ОКОЛДОВАННЫЙ СОБАКАМИ - 13 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » ОКОЛДОВАННЫЙ СОБАКАМИ
06:25
ОКОЛДОВАННЫЙ СОБАКАМИ
Андрей Семашкин – о «Берингии» и авторитете вожака

ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ НАБЛЮДАТЬ ЗА ЕЗДОВЫМИ СОБАКАМИ НАКАНУНЕ ЗАБЕГА? ЭТО КОГДА КАЮР ЗАВЕРШАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, А ПСЫ НЕТЕРПЕЛИВО ПЕРЕМИНАЮТСЯ С ЛАПЫ НА ЛАПУ – КОГО-ТО БЬЁТ МЕЛКАЯ ДРОЖЬ, КТО-ТО ПОДВЫВАЕТ... А ПОТОМ – СЕКУНДА, И ОНИ СРЫВАЮТСЯ С МЕСТА. ВТОРАЯ – И УПРЯЖКА
УЖЕ В ХОЛОДНОЙ ТУНДРЕ…

…В доме Андрея СЕМАШКИНА, который трижды становился победителем камчатской гонки «Берингия», уютно и тепло. Совсем не так, как в суровой тундре, где каюр со своими собаками окажется через неделю. А сегодня – последние приготовления к очередной гонке и улаживание всех дел, ведь титулованный «берингиец» не только участвует в заездах на собачьих упряжках, но и занимает пост директора Камчатского центра ездового спорта, содержит питомник ездовых собак и воспитывает шестерых детей.

СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

- Когда у вас проснулся интерес к собакам? Своего первого питомца помните?

- Я вырос в Быстринском районе, в те годы езда на собаках была не развлечением, а необходимостью. Почти каждая семья держала упряжку как средство передвижения, мы даже в школу ездили на собаках. Своих первый питомцев помню, конечно, это были псы породы камчатская ездовая. Окончил школу и уехал учиться в Хабаровск, в Институт физической культуры. Но тяга к гонкам на собаках осталась.
На Камчатке в конце 90-х уже действовал Центр ездового спорта, и я как-то быстро влился в этот коллектив. В 2006 году принял участие в чемпионате этапа Европы, начал выезжать на чемпионаты России, получил звание мастера спорта по ездовому спорту в дисциплине скиджоринг – это зимний вид ездового спорта, когда человека на лыжах тянут собаки. Теперь, конечно, для меня это не просто спорт, это образ моей жизни. И не только для меня, но и для всех членов моей большой семьи.

- Действительно, вашу фамилию на гонках прославляют и супруга, и дочки… Это вы их заразили?

- Ну а как по-другому? Дети работают вместе с нами в питомнике. Я не ошибся с глаголом – именно работают: выгуливают щенков, поддерживают порядок, кормят собак, ну и тренируются постоянно, конечно. Младшие не ходят в детский сад, а почти всё время проводят на свежем воздухе с животными. Они ещё не могли ходить, а уже ездили на нартах – укутаем их потеплее, они тут же засыпают, а мы тренируемся. А самостоятельно начали управлять упряжкой в пятилетнем возрасте. У меня пять дочек и сын, девчонки мои меня радуют, поднимаются на пьедестал почёта, супруга в прошлом году финишировала третьей в «Берингии». Вот такое семейное увлечение.

БУЛКА, ДУДКА, «ХВОСТИКИ»…

- Расскажите, как проходят тренировки собак и подготовка к соревнованиям. Бегаете только зимой?

- Нет, воспитание собак – процесс круглогодичный, ведь физическая составляющая тренировок – это далеко не всё. С животными нужно разговаривать, любить, в чём-то проявлять строгость, правильно кормить и многое другое. Летом бегаем в пасмурные дни, чтобы собаки не перегрелись, используем специальные четырёхколёсные карты (от англ. сart – телега. – Ред.) Да и каюр сам должен быть в хорошей форме. Сейчас я, конечно, только наездник, а раньше, когда занимался скиджорингом, тоже много времени уделял физической подготовке.

- Как вам удается регулировать скорость и «тормозить» собак? Когда они беснуются в ожидании старта, кажется, их никто не сможет удержать…

- Для меня это уже несложно, а у начинающих каюров могут возникать трудности в этом вопросе. Есть специальные голосовые команды, есть ножной тормоз, есть авторитет вожака. Но если разгонятся собаки, зарядятся азартом друг от друга, то могут пробежать почти 200 километров за день. Силы у них очень много, несмотря на то, что и камчатская ездовая, и аляскинские, и сибирские хаски – далеко не самые крупные псы.

- Авторитет вожака? Прямо собачья иерархия какая-то получается…

- А что ж вы думаете, собаки в упряжке распределяются по местам абы как? Нет, конечно! Есть вожак – послушный и незлобивый пёс, но его задача – контролировать ситуацию в упряжке. Есть «телячьи хвостики», которые ни на шаг не отступают от меня и ходят за мной следом по всему питомнику, есть поджарые лидеры, которые держат темп гонки и умеют выполнять команды «направо» или «налево». Изучить особенности поведения собак, принять их и правильно использовать – основная задача каюра. Ну и, конечно, полюбить собак, они нюхом чувствуют, если их не любят. У моей супруги Анастасии своя упряжка, я ей даю советы, конечно, но особо не лезу – авторитет хозяина должен быть непоколебим. Не всегда всё получается, бывают и строптивые собаки, которые не хотят работать на соревнованиях, – такие катают туристов.

- Помните, в рассказах Джека Лондона собакам давали очень красивые клички: Белый клык, Снежный пёс, Звезда… А вы по какому принципу называете своих любимцев?

- По характеру. Есть у нас и смешные – Булка, Пика, Дудка, есть посерьёзней – Вьюга и Тайга. У каждой собаки свой нрав, всего их в нашем питомнике около девяти десятков. Воспитываем. Тренируемся. Любим.

ИСПЫТАНИЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

- «Берингия» – уникальная проверка выносливости и собак, и человека. И форс-мажорные ситуации в пути случаются…

- Конечно, ведь мы остаемся один на один с суровой северной природой. Приходилось пробиваться сквозь пургу, бывало, что речки на нашем пути вскрывались, и мы бежали по воде. Иногда не рисковали и сидели, пережидали непогоду по 2-3 дня. Маршрут «Берингии» построен таким образом, чтобы путь упряжки пролегал через охотничьи домики, где можно укрыться. С собой у нас палатка, аптечка – для людей и собак, тёплая сменная одежда. Исходя из опыта, лишнего уже стараюсь не брать, но необходимое – обязательно. Были случаи, когда участники сходили с дистанции, кто-то просто не выдерживал нагрузки, кто-то пожалел собак, которые сбили лапы в кровь… Это может случиться с каждым. Подобные соревнования действительно на выносливость – самая длительная «Берингия» длилась около месяца, в общей сложности тогда мы прошли около 1 300 километров.

- Для краевой столицы открытие «Берингии», безусловно, станет праздником. А в отдалённых посёлках как вас встречают?

- Всё зависит от уровня жизни в каждом конкретном поселении. Наш путь пролегает и через сёла, население которых не насчитывает и ста человек. Но иногда бывают особенно тёплые встречи – однажды как раз в таком крошечном населённом пункте, что я даже не помню его названия, нас радушно встречали с концертом, подготовленным местными жителями, их там около 80 человек всего. Этот случай я хорошо запомнил, было очень приятно и неожиданно. А вот в «большом» посёлке Тиличики, например, нас традиционно ждут с олениной и другими блюдами национальной кухни...

Ульяна БАКУМЕНКО

ДОСЬЕ
Андрей Викторович СЕМАШКИН.
Родился 3 апреля 1973 г. в посёлке Ключи. Окончив школу в селе Эссо, поступил в Хабаровский институт физической культуры, но из-за социальных перемен в жизни страны в 90-х годах прошлого века окончить его не смог. Трёхкратный кратный победитель гонки «Берингия» (2012, 2013, 2014 гг.), директор Камчатского центра ездового спорта, председатель общины коренных малочисленных народов «Дети Севера». В 2013 году был участником Эстафеты олимпийского огня на Камчатке. Любовь к ездовому спорту привил своим старшим дочерям– Ане, Маше и Лиде.
Категория: Интервью | Просмотров: 665 | Добавил: bakumenkoaif
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!