Власть и общество искали точки соприкосновения» - 10 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Власть и общество искали точки соприкосновения»
12:50
Власть и общество искали точки соприкосновения»
http://tv-mig.ru/news/society/vlast-i-obshchestvo-iskali-tochki-soprikosnoveniya/?sphrase_id=82907

На форуме ОНФ, который в эти часы уже заканчивает свою работу, одной из рабочих секций стала «Власть и общество». Здесь решили объединить тематику журналистского освещения взаимодействия гражданского общества и СМИ, ЖКХ, ну и до кучи добавили социалку. На все про все отводилось около часа времени.
Модератором выступала бывшая глава комитета по общественным связям и СМИ администрации области, а ныне активная общественница-фронтовичка Анна Паевская. Послушать ее и других сюда пришла нынешняя глава этого комитета Рита Шляхова. Из ВИП-ов отметился директор владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя ЗС области Вячеслав Картухин.

За час мы успели выслушать три подготовленных выступления, всем остальным было предложено выступить на пленарном заседании.

Первой темой стал рассказ о состоянии здравоохранения президента областной Врачебной палаты Анатолия Ильина. Он доложил, что в здравоохранении области многое делается, регион участвует аж в 29 федеральных программа (для сравнения - в Московской области действуют всего 16 программ), а с будущего года в области стартует программа «Владимирская область – территория здорового образа жизни!». Вот уж воистину, видимо, все остальные проблемы народосбережения мы победили. Как на самом деле обстоят дела с этим, можно посмотреть в материалах ТВ-МИГ «Жди ребенка, дыши цементом», «Наболело», «Пинок пошел не впрок», «Спасибо, что жива?», «А мне все равно, у меня муж прокурор», «Садистки в белых халатах», «Не надо ворошить кости?» и др.

Но Анатолий Иванович рассказывал, как много Врачебная палата делает для взаимодействия с гражданским обществом. Правда, из его доклада почему-то получалось, что в первую очередь для самих врачей и работников здравоохранения. Вот тут - да, палата пытается сделать почти невозможное, состыковать практикующих докторов с чиновниками от медицины и научить их еще до принятия каких-либо законодательных актов обсуждать, насколько то или иное действо актуально и необходимо.

С пациентами все сложнее. Они каждый раз разные, и у всех свои проблемы и много претензий. Правда, по мнению Ильина, большинство из озвучиваемых претензий надуманны, но нам есть к чему стремиться, мы не идеальны, и вообще в мире нет ничего идеального.

Мы попытались узнать, как простым смертным, чье мнение, как заявляется, так важно, достучаться до Врачебной палаты: адреса, пароли, явки. И нас послали… на сайт департамента здравоохранения , где можно поставить оценку действию той или иной программы. Не уверены, что именно этого жаждет гражданское общество и что именно такое взаимодействие можно назвать диалогом.
Следующим стало выступление руководителя департамента ЖКХ области Лидии Смолиной. Она рассказала, что при ее ведомстве есть общественный совет, возглавляемый Альбертом Русаненом, без которого нынче не проходит приемка практически никаких капитально отремонтированных домов региона. Что общественники работают очень ответственно и не боятся отказывать в приемке домов с видимыми недоделками. Смолиной задавали много вопросов, и вопрошающими как на подбор оказались депутаты муниципалитетов области.

В завершении речь зашла о социальной работе. И тут поступило предложение, которое сразу подхватила и поддержала Шляхова. Вопрос об участии некоторых организаций типа АРДИ «СВЕТ» и ей подобных в конкурсе на предоставление социальных услуг населению. Если это получится, то многие ныне фактически нищие, существующие в волонтерском виде организации смогут получать хоть какие-то деньги и «функционировать» (так было сказано) в более серьезном и постоянном формате.

До журналистов, как представителей и глашатаев того самого гражданского общества, и их работы речь так и не дошла. А жаль.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Власть и общество | Просмотров: 596 | Добавил: salmena | Теги: анатолий ильин, Законодательное Собрание, администрация области, ОНФ, вячеслав картухин, лидия смолина, ЖКХ, врачебная палата, форум, арди свет
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!