Об экологии и онкологии в Ванино говорят всё чаще.. - 24 Февраля 2017 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2017 » Февраль » 24 » Об экологии и онкологии в Ванино говорят всё чаще..
22:02
Об экологии и онкологии в Ванино говорят всё чаще..

«Мы живем в портовом поселке Ванино, но теперь у нас главным праздником стал не День морского и речного флота, а День шахтера. Мы живем на берегу, а создается впечатление, что находимся в шахтерском забое. Говорят, что 2017 год объявят в России Годом экологии. Может, тогда что-то изменится в лучшую сторону на нашем, ставшем угольным, побережье?!» - об этом пишут ванинцы в редакцию газеты «Моё побережье» (Хабаровский край). 

В газете «Моё побережье» вышли десятки репортажей на экологическую тему. Эти снимки о том, как идет перевалка угля в порту Ванино, были опубликованы почти год назад – из-за угольной пылевой завесы ничего вокруг не видать. Когда несколько лет назад порт продавали в частные руки, многие из портовиков радовались, но вряд ли думали, что им придется трудиться в таких условиях. Собственно, именно об этом в первую очередь должны были думать те, кто продавал порт, а не о том, как бы спихнуть подороже очередной объект недвижимости или заманить любой ценой на побережье инвесторов. А вот как вышло на деле, результат налицо: жизнь на побережье такая, какой её сумели сделать в силу своих способностей и возможностей власть имущие Хабаровского края за последние 20 лет. Может, наоборот, для кого-то она стала лучше. Но отчего ж тогда об экологии, онкологии и других наболевших вопросах все чаще говорят люди на поселковых собраниях и пишут жалобы в далёкую Москву? И слышит ли их губернатор Хабаровского края и его министры? 

Например, год назад жители п.Токи подписались под обращением к губернатору Хабаровского края В.И.Шпорту, в котором просят оказать им поддержку: «Уважаемый Вячеслав Иванович! Ознакомившись с проектом границ земельного участка под строительство подъездных путей, которые планируют провести возле многоквартирных жилых домов сельского поселения Токи (в районе улиц Зеленая, Солнечная, пер.Коммунальный) к угольному терминалу, который будут строить в районе мыса Бурный, мы, жители поселка Токи, выражаем протест против строительства данного объекта под окнами наших домов…» Поможет ли губернатор? Ведь эти вопросы адресованы в первую очередь тому, кто затеял стройку. Но уже очевидно, что всякими путями население поселка пытаются убедить в огромной для них пользе появления по-соседству очередного угольного терминала, который собирается строить ООО «Дальневосточный Ванинский порт». Токинцы не против развития района и стратегических программ края, но боясь быть обманутыми, требуют сначала исполнить обещаемое... 


А вот что пишет в редакцию старожил п.Токи Ю.М.Андреев: «В СМИ появилась информация, что терминал АО “Дальтрансуголь” в октябре этого года погрузил 100-миллионную тонну угля на флот, уголь отправляют в страны АТР. Это действительно большой рекордный успех, как сказали бы в советское время – стахановский, учитывая, что еще не так давно, в 2010-м году переработали первый миллион тонн угля... Вокруг поселка Токи построены и строятся угольные терминалы. Поселок, в скором времени, окажется буквально в кольце терминалов. И всё это в рамках экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года. Проходили слушания по всем этим вопросам. На этих слушаниях, очень важных для жителей поселка, не присутствовала краевая власть. А поселок не малый – более 2.5 тысяч жителей. Не присутствовал и «наш» депутат Законодательной Думы Хабаровского края Луговской Сергей Леонидович. Его, видимо, не устраивала столь внушительная встреча с токинцами для решения жилищных вопросов и строительства терминалов. Провел встречу депутат намного позже, где собралось 15 человек. Выслушал, пообещал разобраться и помочь в отношении аварийного жилья. На этом всё и закончилось. Ранее он высказывался, что пошел в Думу не за привилегиями. Одни обещания. Высокие цены на ЖКУ. Ухудшение экологии и т.д. Всё это, безусловно, отразилось на жизни людей. Всё это вместе взятое и вызывает отъезд людей... Настало время установить правительству Хабаровского края, депутатам Законодательной Думы края оплату труда в зависимости от среднего экономического дохода работающего человека в регионе. Это будет стимулировать повышение производительности труда, качества продукции, её востребование, снижение себестоимости продукции. Зарабатывание денег – это одно. Но не менее важное, а может и основное – достойные, благоприятные условия, в которых должны жить люди».

Татьяна Седых, 
редактор газеты «Моё побережье» 
п.Ванино Хабаровский край

Категория: Лучшее | Просмотров: 2179 | Добавил: Редактор | Теги: Хабаровский край, онкология, ванино, экология
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!