Социальная политика государства и социальные проблемы населения - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » Социальная политика государства и социальные проблемы населения
Открыли с помпой, закрыли - по-тихому

В селе Грачевка Усманского района закрыли отделение милосердия для престарелых и инвалидов. Здание, торжественно открытое после ремонта чуть более трех лет назад, оказалось опасным для жизни.

УКРУПНЯТЬ И УВОЛЬНЯТЬ?

В 1976 году усманскому селу повезло в масштабах галактики. Астроном Крымской обсерватории Николай Черных открыл малую планету и назвал ее в честь Грачевки, откуда были родом родители первооткрывателя.
Спустя 36 лет о Грачевке снова заговорили далеко за ее пределами. В 2012 году в селе торжественно открыли отделение временного пребывания пожилых людей, которое разместилось в здании бывшей участковой больницы, отремонтированном за счет областного и районного бюджетов. Сам губернатор Олег Королев вместе с главой Усманского района Владимиром Мазо приезжал перерезать красную ленточку.
- Думали, раз на таком высоком уровне заинтересовались Грачевкой, значит, капитально и надолго. Радовались ... Читать дальше »

Ипотека - молодым
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя недавно опрос в 130 населенных пунктах 42 областей, выяснил, что на развод людей толкает измена, так считают 24% опрошенных, и бедность (21%). Интересно, что квартирный вопрос почти не разрушает семьи - отсутствие собственного жилья как причину расставания видят только 3%. Но все-таки «рай в шалаше» - совсем не то, о чем мечтают влюбленные под марш Мендельсона.
Без родительской поддержки шансы молодых супругов обзавестись собственной недвижимостью крайне невысоки. Вместо того чтобы безмятежно вить собственное гнездо, молодожены вынуждены ютиться по съемным углам или стеснять родственников. Удивительно, но мало кто знает, что в России действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Кому и как государство поможет купить квартиру, выясняла корреспондент газеты «Липецкие известия&raq ... Читать дальше »


Не ходите, граждане, по прямой дорожке!
Ранее судимый пациент Липецкой областной психоневрологической больницы напал на женщину. Следствие виновных в случившемся не нашло. Зато объяснение есть у самого налетчика - его заставили «голоса».
ОПАСНАЯ ПРИВЫЧКА
Елена Иванова одна из многих, кто в селе Плеханово от автобусной остановки до дома ходит через территорию психоневрологической больницы. По ее словам, так ближе, не приходится делать крюк в два километра. Так было и утром 5 августа.
«Я проходила между заброшенным свинарником и коровником на территории больницы, когда услышала шаги сзади, обернулась. Вижу, за мной идет больной в пижаме, - вспоминает женщина. – Ну, в принципе, мы привыкли к ним, они там спокойно ходят… Но у меня почему-то вдруг появилась тревога. Однако бежать некуда – по обе стороны дороги бурьян. Я ускорила шаг».
Дальнейшее Лена вспоминает с ужасом. Рослый незнакомец в один момент нагнал ее, схватил за плечи и с силой развернул к себе ... Читать дальше »

Звонок президенту
Пенсионерке Марии Мукоедовой из села Большое Попово Лебедянского района незнание закона обошлось больше чем в 100 тысяч рублей. Именно такую надбавку к пенсии женщина недополучила за 13 лет. Почему? Есть ответ печатный, из отделения ПФР, и есть – выстраданный нашей героиней.
УНЫВАТЬ НЕКОГДА
Марии Степановне сейчас 65, из них 34 года она работала сельским ветврачом. После развала колхоза в селе Большое Попово, куда Мукоедовы в 1986 году переехали из Ульяновской области, женщина занялась торговлей. В 2008 году 23 июня, в 23-й день рождения сына Саши, из семьи ушел муж. Вопросом «почему» Мария Степановна даже не задавалась. Сашка, родившийся с синдромом Дауна, давно тяготил родного отца. Во время попоек Мукоедов-старший не давал покоя домашним ни днем ни ночью. Когда он уехал на ПМЖ в соседнее село, женщине не пришлось взваливать на себя мужские обязанности, они и так всегда были на ней.
- Работала я всегда, несмотря на заболевание сына, благо ... Читать дальше »

Приходите через пять лет
Из-за дома на бумаге 75-летнюю женщину исключили из очереди на бесплатное жилье.
«Липецкие известия» читаю давно, но за помощью обращаюсь впервые. Вы для меня как последняя соломинка, за которую надеюсь ухватиться. Вдруг чиновники прислушаются к печатному слову и помогут», – вот такие слова, словно написанные сердцем, прислала в редакцию Валентина Амассийская.
Из ее письма также стало известно, что в 2010 году она встала в очередь на получение жилья, предусмотренную для малоимущих граждан. А в 2014 году ее сняли с учета - причина потрясла Валентину Дмитриевну… до слез. Она неожиданно для самой себя, как выяснилось, владеет домом. Казалось бы, чем не повод для слез радости? Наша же героиня на грани отчаяния.
БУМАЖНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ
Валентина Амассийская собственник только на бумаге, по сути, она бездомная.
«15 лет мыкаюсь по чужим углам, благо пенсия – северная. 7 тысяч рублей из 13-ти отдаю за съемное жилье, остальное - ... Читать дальше »

С мечтой о «справедливом городе»:

поможет ли Волгограду оптимизация транспортной схемы?

... Читать дальше »


Арктическая медицина ждёт перемен

Ямальские депутаты обратились к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Округ готов протестировать арктическую медицинскую модель

Ямал готов стать пилотным регионом для апробирования арктической модели здравоохранения. Уже несколько месяцев окружные парламентарии кропотливо прорабатывают предложения для усовершенствования федерального закона. Почему Арктике нужна своя медицинская модель и что депутаты предлагают федералам – в интервью с заместителем председателя Заксобрания ЯНАО Еленой Зленко. – Елена Геннадьевна, что послужило почвой для разработки ямальских поправок в российское законодательство? – Новые документы, принимаемые сегодня на федеральном уровне, и стратегия, которая в дальнейшем будет на них опираться, не в полной мере учитывают особенности территорий, расположенных в Арктической зоне нашей страны. Такие регионы отличаются экстремальными природно-климатическими условиями, сложной транспортной схемой, отсутс ... Читать дальше »

Каждый из нас хотя бы раз в жизни переживал сложные времена, когда, казалось, мир рушится перед глазами, а ты, как утопающий, хватаешься за каждую веточку помощи. Именно такую «веточку» дает представительницам слабого пола, оказавшимся в тяжелой ситуации, краевой кризисный центр для женщин, открывшийся в Барнауле в 2004 году.

 

Физическое насилие, агрессия со стороны мужа, ссоры с родителями, ранняя беременность... Это далеко не вес ... Читать дальше »



В мире без солнца
Корреспондент "" с завязанными глазами прошел от дома к поликлинике, пытаясь понять, каково незрячему человеку
Только на минуту представьте, вы просыпаетесь утром и не можете открыть глаза. На ощупь находите одежду и идете на кухню ставить чайник. Уронив ключи, придется обшарить грязный пол подъезда, чтобы запереть дверь. А как выйти на улицу, дойти до остановки – за руль ведь уже не сядешь? Вся жизнь незрячего или слабовидящего человека зависит от того, какие условия для него создадут зрячие.

[i]"До нас никому нет дела"[/i]
Свой путь я начинаю от общежития незрячих и слабовидящих на улице Индустриальной. Два года назад по этому пути я шла вместе с руководителем батайского отделения Всеро ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1

Новый поворот в деле о выселении 61-летнего инвалида Александра Карандея с опекуном Василием Каталовым из муниципальной избушки. Они подали в суд уточненный встречный иск и требуют не только признать за ними право проживания в муниципальном жилье, но и взыскать с департамента имущественных отношений администрации города Тюмени в счет возмещения причиненного морального вреда 2 миллиона рублей. Это требование на днях признал обоснованным и судья, и представитель прокуратуры, присутствовавший на судебном заседании, и даже «делегат» от городской администрации. Еще бы! По сути, выселение не способного ходить и обслуживать себя самостоятельно инвалида первой группы из единственного жилья «на улицу» (именно это пытались сделать тюменские чиновники) – не что иное, как покушение на жизнь и здоровье человека.

«Подавая иск о выселении Александра Федоровича Карандея и его опекуна Василия Каталова, чиновники должны были отдавать себе отчет в том, что они не только нарушают закон, но и, ... Читать дальше »

Рынок ритуальных услуг – это «раковая опухоль» России. Здесь каждый бьётся за своё место под солнцем. Кто-то честно, а кто-то запрещёнными методами, нарушая закон о конкуренции и обманывая своих же клиентов.
«Чёрный список» ИА «Бел.Ру» уже несколько лет пестрит сообщениями и жалобами на ритуальные фирмы Белгорода, которые приезжают к людям в горе тогда, когда их не ждут.
«В чёрный список Белгорода хочется внести людей, которые наживаются на чужом горе. У нас в семье умер родственник, мы позвонили в скорую помощь и сразу же после этого приехали ритуальные компании, которых мы не вызывали. Как же они об этом узнали?», -Artem, читатель ИА «Бел.Ру».
На подобные сообщения Управление потребительского рынка отвечает так: «При опросе представителей ритуальных компаний факт сговора с сотрудниками скорой помощи они не подтвердили». Тогда каким же образом информация утекает?
Корреспондент ИА «Бел.Ру» отправила запрос начальнику Станции скорой медицинской помощи Белгоро ... Читать дальше »

Время после праздников для сотрудников скорой медицинской помощи – самое напряжённое. Пока город спит, диспетчерам поступают сотни звонков, ни один из которых нельзя оставить без внимания. Вместе с медиками корреспондент ИА «Бел.Ру» отправилась на первое в своей жизни дежурство.
На единый телефон скорой медицинской помощи ежедневно поступает около 450 вызовов. Кому-то действительно нужна неотложка, а кому-то – простое человеческое внимание. Здесь специалистам приходится быть не только медиками, но и психологами. Выслушать, успокоить и вылечить – всё к ним.
На станции скорой медицинской помощи тихо не бывает. Каждый час в городе кто-то нуждается в спасении. Надев рабочую форму, корреспондент ИА «Бел.Ру» отправляется вместе со специалистами на свой первый выезд. Нужно ехать к пожилому мужчине.
В старенькой квартирке пахнет лекарствами. Здесь живёт пара зрелого возраста. Обоим – за 80. Дедушка, как ласково называют пациента врачи, снова напугал свою жену – перестал по ... Читать дальше »

Обучающий семинар для специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями в учреждениях образования Озерного, завершился надеждой на то, что в ближайшее время социально значимый проект “ОСОБЫЕ ДЕТИ” расширит границы возможностей тех, для кого он создан.
Семинар, участниками которого стали учителя общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные работники образовательных учреждений, прошел на базе Центра развития творчества детей и юношества. На встречу с педагогами приехали представители ГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями” Бологовского района. Сотрудники этого учреждения с негласным, но при этом светлым, подающим надежду, названием - Маячок” - частые гости Озерного. В первую очередь это связано с тем, что юные озерчане с ОВЗ территориально прикреплены к этой организации. Во-вторых - и это главное достижение в области поддержки и помощи детям с особенностями в развитии - ... Читать дальше »

Помните, мы рассказывали вам о Виолетте Кожиной, очаровательной и светлой девочке со страшным диагнозом ДЦП? Именно с неравнодушия к непростой судьбе этого маленького человечка и началась история проекта “Особые дети”. Проекта, благодаря которому на нашей территории появилось отделение реабилитационного центра. Пусть небольшое, но свое, оснащенное всем необходимым оборудованием. С момента его открытия у родителей Виолетты, как и у остальных семей, в которых воспитываются особенные дети, отпал наболевший вопрос - где найти средства, чтобы регулярно ездить на занятия со специалистами за десятки, а то и сотни километров от дома.
Наше отделение относится к Бологовскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями, который, кстати, с первых дней открытия негласно называют “Маячок”. Именно туда, в Бологое, словно на спасительный свет маяка, за квалифицированной помощью специалистов - массажистов, логопедов, инструкторов ЛФК - раньше приезжали и озерчан ... Читать дальше »

Проблему планировки нового жилья предлагается решать путем подгонки людей под квартиры.

В Псковской области продолжается реализация областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах». Расселению подлежат 307 аварийных домов, 105 из которых находятся в городе Великие Луки. Строительство 28 новых домов в регионе осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета.

Но при переселении в новое жилье в Великих Луках возникли трудности. Некоторым переселенцам предоставили в доме № 6 по ул. Малышева квартиры с неубиваемым грибком и плесенью, развившимися вследствие повышенной влажности в этих квартирах еще до вселения ... Читать дальше »


Убить бракона

1 июня дан официальный старт лососевой путине на Камчатке. На нее уже потрачено огромные средства, возложили большие надежды простые рыбаки, руководители крупных предприятий, руководство края (можно еще долго перечислять заинтересованные лица в городах и весях родной страны вплоть до ее столицы).
А пока красная рыбалка не набрала обороты, напоминаем: важно не только сорвать большой куш, но и оставить хоть что-то на будущее. Пусть и потомки лет этак через десять попробуют уху из настоящего дикого лосося, нет-нет да и намажут бутерброд красной икрой.
***
Дорога в Усть-Большерецк. Для многих она начинается с рейсового автобуса. Сегодня № 208 забит под жвак. Мне досталось место «в хвосте», вокруг полно рыбаков, далеко не все трезвые. Почему их пускают в автобус с пивом? По всей трассе солнышко. Любуюсь свежими, я ... Читать дальше »

О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) сегодня знает каждый – инфекция, поражающая иммунную систему и вызывающая СПИД, является самой коварной среди себе подобных. По количеству ВИЧ-инфицированных Якутия по Дальневосточному федеральному округу занимает 3 место после Владивостока и Хабаровска. Почему пути заражения в Якутии отличаются от остальной России, что случается с ВИЧ-инфицированными гастарбайтерами и может ли женщина с вирусом иммунодефицита родить здорового ребенка – читайте в материале «Наш университет_онлайн».



От заражения никто не застрахован

Наука делает все возможное, чтобы найти вакцину от ВИЧ-инфекции, но существенных подвижек на сегодняшний день нет. Хоть природа и структура вируса полностью изучены, его умение накрепко встраиваться в геном человека сводит на нет все попытки вылечиться – больным приходится лишь ... Читать дальше »

 

Социум
Взляд

Налог на «тунеядцев»
Как власть пытается легализовать теневую экономику


Вал публикаций и бурные обсуждения в соцсетях вызвали последние попытки властей вытащить за ушко да на солнышко сложившуюся систему выживания бедных, но работоспособных граждан, стремящихся обеспечить свои семьи в условиях закручивания гаек в скороварке российской экономики.

Заставить платить
На заседании Совета Федерации вице-премьер Ольга Голодец объявила про законопроект о «налоге на тунеядство» для трудоспособных граждан, которые официально не работают; десятки миллионов россиян на самом деле работают, но налоги государству платить не желают, и надо по примеру Беларуси заставить их платить за медуслуги. А то страховые взносы, включая обязательное медицинское страхование (ОМС), не платят, а бес ... Читать дальше »


Наша республика традиционно является регионом, лидирующим по количеству суицидов в стране. В 2015 году она вошла в десятку лидеров с показателем 35,2 случаев на 100 тысяч населения, когда как Всемирной организацией здравоохранения критической нормой считается 20 случаев. Что является причиной печальной тенденции и какие существуют варианты улучшения ситуации – в материале «Наш университет_онлайн».



Начать надо с того, что даже десятое место Якутии с 337 случаями считается своего рода улучшением ситуации. Раньше дела обстояли гораздо хуже. По данным Госкомстата РС (Я), самый большой пик пришелся на 2000 год, когда на 100 тысяч населения было совершено 48,4 самоубийств. Далее показатель пошел на спад и за последние три года он колеблется в районе 35.

Сгнило что-то в датском королевстве

«В мировой классификации показатель в 40 самоу ... Читать дальше »

Как подняться со дна жизни.

ОНИ КОПАЮТСЯ В МУСОРКАХ, ПРОСЯТ МИЛОСТЫНЮ, ЖГУТ КОСТРЫ В ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ… А БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС СТАРАЕТСЯ ОТВЕСТИ ОТ НИХ ВЗГЛЯД И ПРОИЗНОСИТ СЛОВО «БОМЖ» С БРЕЗГЛИВЫМ РАВНОДУШИЕМ...

В январе в одном из подвалов краевого центра нашли мёртвого мужчину, которого выгнала из дома собственная сестра. Комментируя происшедшее, местные власти призвали камчатцев сообщать в социальные службы о случаях, когда бездомным необходима помощь. Корреспондент «АиФ-Камчатка» узнал, насколько государство способно поддержать людей, живущих на улице.

…Сегодня очередь в Камчатский комплексный центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан – около 50 человек. Как говорят сотрудники этого учреждения, зимой всегда такой наплыв людей.

НЕ ВСЕ АЛКОГОЛИКИ

- В прошлом году к нам обратились чуть больше тысячи человек без определённого места жительства, – рассказы ... Читать дальше »



16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!