1 октября стартует микроперепись населения России - 28 Сентября 2015 - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » 1 октября стартует микроперепись населения России
10:21
1 октября стартует микроперепись населения России

С 1 по 31 октября (включительно) 2015 года переписчиками переписчики Федеральной службы государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации обойдут жилые помещения, находящиеся на территории закрепленных за ними счетных участков, и осуществят микроперепись населения.

Для участия в микропереписи было отобрано около 2,5 млн человек или около 1,7% частных домохозяйств, учтенных Всероссийской переписью населения 2010 года.

Микропереписи населения позволяют до проведения очередной переписи населения получить актуальные социально-демографические сведения о населении страны.

Кроме того, программа микропереписи населения содержит ряд дополнительных вопросов о лингвистическом составе населения, репродуктивных планах населения, миграции и гражданстве населения и оценке состояния здоровья.

Объем произведенной выборки населения для микропереписи позволит обеспечить представительность ее результатов по субъектам Российской Федерации, отдельно по городскому и сельскому населению.

В программу микропереписи населения 2015 года помимо традиционных вопросов переписи населения о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальной принадлежности, миграции, гражданстве и владения языками включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, оценке состояния здоровья, пользования языками, истории приобретения гражданства России. С полным перечнем вопросов микропереписи населения можно ознакомиться, пройдя по следующей ссылке http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/micro-perepis/pr267_pril.pdf

В ходе опроса населения со слов граждан переписчики заполнят электронные опросные листы на планшетных компьютерах. В целом общение с переписчиком займет не более 15 минут. Затем вся информация, занесенная переписчиками в планшеты, будет направлена в Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Росстата для дальнейшей обработки и формирования итоговых  таблиц. При этом обеспечивается полная конфиденциальность первичных данных на всех этапах электронной обработки информации, в том числе при формировании итогов. Предъявлять какие-либо документы опрашиваемому не требуется. Итоги микропереписи будут доступны только в виде сводной статистической информации.

Переписчики обязаны предъявить специально выданное Росстатом удостоверение переписчика и свой паспорт. Непосредственно опрос конкретного домохозяйства может происходить как с доступом переписчика в жилое помещение, так и без такового.

Узнать переписчика Росстата можно будет по нескольким характерным деталям:

–во-первых, у всех переписчиков будет специальное номерное защищенное от подделок удостоверение с золотыми голографическим гербом и надписью  Федеральная служба государственной статистики, с подписью руководителя Росстата и печатью, действительное только при предъявлении паспорта;

– во-вторых, по портфелю синего цвета с надписью «РОССТАТ»;

–в-третьих, у него должен быть синий браслет с надписью «РОССТАТ».

У каждого переписчика будет  планшетный компьютер, в который он будет вносить данные опроса.

Уточнить фамилию Вашего переписчика можно по номеру телефона, указанному в информационной листовке, которая будет направлена каждой семье по месту жительства.

Сбор сведений по телефону возможен лишь в исключительных случаях, когда опрашиваемый сам сообщит свой телефон переписному работнику и попросит его позвонить в удобное для опрашиваемого время для заполнения опросных листов микропереписи населения.

Итоги микропереписи населения будут подведены до конца 2016 года. Наиболее полная информация по результатам микропереписи населения  будет размещена в свободном доступе на официальном сайте Росстата (www.gks.ru).

С перечнем населенных пунктов, попавших в выборку для проведения микропереписи населения, можно ознакомиться на официальном сайте Росстата на странице «Микроперепись населения 2015 года» в разделе «Методологические и организационные документы» (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/micro-perepis/nas-punkt.xlsx), передает РИА "Агентство практической журналистки "Аквила"" со ссылкой на Росстат.

Просмотров: 706 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0/0
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!