ВИДЕО! Дымовая завеса в городе - 31 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 31 » ВИДЕО! Дымовая завеса в городе
14:23
ВИДЕО! Дымовая завеса в городе

Дымовая завеса в Бурятии может продержаться до конца недели

ВИДЕО - см. по ссылке http://arigus-tv.ru/news/item/85184/

26 июля 2016 года, 20:29, Автор: Ольга Арсунукаева    1466
Смог от лесных пожаров в Сибири сегодня еще плотнее окутал Улан-Удэ. Экспертиза Роспотребнадзора не утешает – уровень вредных веществ в воздухе близок к критическому.
 - Воздух отбирается, пропускается через раствор. Данный раствор доставляется в лабораторию, где на хроматографе определяем содержание азота диоксида. 
Прибор работает без устали. За последние сутки специалисты Роспотребнадзора взяли более 40 проб воздуха – в городе и пяти районах республики. Почти все результаты на пограничных значениях. Диоксиды азота, серы и углерода близки к критическим. 

 

Вредные вещества определяются двумя способами. Некоторые при помощи специального прибора, а пробы воздуха на содержание угарного газа собираются в пакет. Дальше в лаборатории определяется его концентрация. 
Андрей Цырендоржиев, заместитель начальника санитарного надзора Управления Роспотребнадзора поБурятииВещества обладают более раздражающим действием. В связи с этим люди, имеющие бронхолегочные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, могут испытывать определенный дискомфорт. Населению рекомендуется воздержаться от длительного пребывания на открытом воздухе. Субъективно мы все ощущаем этот запах. 
Ощущает его вся Сибирь. Точнее задыхается. 12 регионов страны в едкой пелене. Дым дошел и до Монголии. Причиной серого неба стали пожары в Красноярском крае и Ямало-Ненецком округе. Согласно официальным данным, горит более 11 тысяч гектаров леса. Но «Гринпис» уверяет: площади занижены в сотни раз. 
Антон Бенеславский, руководитель проекта по сохранению северных лесов «Гринпис России»: Это большая, конечно, площадь, 11 тысяч гектаров, но она не даст задымления, способного дотянуться до сопредельных стран и протянуться через всю Россию. Горит два миллиона или более гектаров леса. Занижение площадей лесных пожаров – это такая нехорошая, очень вредная и опасная традиция, которая существует у некоторых государственных служб, у некоторых чиновников. 
В Улан-Удэ пелену принес северо-западный ветер. В этом направлении он дует уже неделю. Из-за дыма видимость едва достигает двух километров. При норме – десять. 
Маргарита Субанакова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Бурятского Гидрометеоцентра: До конца недели это направление будет сохраняться. Кратковременно будет менять на восточное направление, но это, я думаю, существенно не скажется. В основном будут доминировать северо-западные ветра. 
Сохранится и жаркая погода. Это может спровоцировать увеличение пожаров и в Бурятии. Сегодня в республике леса горят на площади 850 гектаров. Дожди ожидаются в начале августа, но это только предварительно. 
Категория: Экономика и экология | Просмотров: 734 | Добавил: arsunukaevaolga
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!