Псковский феномен рождаемости - 5 Января 2017 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2017 » Январь » 5 » Псковский феномен рождаемости
19:45
Псковский феномен рождаемости

Почему в самом бедном регионе России, где большинство людей живут в нищете, растет количество многодетных семей и сокращается число абортов? Чем привлекательна Псковская область для переселенцев, и как жить с удовольствием, - выяснила специальный корреспондент издания «Копирайтер» Татьяна Красновская.

Российское информационное агентство «Новости» назвало Псковскую область самым бедным регионом России, присвоив ей в 2015 году последнее место в рейтинге регионов по семейному благосостоянию. Позиция региона за год не изменилась: по итогам 2014 года область также занимала последнюю строчку рейтинга, но объем свободных денежных ресурсов за прошедший год сократился на  93%, и это стало самым значительным снижением показателя среди всех регионов.  По данным информагентства, свободный остаток денежных средств на конец месяца у семьи из четырех человек, двое из которых – дети, составляет всего 570 рублей. Если продолжить математический расчет, то расходы семьи с тремя и более детьми превышают доходы, у такой семьи свободных денег не остается вообще. Однако данное обстоятельство не мешает рожать третьих и четвертых детей. 

Согласно другим статистическим данным, начиная с 2011 года, число семей с тремя и более детьми в Псковской области только увеличивается. Если в 2012 году в Псковской области проживало 3 тысячи 343 многодетные семьи, то в 2016 году – уже почти 5 тысяч.

В среднем, в типичной псковской многодетной семье – четыре ребенка. Но на самом деле чаще всего встречаются семьи с тремя и пятью детьми. Почти каждый год в регионе рождается хотя бы одна тройня.

Власть заявила о поддержке многодетных семей

Рост рождаемости вторых, третьих и последующих детей, начавшийся в 2011 году, совпал с качественным улучшением бытовой городской и культурной инфраструктуры. Открылись новые развлекательные и торговые центры, спортивные комплексы. В сельских библиотеках появился доступ в сеть Интернет, многие школы получили современное компьютерное оборудование, почти исчезла очередь в детские сады.

С 2011 года в Псковской области появились такие ощутимые меры социальной поддержки многодетных семей, как выплата регионального, в дополнение к федеральному, материнского капитала в размере 100 тысяч рублей на каждого третьего и последующего ребенка в семье, предоставление многодетным семьям земельных участков площадью 15 соток с учетом пожеланий семей к месту их нахождения.

Кроме того, действуют и другие льготы для многодетных семей. К ним относятся: выплата ежемесячного пособия на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги; ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления в размере 1066 рублей; ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей для малоимущих семей до достижения ребенком возраста трех лет, в размере 10339 рублей; обеспечение полноценным питанием по заключению врачей детей из малоимущих семей в возрасте до трех лет.

Сейчас 4 тысячи 696 многодетных семей в Псковской области имеют низкий уровень доходов и пользуются региональной социальной поддержкой. «Я считаю, что именно таким многодетным семьям в первую очередь необходимо подставлять плечо», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. В 2015-м выплаты на третьего ребенка получали чуть больше тысячи многодетных семей, зато в этом году пособие за третьего ребёнка получают уже 3015 семей. Факт: многодетные семьи популярны в Псковской области.

Начальник регионального управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян подчеркнул, что демографическая ситуация в Псковской области улучшилась. Положительную роль в этом сыграли и меры поддержки многодетных семей, которые принимает российское правительство и власти области.

В это же время в регионе отмечается и другая положительная тенденция: в 2015 году число родов превысило число абортов. Родилось 7183 детей, а операций по прерыванию беременности было проведено 4614. В 2014 году абортов было сделано 5442, в предыдущие годы – около 6000 ежегодно.

Но нельзя считать, что наблюдаемая картина – результат исключительно проводимой в регионе государственной политики по поддержке многодетных семей. Так думать было бы не верно. Ведь самое главное решение – о рождении детей принимают в семьях, основываясь на своих желаниях и видении будущего, в котором поддержка семьи со стороны вряд ли имеет особое значение. Тем более, обещанная, и отсутствующая помощь.

К примеру, в Псковской области многодетным семьям не компенсируются, как положено в соответствии с Указом Президента РФ, расходы на приобретение школьной и спортивной формы (составляющие не менее 7500 рублей в год), фактически не обеспечивается выдача учащимся бесплатного горячего двухразового питания в школах, компенсация расходов на оплату проезда детей в общественном транспорте не осуществляется или крайне мала (80 рублей),  а выплачиваемые с периодической задержкой государственные ежемесячные детские пособия (370 рублей на каждого ребенка и еще 225 рублей на каждого ребенка – если семья малоимущая) едва ли покрывают треть или четверть ежемесячных расходов семьи на мобильную связь, доступ в Интернет, потребленную электроэнергию и прочие коммунальные услуги. Потенциал по улучшению жизни многодетных семей в регионе высок. Главное, чтобы региональная власть начала полностью, а не избирательно, выполнять закон, гарантирующий поддержку многодетным семьям.

Псковская область - вымирающий регион?

Псковская область действительно депрессивный регион, если оценивать её исключительно по социально-экономическим показателям развития. Население региона за 90 лет, с 1926 года по 2016 год, сократилось на один миллион человек. Если в 1926 г. в современных границах Псковской области численность населения составляла 1677 тыс. человек, то в начале 2015 г. - только 646 тыс. Сегодня почти половина населения живет в двух крупных городах – Пскове (200 тыс. человек, на севере области) и Великих Луках (100 тысяч человек, на юге). Сельская жизнь концентрируется в районных центрах, с каждым годом растет число покинутых деревень. Промышленный потенциал области существенно снизился, система транспортной доступности населенных пунктов разрушается. Медицинское обслуживание теперь можно получать только в двух больших городах, специальное образование – тоже.

«Главной причиной такого значительного сокращения населения Псковского региона, начиная с третьей четверти ХХ в., стал миграционный отток, который сохранял свою максимальную интенсивность вплоть до начала 1960-х годов.

Обмен мигрантами с другими странами и российскими регионами играет в последние десятилетия весомую роль в динамике численности населения Псковской области. Демографическая ёмкость территории Псковской области оценивается более чем в 4 миллиона человек. Это означает, что запас демографической ёмкости территории Псковской области настолько велик, что регион способен принять до 3,3 миллионов мигрантов. Естественно, что это возможно только при решении вопросов их трудоустройства и других проблем, возникающих в процессе большого миграционного притока населения.

Однако демографические реалии не позволяют ныне составлять планы решения демографических проблем Псковской области за счёт привлечения мигрантов. В ближайшем будущем задача состоит в том, чтобы приостановить процессы депопуляции в регионе. И сделать это будет крайне сложно. Восстановление миграционного прироста с 2011 г. даёт шансы несколько улучшить демографическую обстановку в ближайшем будущем. Особенно это значимо в период начинающегося с 2016 г. нового кризиса рождаемости, являющегося следствием демографических волн. Поэтому очень важно стимулировать миграционный приток в Псковскую область на протяжении всего ближайшего десятилетия, чтобы хотя бы частично сгладить последствия предстоящего кризиса рождаемости», - считает Андрей Манаков, доктор географических наук, профессор кафедры географии Псковского государственного педагогического университета, на протяжении многих лет исследующий миграционные, демографические и депопуляционные процессы в Псковской области.

Кто и зачем едет в Псковскую область?

Ежегодно в Псковскую область приезжают около 23 тысяч человек. Пожилые и молодые, с детьми и без. Некоторые семьи хотят родить здесь детей, а потом вернуться на свою малую родину.

Ответ на вопрос «почему люди все-таки едут в депрессивный регион», в том, что Псковская область – один из самых экологически чистых регионов России с мягким климатом. Здесь можно устроить жизнь без суеты больших городов, имея в шаговой доступности всё, что нужно для работы и отдыха. Конечно, в деревне, в 200 километрах от районного центра не будет рядом ни магазина, ни аптеки, но останутся минимальные условия, которые и делают жизнь комфортной – электричество (а вместе с ним и Интернет) и вода.

«Наша семья переехала в город Великие Луки из Санкт-Петербурга с двумя детьми. Потом здесь родились еще двое. Сейчас все дети ходят в школу, до этого ходили в детский сад. В будущем – выбор вузов для продолжения учебы, но этот выбор дети сделают сами. Если захотят остаться в Псковской области – выбор вузов и специальностей у них будет», - рассказала Мария Орлова.

В области теплые и короткие зимы, летняя погода, которая устанавливается раньше календарного срока и длится с конца апреля по октябрь, без затяжных дождей. В Псковской области 250 солнечных дней в году. Воздух сухой, регулярный сильный ветер отсутствует. Лес, а иногда и озеро, находятся в пределах видимости, дойти до них пешком от дома занимает 15-30 минут времени. Здесь легко можно приобрести у владельцев личных подсобных хозяйств (или вырастить самому, обзаведясь хозяйством) основные продукты питания: натуральное мясо, молоко (коровье или козье) и молочные продукты – сметану и сыр, рыбу (речную и озерную), овощи и фрукты, ягоды и грибы. Летом, при хороших погодных условиях, даже вызревают виноград с арбузами. Такой климат идет многим переселенцам на пользу. Переехавшие в регион семьи отмечают, что взрослые и дети стали меньше болеть и реже обращаться к врачам, а общее самочувствие и настроение улучшились.

«С женой и трехлетней дочерью я приехал из Москвы. Приехал в деревню, где 100 домов жилых. Летом – людей больше, возвращаются дачники. Сейчас, спустя два года у нас свое небольшое хозяйство, покупаем в магазине только хлеб и бытовую химию – мыло, стиральный порошок. Недавно родился сын. Я занимаюсь удаленной работой, проектированием инженерных систем, поэтому пришлось потрудиться и наладить хороший прием сигнала – чтобы был доступ в Интернет. Школы в нашей деревне нет, школьников подвозит автобус до соседней деревни, где она есть. Когда старшая дочь подрастет, может быть, программу начальной школы она освоит дома, но я надеюсь, что к тому времени образовательные технологии шагнут вперед, и можно будет слушать объяснения учителя и делать уроки в Интернете», - поделился мнением Константин Азаренко.

Многих переезжающих волнует вопрос обучения детей. Ежегодно несколько школ области входят в число 500 лучших школ России, а псковские школьники показывают уверенные знания на предметных олимпиадах всероссийского и международного уровня. Всероссийское признание высокого качества образования в Псковской области не нуждается в дополнительных комментариях.

В регионе проходит много культурных и спортивных мероприятий. Это красочная встреча воздухоплавателей в городе на Ловати (город Великие Луки), всероссийский Пушкинский праздник поэзии (в Пушкинских горах), чемпионат по мотоциклетному спорту в Ваулиных Горах (под Псковом), международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры  «Железный град» в Изборске, и сотни других событий, о которых не расскажешь даже кратко. Есть на что посмотреть, куда сходить и чем удивить друзей, пригласив их за компанию. Скучно не будет.

Как жить с удовольствием в Псковской области?

Псковская область на сегодняшний день очень привлекательный для переселения регион России. И один из самых самый перспективных. Нужно только уметь видеть перспективы.

Самые низкие цены на жилую недвижимость в России именно в Псковской области. Приобрести благоустроенную квартиру или хороший дом можно уже за 1 – 2 миллиона рублей. Коммунальные тарифы и стоимость продуктовой корзины здесь не сильно меньше, чем в мегаполисе – Санкт-Петербурге, однако не все товары нужно покупать в магазине. Натуральные продукты длительного хранения заготавливаются в летне-осенний период, или приобретаются мелким оптом на весенней и осенней продовольственных ярмарках. Стоимость ремонта автомобиля в три-пять, а то и в десять, раз ниже, чем в Москве. Обратившись к местным умельцам, можно изготовить вообще всё, что угодно – от эксклюзивных украшений и элементов интерьера до сложных деталей машин и оборудования. Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге вам такого даже не предложат. Возможность начать с нуля своё коммерчески успешное дело, связанное с выполнением редких и точных работ, уже есть.

Средняя заработная плата в регионе составляет 20-23 тысяч рублей, но отчаиваться не стоит. Псковской области нужны квалифицированные кадры. Согласно прогнозу потребностей регионального рынка труда, разработанному в комитете по труду и занятости населения, в 2017 году будут особенно востребованы специалисты сельскохозяйственной отрасли, а также электромонтеры, сборщики трансформаторов, трактористы, инженеры-испытатели, руководители отделов.

Кроме того, губернатор Псковской области настаивает на создании в регионе более привлекательных условий для переселенцев. 31 мая состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец и  Андрея Турчака.  По итогам встречи Ольга Голодец дала Министерству труда поручение подготовить дополнения и изменения в постановление Правительства РФ о включении Псковской области в перечень территорий приоритетного заселения. Присвоение региону подобного статуса поможет улучшить демографическую ситуацию, и будет способствовать привлечению высококвалифицированных кадров. Ожидается, что переселенцам из федерального бюджета будут выплачиваться подъемные в размере 240 тысяч рублей и по 120 тысяч рублей членам их семей. Со своей стороны регион предусмотрит дополнительные меры поддержки в виде трудоустройства и обеспечения жильем или земельными участками.

К ноябрю Псковская область пока не стала территорией приоритетного заселения, но сотрудники Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения заверяют, что задержка идёт на федеральном уровне.

Приезжайте, у нас интересно!

Псковский феномен рождаемости остается не до конца изученным явлением. Проще найти причины по которым люди не хотят иметь детей, чем причины, по которым, вопреки неблагоприятной экономической обстановке и прогнозу на будущее, семьи решаются родить не только третьего, но и четвертого ребенка. И дело здесь не в религиозности населения, хотя и этот фактор учитывался в научных попытках понять причину высокой, относительно других регионов, рождаемости третьих и последующих детей в Псковской области. Наверное, всё дело в людях, которые сами выбирают Псковскую область для жизни, сознательно переезжают из других регионов и даже стран, и в форме этой жизни – большой семье.

 

Интересные факты:

Муниципальное образование «Город Псков» отмечено дипломом VIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» - 2015 год.

За шесть лет участия Псковской области в реализации государственной программы по переселению соотечественников в регион прибыло почти 5 тысяч человек. Более 80% из них имеют среднее и высшее профессиональное образование, из них 146 врачей, 120 инженеров, 104 учителя, 416 квалифицированных рабочих.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Категория: Демография: демографические ситуация, тенденции, проблемы и пути их решения, демогр. политика власти | Просмотров: 849 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!