Счастье по имени Робот - 15 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Счастье по имени Робот
18:09
Счастье по имени Робот
Счастье по имени Робот

Фойе одного из торговых центров. Позднее утро. На кафеле расстелено импровизированное поле, на нём роботы играют в футбол теннисным мячиком. Играют интеллигентно и выглядят скромно – издалека похожи на тележку от детского трактора: два жёлтых колеса возят деревянную площадочку с компактной замысловатой начинкой. Неподалёку предлагает свои услуги безмолвный Чистильщик обуви: в движение он приводится нажатием кнопки, а когда вы решите, что ваши ботинки выглядят блестяще и уберёте ногу, умные щётки тоже остановятся. Не любите послушных роботов? Подойдите поближе вон к тому динозавру родом из электронного конструктора – он вас укусит. Это не восстание машин. Это открытый региональный чемпионат по робототехнике «РобоФест Стерлитамак». Добро пожаловать в будущее!

ВОЙНА И МИР
– Мы сделали игру роботобол, чтобы дети развлекались – играли роботами в футбол, – рассказывают Иван Загребайлов и Никита Малышев, не отводя глаз от мобильников: благодаря приложению, разработанному этими 14-летними подростками, управлять разъезжающими по полю «футболистами» можно через любое устройство. Работали ребята месяц – за это время сдружили между собой микроконтроллер, драйвер моторов, моторы и сервомотор, аккумулятор, светодиод и колёса. Зачем?
– Это интересно: роботы – это всегда что-то новое, неизвестное, – говорит Иван. – Я хочу стать военным инженером, Никита – программистом. То, чем мы сейчас занимаемся, нам пригодится.
Чемодан на столе отсылает к фантастике нашего детства – к «Приключениям Электроника». От чемодана к компрессору кольцами вьётся оранжевый шланг. Вокруг суетятся высокие худощавые юноши: паяют микросхему, сверяются с ноутбуком. В чемодане, естественно, не робот-мальчик спрятан – студенты БГПУ (г.Уфа) готовятся показать зрителям и жюри оперативный модуль робота:
– Он выстреливает снарядами и может двигать башню, – говорит о своём детище Руслан Бикметов. – Он будет хорош для обучения базовым тактическим навыкам в начальной военной подготовке. Что стало импульсом для его создания? Наверное, мой физико-математический склад ума. Да просто мы с моим другом Максимом Смирновым поспорили: я говорил, что мы с ним соберём робота за три дня, он не верил. Собрали. Из чего? Корпоративная тайна. Вообще-то я мечтаю создать атакующий БПЛА (беспилотный летательный аппарат) для атаки наземных целей по типу американского аппарата Predator. В российской армии такого пока не существует, а зря.

ДОМАШНИЕ, ПОЛЕЗНЫЕ
Тринадцатилетний Тимур Абдразаков смотрит на свой светокуб с нежностью, какой дети обычно одаривают домашних любимцев. Светокуб отвечает ему весёлым миганием алых огоньков.
– Я делал его три дня. Мне понадобились 64 светодиода и провода. Если его увеличить, на нём можно показывать рекламу и различные фигуры, а так, неувеличенный, он – ночник. Чем мне нравятся роботы? Они механизированные, – сияет Тимур под стать своему изобретению. – Значит, надёжные.
– Я многодетная мама, вот и подсказала дочке идею робота-няни, – улыбается Зульфия Галиянова и бережно пододвигает ко мне по столу сложно устроенную коляску с маленькой куклой. Управляться с лего-конструкторами, датчиками и моторами восьмилетняя Алтынай учится в кружке «Робототехник» при башкирской гимназии им. Яныбая Хамматова (г.Белорецк).
Гимназисты приехали целой делегацией и привезли внушительный отряд роботов, среди них землерой, самосвал, бульдозер…
– Да, у меня физико-математическое образование, – говорит руководитель кружка Гульшат Юлчурина о том, почему увлечена робототехникой, – но главное – другое: роботами интересуется мой сын Ансар, он девятиклассник. Теперь и я знаю, как это интересно, и мои ученики.
– Всё началось с того, что в кружок надо было приносить вторую обувь, а я всегда её забывал, – делится историей Чистильщика обуви десятиклассник из Мелеуза Альберт Таштимиров. – То есть мне легче было робота придумать. Мотор, схема, аккумулятор – всё просто. Вы посмотрите, он уже сейчас готов к работе – ставьте в любое учреждение и пользуйтесь…

ТУРБОПАРУС И КРАБ-СОРТИРОВЩИК
– В крупных городах, например, в Уфе, робототехника развита, а в Стерлитамаке – тишина. Мы решили это исправить, – говорит об идее проведения регионального чемпионата директор учебного центра «Толтек Плюс» Азат Даминов.
В сегодняшнем чемпионате участвуют 35 школьников и студентов из Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Белорецка, Бурзяна, Сибая, Уфы, Оренбурга. Одни ребята соревнуются в направлении «Hello, Robot Arduino!» по двум номинациям: «Шорт-трек» и «Сортировщик». Есть за что бороться: победители поедут на VIII Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль «РобоФест-2016». Другие участники собрались, чтобы представить свои технические озарения на конкурсе творческих проектов. Оба направления предусмотрены общероссийской программой «Роботехника: инженерно-технические кадры инновационной России».
От творческих проектов экспертное жюри требует оригинальной идеи, инженерного подхода в её реализации и перспективности. В итоге каждого конкурсанта отметят в отдельной номинации. Вот, к примеру, школьники из уфимской гимназии № 16 с волнением и гордостью демонстрируют устройство, действие которого основано на эффекте Магнуса:
– Это фактически турбопарус, его можно ставить на корабль и экономить горючее: он позволит судну двигаться в любом направлении, независимо от ветра.
– А вот это – модель турбореактивного двигателя, реальный образец, посмотрите…
Ребят на чемпионат привёз их руководитель, учитель физики Сергей Михайлов. У него сильный, но мягкий голос педагога и проницательный взгляд классического молодого изобретателя.
– Физика носит экспериментальный характер, и когда дети могут потрогать устройства и приборы, а тем более создать их, то гораздо лучше понимают предмет, – делится опытом учитель. – А роботы… Это мечта, которая сбывается: вся техника компьютеризирована.
– Сортировщика очень трудно сделать, поэтому я решил попробовать, – рассказывает о своём роботе наш юный горожанин Валерий Гусятников. Ему тринадцать, по итогам чемпионата именно он будет представлять наш город в апрельской Москве на «РобоФесте».
– Валера, кто тебе больше симпатичен – люди или роботы?
– И те, и другие. Роботам можно костюмы разные делать, как людям. Видите, мой сортировщик – краб. Клешнями управляют сервомоторы. Ультразвуковые дальномеры позволяют определить, есть ли поблизости коробка. Мой робот умеет сортировать предметы по цвету и размеру. Значит, пригодится на производстве. Я мечтаю создать проморобота: он будет ездить, разговаривать с людьми. Может, будет официантом. Конечно, роботы никогда не станут умнее людей.

Вот краб на жёлтых колёсах подъезжает к белой коробке-цилиндру, бережно обнимает её клешнями и тащит в сторону. Вот на шорт-треке роботы, как фантастические жуки, упрямо и точно «ползут» по начерченным линиям (и приносят победу в этой номинации Анастасии Петровичевой и Михаилу Машкову из Уфы). Мальчишки-зрители сидят на полу, гипнотизируют вдумчивых «гонщиков», жадно вслушиваются в урчание моторчиков. Мальчишки кажутся абсолютно счастливыми. Роботы – тоже.

Екатерина Яковлева
Категория: Репортаж | Просмотров: 659 | Добавил: katj1981
Всего комментариев: 1
avatar
6 баллоа
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!