Садик, построенный на болоте, утопил в грязи целый микрорайон - 31 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Садик, построенный на болоте, утопил в грязи целый микрорайон
13:14
Садик, построенный на болоте, утопил в грязи целый микрорайон

Садик, построенный на болоте, утопил в грязи целый микрорайон 22 фото

  • Опубликовано в №017 от 02.02.2016 под заголовком Садик на болоте

Строительство нового детского садика на 270 мест в посёлке Арти привело к жутким последствиям — участки вокруг красивого здания превратились в глубокие болота, где тонет сельхозтехника и гниёт урожай. Непродуманное строительство важного для муниципалитета объекта заставило страдать десятки семей. Во время прямой линии губернатора Евгения Куйвашева жительница Артей Вера Ростовцева рассказала главе региона об их проблеме. «Если найдутся виновные, будут отвечать. Я лично возьму эту ситуацию на контроль», — ответил глава региона.

В понедельник по поручению губернатора в посёлок приехал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Артинцы сразу окружили приехавшего министра Сергея Бидонько. Просили начать строительство дренажной системы немедленно, однако согласились потерпеть ещё немного ради качественно сделанной работы. Фото: Александр Зайцев

На улице министра встречали возмущённые жители четырёх затапливаемых улиц — Новый Переулок, Королёва, Розы Люксембург и Елисеева — жаловались на плесень в домах и погибший урожай. Сергей Бидонько в компании главы Артинского ГО Алексея Константинова и представителей компании-застройщика «ГЕН Строй Урал» осмотрел детский сад «Капелька», сданный в эксплуатацию осенью 2015 года. Оказалось, что презентабельное снаружи здание изнутри просто кишит мелкими строительными проблемами — то течёт кровля, то не работает лифт, то трескается штукатурка. Сергей Бидонько поручил застройщикам в течение месяца разобраться со всеми недоработками, однако корень бед, как считает министр, вовсе не в безалаберности строителей.

— Эти проблемы с трещинами и вздувшейся штукатуркой на фасаде — из-за неудачно выбранного места для застройки, — объяснил министр. — Строить на болоте, тем более детское учреждение, непозволительно! Глава администрации должен был ответственнее подходить к выбору площадки.

Глава Артей попытался оправдаться: долго искали место под этот детский сад, и грунт изучали, и примерялись, но другой площадки просто не было. Но на это министр лишь вновь строго заметил, что на болотах строить нельзя. Кажется, об этом знали все, кроме руководства муниципалитета, выделившего именно этот участок земли и согласовавшего проект, в котором изначально не была предусмотрена дренажная система! Увы, Алексей Константинов не смог внятно ответить на вопрос, почему власти не заметили отсутствия такой важной детали.

До начала строительства детского сада жителей всё устраивало: много лет назад они своими силами выкопали дренажные канавы, которые выводили воду в реку Чекмаш. Застройщик же попросту закопал эти стоки, а новые не обеспечил — их же не было в проекте. Так что артинцы терпят подтопления уже два года.

— В такой сырости ничего не растёт, вода даже зимой стоит на огородах, многим пришлось подвалы заделать. Плесень на стенах появилась. Когда только начинали строить, Константинову все хором говорили, что это плохая идея, но кто ж нас слушать будет. Строители обещали сделать дренаж. Бросили крохотную трубу в одном месте и думают, что вся вода через неё будет уходить. Теперь мы за свой счёт грузовиками щебень возим, чтобы хотя бы вокруг дома да бани можно было ходить не по колено в грязи, — рассказала Вера Ростовцева.

После поручения губернатора на проблему наконец обратили внимание.

— Сносить уже готовый объект мы не будем, но проблема на самом деле серьёзная, и её надо решить. Речь идёт о целом микрорайоне вокруг детского сада, — сказал министр. — Мы готовы взять на себя строительство дренажной системы, если администрация за свой счёт подготовит проект, на сей раз полный. Необходимо всё просчитать, учесть все уклоны и особенности грунта, чтобы работа была сделана качественно. Увы, без проведения тендеров мы не можем расходовать никакие бюджетные средства, так что прямо завтра вопрос решить не получится, но зато проблема будет решена качественно и с гарантией, — объяснил министр.

Алексей Константинов пообещал провести аукцион на проект в феврале, так что в течение трёх месяцев проект дренажной системы должен быть сделан. Как только документы будут готовы, Сергей Бидонько пообещал снова приехать в Арти, чтобы проследить за началом работ. По предварительным подсчётам, дренажную систему построят летом 2016 года.

Категория: Власть и общество | Просмотров: 737 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!