ПЕРЕБЕЖЧИКИ - 13 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » ПЕРЕБЕЖЧИКИ
05:01
ПЕРЕБЕЖЧИКИ
ПЕРЕБЕЖЧИКИ

Почему ценой спора на деньги может стать жизнь.

«Он выпрыгнул буквально из неоткуда, тут никто бы не успел среагировать», – оправдывается в новостном ролике по федеральному каналу водитель из Свердловской области. «Я видел этих парней, они стояли на обочине, а потом резко побежали прямо под колёса. Руль вывернул и въехал в бок другого автомобиля», – говорит другой, из Приморья.
А на прошлой неделе в подобной ситуации оказалась и сотрудница газеты «АиФ-Камчатка»: юноша, который мирно стоял на обочине, внезапно стал перебегать дорогу под «носом» движущегося автомобиля.

БЕЗ ОГЛЯДКИ

«Перебеги на красный» – так окрестили смертельную забаву подростков в Интернете. Правила опасной игры просты: молодые люди скидываются определённой суммой денег и спорят, кто решится перебежать оживлённую трассу на запрещающий цвет светофора. Приятели в этот момент снимают происходящее на камеру. Выигравший – тот, кто успешно добежал до противоположной обочины, забирает весь «банк». Только вот так везёт не всем: в стране растёт число жертв этой затеи. Но подростки не останавливаются. Хотя о таком времяпрепровождении они рассказывают неохотно.
- У нас в классе многие такую игру себе на телефон скачали, а потом некоторые стали через дорогу бегать на спор, – рассказывает 13-летняя Света, школьница из Петропавловска. – Мальчишки выбирают оживлённые дороги, наши бегают на «Шанхае». Говорят – не страшно…
В самом деле, онлайн-игру «Перебеги высокоскоростную дорогу — помоги главному герою» можно бесплатно скачать практически на любой носитель: мобильный телефон, планшет, игровую приставку. Её правила тоже нехитрые – необходимо помочь герою игры перебежать оживлённую трассу, вовремя нажав «пробел», чтобы он увернулся от несущихся машин. Если рассчитать время старта неверно, одна из машин собьёт виртуального смельчака, а дорогу и экран зальёт красным... После проигрыша игра начинается заново.
Вот только в реальной жизни такая перезагрузка невозможна, и в Сети появляются всё новые и новые леденящие душу видеоролики бегающих через дорогу подростков.

СЛИШКОМ КОМФОРТНО

Тем временем на интернет-форумах родители негодуют: «Вот чего им не хватает? Сытые, одетые, обутые… Оттаскать бы за уши хорошенько, да ремнём отходить, чтоб неделю сидеть не могли. Это ж не дай Бог случится что – горе и родителям, и водителям, под чьи колёса они сигают. Хоть к батарее их привязывай!».
Психологи считают основной причиной появления подобных опасных забав именно состояние постоянного комфорта. Гормоны «сносят» головы юношам и девушкам, а вот выхода накопившейся в крови адреналин не находит. Потому и бегают подростки за острыми ощущениями.
- Подросткам сегодня доступно многое: хорошая одежда, интересные развлечения, кино и кафе… И это благотворно сказывается на их развитии, но не удовлетворяет подростковой потребности в риске и адреналине, – поясняет практикующий детский психолог Людмила АЛЕКСАНДРОВА. – Раньше ведь школьники, если шли в поход, то спали в палатках, если разжигали костёр, то сами рубили дрова… Теперь же родители стараются оградить своих чад от любых трудностей: заказывают им для отдыха тёплые комфортабельные домики, возят везде в машинах. Но подростки и сегодня точно также нуждаются в острых ощущениях, это обусловлено их физиологией. Не получают – ищут сами, и описанная вами ситуация – один из примеров. Как с этим бороться? Возможно, стоит давать подросшим детям больше самостоятельности, не душить гиперопекой. В помощь родителям в этом вопросе и спорт – там всегда есть определённая доля риска.
…В камчатской ГИБДД об опасном развлечении молодёжи знают пока только от полицейских из других регионов.
- Я не слышал, чтобы такие случаи были зафиксированы на Камчатке, но в любом случае – спасибо вашей газете за предупреждение, - говорит врио начальника краевого управления государственной инспекции дорожного движения УМВД Ростислав АСОВ. – Инспекторов ДПС проинформируем, с детьми в образовательных учреждениях беседу проведём.
Ульяна БАКУМЕНКО
Категория: О времена! О нравы! | Просмотров: 647 | Добавил: bakumenkoaif
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!