-президент Петропавловской федерации футбола Сергей КОВАЛЕНКО, на полуострове профессиональной игры нет. Есть лишь оздоровительная физкультура с мячом…

КТО ЧЕМ «ДЫШИТ»

- Сергей Михайлович, может, вы сгущаете краски?

- Увы, Камчатский край чуть ли не единственный регион нашей страны, где нет профессиональных команд ни в одном игровом виде спорта. И это в то время, когда ежегодно тратятся огромные суммы на развитие детского спорта, содержание спортшкол и выезды команд за пределы полуострова. Даже с игроками проблем нет – толковые мальчишки пропадают на стадионе целыми днями, но как только им «стукает» 18, они обречены окунуться в атмосферу любительского футбола. А поскольку за возможность тренироваться, выступать и выезжать нужно платить из своего кармана, поэтому настоящее спортивное будущее «светит» лишь единицам. Большинство же попадает в категорию «нераскрывшихся талантов» и со временем, от безысходности, вовсе забывает о тренировках.

- Но где Москва с её развитой спортивной инфраструктурой и количеством спонсоров, а где мы…

- Дело не в отдалённости. Я много езжу по разным уголкам нашей России и вижу, как отчаянно и вдохновенно население даже самых маленьких городов «дышит» своей любимой командой. Камчатцам же остаётся с завистью наблюдать по телевизору, как другие регионы Дальнего Востока успешно представляют свои города на всероссийских соревнованиях, популяризируют спорт, пользуются любовью своих болельщиков и, главное – финансовой поддержкой местных властей и спонсоров.

НЕ РАЗБЕЖАТЬСЯ

- С какого возраста можно заниматься футболом?

- Сегодня привести мальчика в футбольную секцию можно уже в четырёхлетнем возрасте, но с такими малышами занимаются только за ежемесячную родительскую плату в размере 4 000 рублей.

- А ещё в крае аж две футбольные федерации – краевая и городская…

- Мы работаем, не мешая друг другу. Потому что у нас есть главная задача – всемерное развитие футбола на Камчатке. И это не только повышение качества игры, но и достижение результатов, привлечение аудитории. Играть с пустыми трибунами – грустно, запал не тот, да и спонсоры гораздо активнее откликаются на наши просьбы о помощи, когда видят, что к соревнованиям есть интерес у болельщиков.
Поэтому, повторюсь, как бы это прискорбно не звучало, большого футбола на Камчатке нет! Есть своеобразный гибрид большого и его мини-собрата: одновременно на поле находятся 16 игроков, вместо 22. Дело здесь в отсутствии добротного стадиона, на котором можно разбежаться… И ни строительство двух ФОКов – в Петропавловске и Елизове, ни небольшие площадки около школ не решат проблему отсутствия профессионального спорта. Лично я в детстве играл на щебёнке, да и сегодня можно найти какое-то место для проведения матча. Но всё это – лишь оздоровительная физкультура на свежем воздухе.

- А пляжный футбол? Песка ведь хватит на всех…

- Пляжного футбола на Камчатке до недавнего времени не было. Первый коммерческий турнир состоялся летом 2013 года на одной из баз отдыха. Организаторы даже жёлтый песок на поле привезли, и интерес к этому соревнования был таким большим, что уже в 2014-м при поддержке властей мы провели на Халактырском пляже первый официальный городской чемпионат. Кстати, тогда наших игроков заметили представители Российского футбольного союза, и впервые пригласили камчатскую команду на Кубок России. И именно эта поездка стала лакмусовой бумажкой отношения местных чиновников к развитию профессионального спорта на полуострове.

- Проверку не прошли?

- Нет, нашим успехам, безусловно, обрадовались, но в министерстве спорта сказали: «Это всё замечательно, но денег на поездку нет». Я побежал по коммерческим организациям, знакомые помогли организовать встречу с губернатором Владимиром Илюхиным. После нашего с ним разговора определённая сумма нашлась, и её должно было хватить на приобретение билетов для всей команды. Но выяснилось, что купить их мы можем только через определённое агентство, и я долго бился за то, чтобы приобрести билеты без посредника – это гораздо дешевле. Пока решали бумажные трудности, цены на авиаперевозки заметно подросли, поэтому основной состав команды мы отправили за бюджетные деньги, а запасных игроков и видеооператора, который снимал матчи для показа на местном телевидении – за счёт спонсоров. Коммерческие организации, кстати, взяли на себя и оплату нашего проживания, и приобретение формы для членов сборной. Не устаю их за это благодарить: камчатская команда заявила о себе на Кубке России, нас трибуны стоя приветствовали. Хотя, на большую победу мы, конечно, не рассчитывали. Всё-таки играть с мячом вышли на песок чуть ли не вчера…

ОБ ЭНТУЗИАЗМЕ

- Но, наверное, самое главное – начать?

- Самое главное – не дать «заглохнуть». После возвращения нашей сборной по пляжному футболу на Камчатку, я выступил с предложение подумать над строительством крытого Дворца пляжных видов спорта. Подобное сооружение есть в Санкт-Петербурге и ребята там занимаются круглый год. Стоит ли говорить, что именно питерские команды почти каждый год становятся призёрами крупных всероссийских соревнований.
И у нас есть шансы – я твёрдо уверен, что именно пляжный футбол сейчас является для Камчатки самым оптимальным вариантом скорейшего попадания на чемпионат страны. Причин такой уверенности много: это и относительная дешевизна необходимого спортивного сооружения, и гибкие схемы проведения соревнований, и достаточно скромные, по меркам большого футбола, зарплаты «пляжников». Однако об этой инициативе чиновники и слышать не хотят, говорят: «Не только вам надо, всем надо». А ведь чтобы создать полупрофессиональную сборную по пляжному футболу, которая сможет попасть в суперлигу, по моим подсчётам, нужно не более двух лет. При условии должного внимания к этому вопросу, конечно. А ещё есть у меня убеждение, что без чьего-то волевого решения это дело с мёртвой точки не сдвинется, поэтому сейчас и бью во все колокола, чтобы быть услышанным.

- Не хочется заканчивать разговор на такой грустной ноте…

- Нет, в футбол играть нужно – безусловно. На Камчатке сегодня около 40 любительских команд, это на край с населением чуть больше 300 тысяч человек. И наших ребят не останавливают отсутствие стадионов и денежные взносы за удовольствие погонять мяч… Интерес к игре у камчатцев огромный! Осталось направить его в нужное русло.

Ульяна БАКУМЕНКО

ДОСЬЕ
Сергей КОВАЛЕНКО родился в г. Черкассы в 1979 г. В прошлом – член камчатской сборной по мини-футболу, дважды чемпион Дальнего Востока по мини-футболу, участник чемпионата России в первой лиге сезона 2000-2001 гг.

Категория: «За здоровый образ жизни» | Просмотров: 704 | Добавил: bakumenkoaif
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!