Юнармия: патриотизм, единство - 8 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Юнармия: патриотизм, единство
17:44
Юнармия: патриотизм, единство
В центре плаца среди сотен военнослужащих 7 ракетной дивизии стояли четыре отряда кадет. Стояли уверенно, по стойке смирно, ничем не уступая строевой подготовке офицеров. 2 сентября, в день, когда наша великая держава отмечает День гвардии, 90 мальчишек и девчонок приняли присягу под флагом Юнармии.
Сегодня в нашем регионе, как и во всей стране, ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Создаются многочисленные поисковые отряды, ведется постоянный уход за братскими могилами, в школах проводятся уроки мужества, молодежь участвует в патриотических митингах и акциях - все это помогает юным умам осознать, как важно стать настоящими гражданами своей страны. Гражданами, которые свято верят в свое Отечество, знают его историю, не забывают подвиги дедов и прадедов, а главное - гордятся настоящим и готовы строить достойное будущее России.
- У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, - в одном из своих выступлений отметил президент России В.В. Путин. И действительно, патриотизм стал тем самым крепким звеном, соединяющим все поколения. Наиболее отчетливо эту нерушимую связь видно во время акции “Бессмертный полк”, которая год от года объединяет сотни тысяч, миллионы россиян от мала до велика. И сейчас, когда некоторые страны ведут антироссийскую политику, очень важно не останавливаться на пути укрепления общества и продолжать воспитывать патриотов.
Сегодня по всей стране создано множество военно-патриотических клубов и объединений, что говорит о постепенно возрождающейся идее всеобщего патриотизма среди молодежи. Именно поэтому было создано Всероссийское военно-патриотическое движение “Юнармия”. Оно призвано систематизировать все патриотические движения в единое целое, дать им единую форму, символику, единую клятву. О создании Юнармии было объявлено еще в апреле этого года министром обороны РФ С.К. Шойгу. Инициативу поддержал президент, и постепенно в городах страны стали создаваться отряды юнармейцев.
Идея создания нового патриотического движения была с энтузиазмом воспринята и на территории Озерного. Инициатором выступило руководство 7 гвардейской Режицкой Краснознаменной ракетной дивизии. Военнослужащие в сотрудничестве с органами местного самоуправления вели активную подготовку к вступлению первых озерчан в ряды юнармейцев. Отделом образования администрации ЗАТО Озерный под руководством А.Н. Агаповой была проделана огромная работа: подготовлена методическая база, закуплены элементы формы и атрибутика Юнармии. Был создан и уже действует Центр военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, который возглавил директор ЦРТДиЮ, гвардии полковник в отставке Ю.А. Грахов.
И вот, 2 сентября, на плацу соединения собрались сотни людей: гости из столицы Верхневолжья, руководство дивизии, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, жители муниципалитета и представители органов местного самоуправления. И, конечно, в центре внимания виновники торжества - 90 кадет. Именно им, уже не понаслышке знающим, что такое армейская жизнь, выпала честь стать первыми юнармейцами Озерного.
В торжественной обстановке юным патриотам было вручено знамя Юнармии, а они, в свою очередь, твердо поклялись соблюдать все законы и традиции патриотического движения, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.
- Эти 90 ребят - первые ласточки нового движения, - рассказывает координатор юнармейского движения со стороны 7 ракетной дивизии гвардии полковник О.В. Павлюченков. - В дальнейшем мы планируем расширять и развивать это направление патриотического воспитания на территории ЗАТО. Мы верим в то, что оно будет способствовать становлению юных озерчан, как истинных патриотов и достойных граждан России.
Юнармия призвана объединить все организации страны, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих объектов. В нашем случае таким объектом стала 7 ракетная дивизия.
- На данный момент вместе с руководством соединения мы составляем план мероприятий на предстоящий учебный год, - рассказывает Юрий Александрович Грахов. - Каждую неделю юнармейцы Озерного будут заниматься на территории дивизии, принимать участие в общегородских культурных и спортивных мероприятиях. Ребят действительно ждет насыщенная военно-патриотическая программа.
Анастасия ИВАНОВА.

Комментарии:
- Мы бы хотели, и мы это сделаем обязательно, создать сотни и сотни центров патриотического воспитания, сотни центров юнармейцев по всей стране. Мы будем делать все для того, чтобы молодые парни и девушки были самыми сильными, самыми умными, самыми красивыми и самое главное - достойными гражданами нашей страны.
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу.

- Создание юнармейского движения - великое дело для будущего нашей страны. Мы должны воспитать молодежь так, чтобы она стала достойным продолжателем славных традиций российской державы. Сегодня я испытывал чувство гордости, когда видел стройные ряды юнармейцев, которые поклялись помнить и почитать подвиги предков. Честь и хвала ребятам, которые стремятся расти патриотами своей страны!
Ветеран Великой Отечественной войны
Михаил Захарович Кузьмин.

- Замечательно, что в стране создана Юнармия, которая призвана объединить всех молодых патриотов. Мы растим поколение граждан, бережно относящихся к историческому наследию, доброжелательных и отзывчивых, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. На мой взгляд, не случайно, что Озерный стал одним из населенных пунктов, в котором образовался отряд юнармейцев. Ведь это город ракетчиков, жители которого могут гордиться славными воинскими традициями, бережно передающихся новым поколениям.
Генерал-майор в отставке
Александр Викторович Грибов.
Категория: Люби Родину смолоду (патриотическое воспитание) | Просмотров: 759 | Добавил: artemka101
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!