ЧАЙ ДЛЯ БРОДЯГИ - 13 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » ЧАЙ ДЛЯ БРОДЯГИ
06:48
ЧАЙ ДЛЯ БРОДЯГИ
Как подняться со дна жизни.

ОНИ КОПАЮТСЯ В МУСОРКАХ, ПРОСЯТ МИЛОСТЫНЮ, ЖГУТ КОСТРЫ В ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ… А БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС СТАРАЕТСЯ ОТВЕСТИ ОТ НИХ ВЗГЛЯД И ПРОИЗНОСИТ СЛОВО «БОМЖ» С БРЕЗГЛИВЫМ РАВНОДУШИЕМ...

В январе в одном из подвалов краевого центра нашли мёртвого мужчину, которого выгнала из дома собственная сестра. Комментируя происшедшее, местные власти призвали камчатцев сообщать в социальные службы о случаях, когда бездомным необходима помощь. Корреспондент «АиФ-Камчатка» узнал, насколько государство способно поддержать людей, живущих на улице.

…Сегодня очередь в Камчатский комплексный центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан – около 50 человек. Как говорят сотрудники этого учреждения, зимой всегда такой наплыв людей.

НЕ ВСЕ АЛКОГОЛИКИ

- В прошлом году к нам обратились чуть больше тысячи человек без определённого места жительства, – рассказывает заместитель директора центра Анжелика ГРАНКИНА. – А сколько устроились в подвалах и не идут за помощью – неизвестно… Но и над этим работаем – с 2014 года у нас существует служба «Социальный патруль». Её сотрудники регулярно выезжают в злачные места, где так любят собираться бродяги: на свалку, в заброшенные здания, подвалы.

- Сигналят ли к нам «домашние» люди?
-Редко. Может потому, что не хотят замечать бедолаг.

Каждую среду соцработники организуют в районе 10 км и на КП точки горячего питания для лиц без определённого места жительства. И те радуются чаю с печеньем, лапше, консервам…

…В центре соцреабилитации чистота, порядок и дисциплина. Здесь бездомным оказывают медицинскую помощь, помогают восстановить документы и трудоустроиться, решить внутрисемейные конфликты, оформиться в интернат или дом инвалидов. Кстати, по словам психолога центра Юлии АКСЁНОВОЙ, основной причиной потери жилья у подопечных центра являются проблемы во взаимоотношениях с ближайшими родственниками. А также длительное заключение в местах лишениях свободы, работа «чёрных» риэлторов, пожары. Много и приезжих из стран СНГ, которые не смогли устроиться.

- Нельзя сказать, что все бомжи – необразованные и алкоголики! – говорит Юлия Александровна. – Были у нас и художник, и офицер при чинах и званиях, и инженер. Но есть и те, кто ручку в руках держать не умеет, мы с ними как с детьми: книжки учимся читать, в театры водим, мелкую моторику и образное мышление развиваем. Например, есть у нас молодой человек, который никак не соглашался ходить на спектакли. Неинтересно ему это было. А один раз пошёл, приходит с горящими глазами, говорит: «Мне до уровня этих девушек на сцене тянуться и тянуться… ». Работаем с ним индивидуально, тянемся до определённого уровня.

ВЫКАРАБКАЛИСЬ…

Учреждение на улице Рябиковской рассчитано на 25 койко-мест, но помыться и пройти санобработку здесь может любой желающий.
- Разных мы здесь жалостливых историй наслушались, но слова многих постояльцев нужно делить на два, – рассказывает инструктор по труду Андрей ЧЕВЫКИН. – Они сами верят в то, что говорят, просят помощи, а начинаешь предлагать работу – то не хочу, здесь мало платят… А за что платить, если ни образования, ни опыта, да ещё и учёт в наркодиспансере? Обижаются… А другие, наоборот, хватаются за любую работу и выкарабкиваются со дна. Некоторые из наших машину купили, своё дело открыли, семью создали, с родными помирились. А один даже в театральное училище поступил. Захотел по-настоящему…

…В ряду таких же примеров – история Сергея, который живёт в центре с мая прошлого года. Освободившись из заключения, он приехал домой, но родная сестра не пустила его на порог. А дальше – заброшенный дом, обморожение ног, ампутация.
Сергею восстановили документы, оформили пенсию, сделали несколько операций. Решается вопрос о вселении мужчины на его законные квадратные метры. И у самого него желание вернуться к нормальной жизни есть – мечтает работать в мастерской по ремонту обуви. А братья по несчастью поддерживают Сергея – они вышли в коридор, когда он делал свои первые шаги в новых протезах…

Ульяна БАКУМЕНКО
НА ЗАМЕТКУ
Телефон «Социального патруля» 42-08-64. Адрес центра социальной реабилитации: Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, д. 22/1.
Категория: Социальная политика государства и социальные проблемы населения | Просмотров: 669 | Добавил: bakumenkoaif
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!