Всё, что нужно знать о Конкурсе каждому журналисту и редактору - 1 Февраля 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Февраль » 1 » Всё, что нужно знать о Конкурсе каждому журналисту и редактору
00:57
Всё, что нужно знать о Конкурсе каждому журналисту и редактору

 

Всё, что нужно знать

о Конкурсе

каждому журналисту

и редактору

 

Конкурс проводится с апреля 2008г.

Первоначально конкурс реализовывался на территории Московской области, а с ноября 2008 года на территории России. Учредителями были общественный фонд «Журналист» и Ассоциация районных и городских газет. Председателем Конкурса был г-н Андрей Глебов.

В 2015 году у Конкурса поменялись Учредители (с 2015 года учредитель Конкурса – информационное агентство – Агентство практической журналистики «Аквила»), и правила участия в конкурсе были расширены. Кроме печатных СМИ к участию в Конкурсе с 2015 года приглашены теле- и радиожурналисты, а также фотокорреспонденты местных и региональных СМИ.

Итоги работы самого Конкурса с момента его появления таковы.

Первое и самое главное, конкурс достигает целей, которые перед ним ставили организаторы:

- повышение уровня региональной и местной журналистики;

- выявление лучших журналистских материалов местной и региональной прессы;

- популяризация творчества журналистов местной и региональной прессы России;

- привлечение общественного внимания к лучшим работам конкурсантов как к образцам для подражания;

- повышение квалификации журналистских кадров. Конкурс – школа журналистики.

 

Кроме того, по итогам Конкурса системно выявляются и анализируются отраслевые проблемы, и, как следствие, возникают предложения по повышению уровня современной журналистики в России.

 

Во-вторых, с увеличением доступности Интернета в российских регионах, у местных и региональных журналистов появилась возможность обмениваться опытом и соревноваться, повышая таким образом свою квалификацию. Журналистам местной и региональной прессы, победителям Конкурса, легче выходить на федеральный уровень и сотрудничать с федеральными СМИ.

 

В-третьих, по итогам Конкурса с 2008 по 2014 год информационным агентством «Агентство практической журналистики «Аквила»» впервые в России составлен Рейтинг лучших журналистов местной и региональной прессы. Журналисты, вошедшие в этот Рейтинг, могут использовать его при общении с главными редакторами СМИ в качестве аргумента, подтверждающего высокий уровень их профессиональной подготовки.

В чем отличие нашего конкурса

в сравнении с обычными традиционными?

 

* Конкурс носит СИСТЕМНЫЙ характер.

Отбор лучших журналистов осуществляется на постоянной основе.

Конкурс позволяет выявлять лучших журналистов не только «вообще», но и:

- отдельно по регионам. В рамках конкурса имеется возможность вести его одновременно на разных уровнях, выявляя  «Лучшего журналиста региональной / местной / корпоративной прессы России / федерального округа / субъекта Российской Федерации»;

- по отдельным направлениям: «Лучший политический обозреватель местной прессы России», «Лучший экономический обозреватель», «Лучший социальный обозреватель» и т.п.;

- по отдельным видам журналистских жанров: «Лучший фельетонист», «Лучший очеркист», «Лучший …» и т.п.;

- по иным критериям: «Лучший молодой журналист» и т.п.

Конкурс позволяет определять качество журналистики изданий по различным направлениям, например: «Лучшая общественно-политическая газета региона / России», «Лучшая экологическая газета», «Лучшая деловая газета» и т.п.

 

* Уникальность Конкурса в том, что членами Жюри, помимо экспертов,  являются также сами конкурсанты, которые оценивают работы своих коллег – конкурентов.

 

*Непредвзятость  

На оценку члена Жюри не довлеет ни имя, статус ни автора, ни издания, так как перед отправлением материалов для оценки членам Жюри Оргкомитет предварительно «очищает» каждый материал: удаляет заявку, данные автора и издания (за исключением видеосюжетов).

Материалы членам жюри рассылаются в  «чистом виде», анонимными, т.е. без указания авторов, наименования издания

 

 * Демократичность конкурса.

В конкурсе имеют возможность участвовать журналисты любой точки России, имеющие доступ к Интернету.

 

*Открытость конкурса. Привлечение самих журналистов к оценке работ делает процесс подведения итогов открытым, демократичным, непредвзятым.

«Давно ждали конкурса, в котором жюри - журналисты со всей России, интересно с профессиональной и независимой точки зрения взглянуть на свои материалы. (Вересов Леонид Геннадьевич, гл. редактор Бабаевской районной газеты «Наша жизнь», г.Бабаево, Вологодская область)

 

* Важным отличием от традиционного конкурса являются сами результаты конкурса. В традиционном конкурсе определяются только победители. В итоговом документе нашего конкурса определяются не только победители, но и качество материала (по каждому материалу выставляется средний балл и даются комментарии, отзывы, критические замечания).

Получила результаты номинаций. Результаты обрадовали и раззадорили на более продуктивную работу. Прочитала комментарии с большим удовольствием - это бесценный подарок – услышать беспристрастное мнение своих коллег. Весьма благодарна коллегам из Жюри за огромную работу, проделанную при оценке материалов. ( Латыпова Ляля Ришатовна, «Туймазинский вестник»,      Республика Башкортостан, г.Туймазы)

«Получили результаты конкурса. Особенно заинтересовали комментарии. Заставляют задуматься, подхлёстывают к работе.» (Царегородцева Юлия Витальевна, «Югорское время», Ханты-Мансийский автономный округ)

 

* Конкурс универсален. В рамках конкурса можно реализовать практически любую номинацию. Мы впервые воплотили в жизнь маркетинговый принцип «All-in-One» («Все в одном») при организации конкурсов.

 

* Номинации конкурса, это не просто лозунги. Номинации постоянно выверяются и актуализируются, исходя из анализа конкурсных работ и вызовов современности. Названия номинаций кратки и интуитивно понятны каждому участнику. К новым номинациям, в случае необходимости обращения на них повышенного внимания со стороны конкурсантов, даются пояснения. Например, темы импортозамещения или доверия между гражданами особенно актуальны в 2016 году ввиду событий, происходящих на мировой арене.

 

* Конкурс – практическая реальная помощь конкурсантам. Участвуя в конкурсе, журналист имеет возможность в своей повседневной работе опереться на конкурс. При подготовке своих материалов, он может использовать конкурсные материалы для видения и анализа интересующей его проблемы с различных точек зрения, причем очень широкого диапазона (в конкурсе принимают участие журналисты 68 субъектов Российской Федерации, сопоставить свои взгляды с тем, как отражается данная тема в ином регионе, учесть собственные ошибки и не повторять ошибки других.

«Несколько работ очень понравились, принял некоторые темы на вооружение.» (Горяйнов Александр Александрович, «Зори», Краснодарский край, станица Северская)

…Прочитывая конкурсные материалы, выбираешь для себя много тем для написания в своем издании (Егорова Екатерина Викторовна, «Югорское время», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Нягань)

 

* Конкурс способствует повышению качества региональной журналистики.

В редакциях проводятся обсуждения материалов и критериев оценок,  высказанных членами Жюри. 

«…потому полезен этот конкурс, что позволяет стать предвзятым читателем и въедливым критиком. В том числе и по отношению к себе…» (Ратавнина Галина Александровна, «Маяк», Московская область, г.Пушкино)


 

* Участие в конкурсе может быть составной (возможно основной) частью системы аттестации журналистских кадров на местах.

 

* Конкурс является своего рода дистанционным мастер-классом, заочными курсами повышения квалификации. Процесс оценки материалов (конкурсант, он же член Жюри) – это своего рода домашнее задание при заочной форме обучения.

«Благодаря участию в нем у журналистов есть возможность повышать свой профессиональный уровень, знакомиться с различными авторскими находками своих коллег.» (Галкина Лариса Валерьевна, газета «Белевская правда», Тульская область г.Белев)

«Данный конкурс – неплохая учеба для журналистов.» (Иванцова Зоя Геннадьевна, «Байкал-новости», г. Байкальск, Иркутской области)

 

* Конкурс – обмен опытом.

«Конкурс» необходим еще и в плане обмена опыта. Когда и где я смогу прочитать районку из Краснодарского края, Челябинской области, … (Вересов Леонид Геннадьевич, гл. редактор Бабаевской районной газеты «Наша жизнь», г.Бабаево, Вологодская область)

«Есть хорошие работы и поучительные. Прекрасная возможность обменяться опытом на расстоянии.» (Иванишина Наталья Владимировна, «Усть-Илимская правда»)

«Конкурс  необходим!!! …помогает получать дополнительную информацию при затрате минимального времени… расширяет кругозор…  рубрики становятся разнообразными, интересными…» (Петрушенкова Наталья,   газета "Волоколамский Край", Московская область)

* Конкурс дает стимул знакомиться с прессой иного региона, выявлять и анализировать общие для страны проблемы и их решения.

 

* Важным моментом является то, что в рамках конкурса конкурсант получает возможность знакомиться не просто с региональной прессой, а именно с той тематикой, которой он лично интересуется, на какие темы пишет. Ему не надо заниматься специализированным поиском, он получает все на «блюдечке с голубой каемочкой».

 

* Конкурс позволяет расширить горизонты восприятия того, что происходит на просторах России.

«Когда работаешь в городской газете, получается, что варишься в собственном соку. А журналист обязан двигаться только вперед. Для него топтание на одном месте равно регрессу. (Екатерина Котова, специальный корреспондент газеты "Северная вахта", ЯНАО, г.Ноябрьск)

«Участие в конкурсе позволяет быть в курсе событий и явлений, происходящих в регионе и стране. Участие в конкурсе позволяет находить и мониторить наиболее актуальные, социально-значимые и общественно важные темы» (Виталий Цветков, спец. корр. газеты "Ежедневные новости. Подмосковье")

«видишь, как много у изданий общих тем, проблем, и как по-разному они решаются.» (Федор Ермошин, Одинцово-ИНФО, Московская область)

«…Конкурс позволяет определить, какие темы и проблемы поднимаются в других региональных изданиях страны, чем живут граждане нашей стране, чему радуются, от чего страдают. … позволяет быть в курсе событий и явлений, происходящих в регионе и стране. (Н.В. Найдёнова, Н.А. Мхеидзе,  журналисты газеты «Амурский лиман»)

 

* Конкурс – «механизм» распространения «лучшего», что есть в местной прессе на сегодняшний день.

«С удовольствием читаю материалы коллег из других регионов. Отдельные темы хочется «перетащить» на страницы своей газеты. (Сабурова Нина Юрьевна, ГАУ «Редакция газеты «Ордынская газета» (Новосибирская область, р.п. Ордынское)

«Благодаря участию в нем у журналистов есть возможность знакомиться с различными авторскими находками своих коллег.» (Галкина Лариса Валерьевна, газета «Белевская правда», Тульская область г.Белев)

 

* Конкурс позволяет журналистам более объективно оценить свой профессиональный уровень. Получив «низкую» оценку журналист может сделать для себя важные выводы: не писать на темы, в которых он разбирается не достаточно хорошо или что ему необходимо повысить свою квалификацию.

«Мы участвуем в конкурсе, потому что "гамбургский счет" в журналистике очень важен. Для нас очень много значит возможность быть оцененными объективно, и эту возможность нам предоставляет конкурс. (Федор Ермошин, «Одинцово-ИНФО», Московская область)

«Ну, давайте хоть что-то не сдавать на откуп нашему меркантильному веку? Хотя бы чувство собственного профессионализма.   Коллеги! Разве ПРОСТО оценки, разве ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ вам неинтересен?» (Штраус Ольга Леонидовна,  газета «Кузбасс»)

 

* Конкурс позволяет журналистам повысить свою самооценку. Впрочем, повышение самооценки конкурсанта – достижение любого конкурса.

 

*Участвуя в нашем конкурсе, журналист региональной прессы получает оценку своего труда со стороны своих коллег, признание журналистского сообщества, престиж.

 

*Конкурс – один из способов «раскрутки» местных журналистов.

Зачастую о хорошем журналисте местной газеты мало кто знает за пределами его редакции. Конкурс способствует популяризации творчества журналистов за счет постоянного обмена материалами среди конкурсантов, количество которых постоянно растет.

Надеемся, что «районных» журналистов - лауреатов конкурса, заметят и редакторы региональной (краевой, областной) прессы.

 

* Конкурс способствует популярности журналиста в журналистской среде, получение им признания профессиональным сообществом. Информацию об итогах конкурса и рекомендации обратить внимание на лучшие материалы Оргкомитет рассылает по редакциям.

 

*Конкурс меняет отношения между журналистами редакции, причем «первое место» отдается ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ.

«Благодаря участию наших журналистов в конкурсе региональной прессы и достаточно высокой оценке наших материалов коллегами, существенно в лучшую сторону изменилось отношение к коллективу. … редактор стал больше ценить наш коллектив. Латыпова Ляля Ришатовна, «Туймазинский вестник», г.Туймазы, Республика Башкортостан.

 

*Конкурс способствует повышению материального благополучия журналистов за счет призов лауреатам конкурса.

По итогам за месяц в некоторых редакциях отличившимся журналистам выписывают премии.

… редактор стал больше ценить ..  (в том числе и материально). Латыпова Ляля Ришатовна, «Туймазинский вестник», г.Туймазы, Республика Башкортостан.

 

* Конкурс позволяет проводить мониторинг качества региональной прессы. Как в целом, так и по отдельным тематикам, или по определенной проблематике, получая срез общественного мнения, транслируемого через СМИ.

 

* Конкурс позволяет выявлять ошибки и предупреждать их распространение. Так, при оценке конкурсных материалов, был выявлена следующая ошибка: «ЮНЕСКО объявил  2009 год – годом Гоголя». Во избежание ее распространения Оргкомитет конкурса разослал соответствующее уведомление всем региональным изданиям.

 

* Конкурс позволяет выявлять штампы. В настоящее время ведется подготовка «Сборника  журналистских штампов».

 

* Конкурс предоставляет собой «лабораторию» для различного рода исследований о качестве прессы. Материальная база для исследований такого рода имеется и из месяца в месяц пополняется.

 

* При публикации лучших работ (размещение на сайте, издание дайджеста) Конкурс может выполнять и такую функцию, как привлечение общественного внимания к лучшим работам конкурсантов как к образцам для подражания; популяризация творчества журналистов.

* Конкурс позволяет постоянно актуализировать базу данных журналистов региональной и местной прессы.

 

* Конкурс – обмен контентом.

«Прочла материал о … Я его опубликую в журнале. Пожалуйста, вышли мне электронный адрес автора. Любовь Клюева, журнал «О пчелах +», Московская область.

«… многие из прочитанных нами статей были бы актуальны и интересны и для нашего района. …готовы и свои предоставлять!» Наталья Беспалова, газета «Земля Кстовская», Нижегородская область, г. Кстово

«…я бы опубликовала Бондаренко (февраль, оба материала) и "Гений политического сыска" о Зубатове (март). Жукова Людмила Александровна, газета «Самостояеье», г.Смоленск

 

*Конкурс меняет отношение к газете.

Благодаря участию наших журналистов в конкурсе региональной прессы и достаточно высокой оценке наших материалов коллегами, существенно в лучшую сторону изменилось отношение. … если кто-то из недовольных нашими публикациями чиновников пытается выразить свое "фи", наш руководитель вполне решительно ставит их на место, а значит, в наших материалах чуть больше стало критики и объективности. Латыпова Ляля Ришатовна, «Туймазинский вестник», Республика Башкортостан, г.Туймазы.

 

*Конкурс  - организация взаимопомощи

Просьба к Оргкомитету: передать автору материала "И про десант, и про спецназ"- переслать наложенным платежом  книгу и В.Е. Гостинщикова для районного военно-патриотического клуба «52-ая параллель», завоевавшего личный флаг генерала Маргелова, по адресу: 393310, Тамбовская обл., р.п. Инжавино, ул. Советская, д. 61 «А». Редакция. Главному редактору Топоркову В.С.
Заранее, спасибо.

Уважаемый Андрей!

Книгу «Крылатые воины» получил бесплатно с автографом автора В. Гостинщикова для клуба. Вручу ее руководителю военно-патриотического клуба «52-ая параллель» Ю. Сотникову завтра – на праздновании очередной годовщины р.п. Инжавино. Книга окажет большую пользу в патриотическом воспитании молодежи.

С уважением и огромной признательностью к Вам, автору статьи и автору книги,

Владимир.

 

*Конкурс востребован журналистским сообществом. Все вышеперечисленное позволяет нам говорить об  уникальности нашего конкурса.

 

Ждем Ваши материалы за 2015 год!

 

С уважением,

организатор  Конкурса - Фёдор Сацыперов 

и создатель Конкурса -  Андрей Глебов

Категория: Всероссийский профессиональный журналистский конкурс "Профессия - журналист" | Просмотров: 2239 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!