"Профессия – мишень" - 15 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » "Профессия – мишень"
22:13
"Профессия – мишень"

15 декабря – День памяти погибших журналистов. Сегодня на 5-м канале председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов сказал: «Каждое убийство корреспондента – это выстрел в общество». Он предложил в честь погибших журналистов возвести монумент от народа, ради которого журналисты работали и рисковали жизнью, которые отдали жизнь за правду. 


Вспомните выступление редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной на Конгрессе журналистов в 1997 году: «Если мы сами себя не будем защищать, мы никогда ничего не добьемся. В конце концов, для чего же нам Союз? Проводить фестивали свободной прессы? А что делать сегодня несвободной? Придавленной, полузадушенной? Нас травят только потому, что вы все молчите. Это вы позволяете с нами так обращаться. Да, я понимаю, что в стране то с одной, то с другой газетой что-нибудь происходит. Появляются гневные слова в докладах. Но этого мало! Мы должны стоять друг за друга!» Она так и не дождалась поддержки. Через год после этого обращения Ларису зверски убили. Прошло 20 лет, но по-прежнему актуальны её слова. 
Как-то один из читателей газеты «Моё побережье», прочитав о том, в каких условиях приходится выпускать газету - опубликованный список совершенных против редактора правонарушений, пришел в редакцию и сказал: «Так этим отморозкам теперь остается вас только убить…» 
В таких условиях я выпускаю газету на территории безнаказанности: 
-2004 год путем поджога сожжены мой дом, автомобиль, компьютерное оборудование редакции и тираж газеты. 
-2004 год неизвестными поджигалась стена помещения, где разместилась редакция после пожара. 
-2005 год в День печати 13 января ночью совершено нападение на мою съемную квартиру (перепилили замки, выломали дверные косяки…). 
-2005 год со здания, где размещалась редакция, похищена вывеска редакции «Моё побережье» 
-2006 год официальный письменный отказ из районной администрации в предоставлении какой-либо информации, мотивированный тем, что администрация Ванинского района не является органом, обслуживающим частную газету (глава района Б.Мусянович) 
-2006 год в торговые точки отдано устное распоряжение из администрации Ванинского района не принимать газету «Моё побережье» к распространению. 
- 2007 год совершена попытка сбить меня автомобилем. 
-2007 год по иску главы администрации Ванинского района Б.Мусяновича суд выселяет редакцию «Моё побережье» из предоставленного ранее помещения, несмотря на то, что весь трудовой коллектив редакции – люди с ограниченными физическими возможностями. В комнате, где размещалась редакция, сделали кабинет чиновницы службы социальной защиты. 
-2007 год зам.прокурора Ванинской районной прокуратуры Е.Лапшина не единожды приходит в редакцию и требует показать наличие писем читателей, которые опубликованы в газете 
- 2008 год расторгли со мной договор на радио «Восток России» (где подрабатывала, как собкор по Ванинскому району) после выступления о цензуре в Хабаровском крае. 
-2008 год неизвестными выпущен фальшивый тираж газеты «Моё побережье» с клеветническими публикациями 
-2009 год незаконное проникновение в редакцию охранника помещения, в котором редакция арендовала комнату, установлено, что пользовался редакционным компьютером 
-2010 год поступают оскорбления и угрозы по телефону (личность звонившего установлена ФСБ - 30-летний сын двух бывших работников районной администрации, подчиненных бывшего главы района Б.Мусяновича) 
-2011 год капитан порта Ванино Н.Татаринов обвинил меня в шпионаже после выхода моего репортажа о том, как легко в порту попасть даже на судно с повышенным уровнем гамма-излучения пришедшего из Японии, несмотря на то, что только что в Ванино прошли контртеррористические учения (я прошла на это судно). 
- 2012 год умышленно поврежден тираж газеты «Моё побережье», с двух газетных полос которого в типографии «исчезают» выходные данные одного из кандидатов (этот кандидат Б.Мусянович) во время предвыборной кампании. Весь тираж пришлось уничтожить и заказать новый. Сам Мусянович уже дважды проиграл у нас выборы главы, зато теперь делает карьеру в правительстве Хабаровского края. 
-2012 год начальник Ванинского ОМВД А.В. Мухин отказывает в информации и требует покинуть его кабинет, выкрикивая при этом: «Здесь вам не проходной двор, не больничка, не администрация и не ваша редакция, а режимная территория…» 
-2014 год после обращения к президенту РФ на пресс-конференции против меня организована информационная травля в краевой прессе, выходят заказные публикации. Отказ краевой газеты «Тихоокеанская звезда» в публикации моего материала. Отказ отдела «К» УМВД Хабаровского края и прокуратуры Хабаровского края в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению неизвестных, порочащих на сайтах в интернете мои честь и достоинство, оскорбляющих меня, как инвалида, отказ в возбуждении уголовного дела. 
Здесь указаны не все правонарушения
Все не раскрыты. Никто не наказан. 
Татьяна Седых, 
редактор газеты «Моё побережье» 
п.Ванино Хабаровский край.

Категория: Лучшее | Просмотров: 1274 | Добавил: Редактор | Теги: журналистика, журналисты
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!