08 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 08
В центре плаца среди сотен военнослужащих 7 ракетной дивизии стояли четыре отряда кадет. Стояли уверенно, по стойке смирно, ничем не уступая строевой подготовке офицеров. 2 сентября, в день, когда наша великая держава отмечает День гвардии, 90 мальчишек и девчонок приняли присягу под флагом Юнармии.
Сегодня в нашем регионе, как и во всей стране, ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Создаются многочисленные поисковые отряды, ведется постоянный уход за братскими могилами, в школах проводятся уроки мужества, молодежь участвует в патриотических митингах и акциях - все это помогает юным умам осознать, как важно стать настоящими гражданами своей страны. Гражданами, которые свято верят в свое Отечество, знают его историю, не забывают подвиги дедов и прадедов, а главное - гордятся настоящим и готовы строить достойное будущее России.
- У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, - в одном из своих выступле ... Читать дальше »
Категория: Люби Родину смолоду (патриотическое воспитание) | Просмотров: 746 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Обучающий семинар для специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями в учреждениях образования Озерного, завершился надеждой на то, что в ближайшее время социально значимый проект “ОСОБЫЕ ДЕТИ” расширит границы возможностей тех, для кого он создан.
Семинар, участниками которого стали учителя общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные работники образовательных учреждений, прошел на базе Центра развития творчества детей и юношества. На встречу с педагогами приехали представители ГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями” Бологовского района. Сотрудники этого учреждения с негласным, но при этом светлым, подающим надежду, названием - Маячок” - частые гости Озерного. В первую очередь это связано с тем, что юные озерчане с ОВЗ территориально прикреплены к этой организации. Во-вторых - и это главное достижение в области поддержки и помощи детям с особенностями в развитии - ... Читать дальше »

Помните, мы рассказывали вам о Виолетте Кожиной, очаровательной и светлой девочке со страшным диагнозом ДЦП? Именно с неравнодушия к непростой судьбе этого маленького человечка и началась история проекта “Особые дети”. Проекта, благодаря которому на нашей территории появилось отделение реабилитационного центра. Пусть небольшое, но свое, оснащенное всем необходимым оборудованием. С момента его открытия у родителей Виолетты, как и у остальных семей, в которых воспитываются особенные дети, отпал наболевший вопрос - где найти средства, чтобы регулярно ездить на занятия со специалистами за десятки, а то и сотни километров от дома.
Наше отделение относится к Бологовскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями, который, кстати, с первых дней открытия негласно называют “Маячок”. Именно туда, в Бологое, словно на спасительный свет маяка, за квалифицированной помощью специалистов - массажистов, логопедов, инструкторов ЛФК - раньше приезжали и озерчан ... Читать дальше »

Так случилось, что человека, о котором сегодня пойдет речь, я знаю давно, с тех самых пор, когда, как принято говорить, еще под стол пешком ходила. Много лет прошло, но каждый раз при встрече я слышу от него доброе и трогательное: “Ну, здравствуй, шоколадная девчонка”. А затем тону в его дружеских, практически отцовских объятьях. И кто бы мог подумать, что Александр Левченко, приветливый дядя Саша из соседнего подъезда, пишет стихи. Трогательные, лиричные, глубокие произведения, вышедшие из-под его руки, открыли давно знакомого мне человека совершенно с другой стороны.
Буквально месяц назад Александр Левченко пришел к нам в редакцию с просьбой оценить его творчество. Смущенно он протянул листок, на котором рифмующимися строками изливалась его душа. И вроде стихотворение было про осень с ее промозглой и ветреной погодой, но в нем явно читался глубокий смысл человеческого бытия, четко прослеживались переживания, что грузом лежат на сердце поэта. “Откуда этот дар так мастерски рифм ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 625 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Проходя мимо средней школы №2, я застыла в изумлении: женщина выгуливала свою собаку прямо на пришкольной территории. Средь бела дня, не стесняясь прохожих, которых, кстати, это почему-то особо не волновало. Что это - элементарное незнание установленных правил и законов, отсутствие культуры поведения, причем не только этой женщины, но и общества, которое приемлет подобные выходки (по-другому не назвать)? Попробуем разобраться, а главное - повлиять на ситуацию в целом.
Конечно, я не могла не подойти к женщине и не спросить, чем она руководствуется, выгуливая на пришкольной территории свою собаку. В ответ услышала искреннее сожаление и негодование. “А разве здесь нельзя? Я как-то не подумала”, - оправдывалась хозяйка собаки. Соответственно, она и не догадывалась о том, что если питомец загрязнил своими продуктами жизнедеятельности двор, тротуар, газон и иные места общего пользования, его владелец обязан убрать за ним. Женщина внимательно выслушала меня, пообещала больше не гулять ... Читать дальше »
Категория: Право и закон | Просмотров: 729 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (1)

В любом сражении успех выполнения боевых задач зависит не только от грамотных действий подразделений, но и во многом от координации этих действий командованием. А потому без надежной и устойчивой связи - никуда. В преддверии Дня военного связиста мне удалось побывать на стационарной станции спутниковой связи 7 ракетной дивизии и убедиться - ракетчики на связи 24 часа в сутки.

Связь - бесценна.
История помнит.
Каждый раз, когда говорят о военных связистах, в памяти всплывает известный всем подвиг рядового связиста Матвея Путилова. Ему было всего 19 лет, когда ценою жизни он, истекающий кровью, зубами (руки его были перебиты осколками мин) намертво соединил концы оборванного провода, восстановив телефонную линию между штабом и отрядом бойцов. Это был момент важнейшего события Великой̆ Отечественной̆ вой̆ны - соединения фронтов и окружения немецкой̆ группировки войск под Сталинградом. И этот героический поступок - пример того, как в военном деле важна надежная ... Читать дальше »
Категория: Служа Отечеству – Служу народу! | Просмотров: 687 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

В Озерном регулярно проходят месячники и декады благоустройства, во время которых мы - жители муниципалитета, сотрудники учреждений и предприятий ЗАТО, а также военнослужащие дивизии - все вместе наводим порядок в нашем общем доме. Каждый раз уютный городок преображается, и чистота на улицах не может не радовать глаз. Но! К сожалению, есть те, кто не только не ценят чужой труд, но и в принципе не уважают живущих рядом людей.
С прошлой пятницы на улицы ЗАТО по очереди выходят сотрудники учреждений и предприятий и убирают закрепленную за их организацией территорию - декада благоустройства в самом разгаре. Таким образом мы постепенно готовимся к зиме: сметаем опавшую листву, удаляем сухостой, облагораживаем деревья и кустарники, убираем мусор. В такие моменты складывается ощущение, что каждый житель Озерного внес свой личный вклад в процесс облагораживания муниципалитета. И это здорово, когда люди объединяются для достижения общих целей.
- Субботник не обошел стороной и наш ... Читать дальше »
Категория: «Агитация и пропаганда» | Просмотров: 699 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (1)

Мы не спеша шли по тонким запорошенным тропкам, минуя ограды, памятники, лица… Буквально пять минут назад пеленой сыпался снег, а сейчас ни крупинки. Тихо. Только снег хрустит под ногами, да так громко и отчетливо, что невольно вслушиваешься в его скрипучую мелодию. “Я здесь как смотритель”, - улыбнулась Римма Дмитриевна. Много лет она встречает этих ребят, в волосах которых уже проступила седина, и провожает к могилам боевых товарищей.

Здравствуй, мама!
Вчера меня вызвали в особый отдел и спросили, знают ли мои родители, где я служу. Я ответил, что нет. Меня заставили написать тебе. Я в Афганистане, в 70 километрах от Кабула. Нас 15 человек, охраняем мост через реку Гульбахор...
Ноябрь, 1983 год.
(Из письма Олега Гусарова).

- Еще несколько раз я вчитывалась в эти строки и не могла поверить, что мой сынок, мальчишка, которого несколько месяцев назад отправила в армию, теперь воюет на чужбине. Помню, как в пять утра пришла будить его на пое ... Читать дальше »
Категория: Честь имею! (О чести, долге) | Просмотров: 689 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Мы живем в одном из живописнейших мест нашей страны. Вокруг - могучие сосновые леса, утопающие в цветах луга, зеркальные озера. Немало вблизи Озерного и святых мест - чистейших родников и часовен. Одно из них - часовня Параскевы Пятницы в Куженкино. Сюда часто приезжают и озерчане: воды кристальной напиться да душой отдохнуть. Но кто бы мог подумать, что найдутся люди, которые позволят себе осквернить этот прекрасный уголок Тверского края.
В редакцию газеты “Дни Озерного” обратилась неравнодушная озерчанка, которая рассказала о несанкционированной свалке вблизи часовни Параскевы Пятницы:
“Есть места, которые притягивают к себе людей. Там благодать, там душа отдыхает и наполняется силой. Вода из источника часовни села Куженкино необыкновенно чистая и целебная. Не зря местные жители называют ее волшебной. Вот уже более двадцати лет мы посещаем это святое место. Но после очередной поездки тревога и отчаяние не покидают нас. Вблизи от часовни выросла гора строительного и быто ... Читать дальше »
Категория: Журналистское расследование | Просмотров: 706 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Я вновь на “Спецтехнике”! За десятки часов, проведенных здесь в поисках интересных, “говорящих” героев, в беседах с заводским народом, которому присуща особая, узнаваемая, не без харизмы манера общения, вдруг становится очевидным, что это предприятие - уже не то чтобы родное, но до боли знакомое. Искренне радуешься его успехам, узнаешь в толпе знакомые лица, улавливаешь малейшие перемены настроения своих собеседников и, наконец-то, понимаешь местный юмор. А главное - все больше сходишь за свою. И это огромное преимущество в борьбе за откровенный и дружеский разговор. Как нельзя кстати, ведь сегодня этот разговор - воспоминания о хорошем человеке, а значит, он должен быть искренним.

Так сложились обстоятельства, что эта статья, которую предполагалось посвятить коренному заводчанину с 45-летним честным трудовым стажем, станет прощальной. Утром того же дня, когда я приехала на предприятие, Анатолий Яковлевич Осипов ушел из жизни…
Но память о нем еще долго будут хранить ... Читать дальше »
Категория: Человек дела | Просмотров: 655 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Мы осторожно и с любопытством наблюдали за тем, как на станке рождалась новая жизнь: металлическая заготовка, ничем не отличающаяся от рядом стоящих, приобретала зарисованные на чертежах формы. И только в тот момент, когда каждый ее изгиб точно повторит карандашный образец, она станет деталью. Подобных, как под копирку выточенных изделий из рук фрезеровщика Владимира Прокопьева вышло несметное количество. Еще бы! В этом году он отметит 40-летний юбилей работы на заводе.
В далеком 1976 он, уроженец города Бежецка, услышав от друга о славном 75 ремонтном заводе, взял молодую жену и отправился к новому месту работы. Для руководства предприятия был неожиданным приезд нового специалиста, но хорошие рабочие ценились везде. А потому Прокопьева, фрезеровщика 4 разряда, имеющего за плечами соответствующее образование, без раздумий приняли в коллектив 6 цеха. С каждым годом мастерство Владимира Николаевича только росло, а будучи человеком исключительно ответственно относящимся к своему де ... Читать дальше »
Категория: Человек дела | Просмотров: 624 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Все началось с письма. Строка за строкой Настя вчитывалась в затертые от времени слова. Перед ее глазами, будто картинки, проносились воспоминания человека, которого она никогда не видела. Но именно тогда восьмиклассница отчетливо поняла и осознала, что его судьба, опаленная страшным, беспощадным, но пропитанным духом безудержного патриотизма временем, должна стать достоянием и примером для потомков. Руки девочки крепко сжали потрепанный листок бумаги. Это было письмо ее прадеда Василия Гордеева - героя Великой Отечественной войны.
Юная Настя, до этого никогда всерьез не размышляющая о прошлом и о своих предках, нашла обветшалое письмо, когда помогала маме убираться в доме прабабушки. Рукописный, не совсем разборчивый текст, в подробностях рассказывающий о том, какой была война для ее прадеда, в одночасье и навсегда изменил отношение школьницы к памяти о подвиге героев советского времени.
“17 июля 1943 года я участвовал в боях и форсировал реку Северный Донец левее города ... Читать дальше »
Категория: Они сражались за Родину | Просмотров: 642 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

“Война не закончена, пока не похоронен последний солдат”.
А. Суворов.
Сколько их, сраженных пулей врага, осталось лежать на поле боя непогребенными? Сколько еще имен и судеб, ушедших в небытие, хранит земля? Тысячи, миллионы… Нет точной цифры. Но каждый год туда, где во времена Великой Отечественной гремели взрывы, и обрывалась чья-то жизнь, отправляются потомки победителей, чтобы вернуть имя без вести пропавшему бойцу.
О том, что на славном предприятии АО “Спецтехника” трудится человек, который около 20 лет своей жизни посвятил поисковой работе и раскопкам на местах боев в Великую Отечественную, я узнала совершенно случайно. Как обычно пришла на завод в поисках нового колоритного героя для статьи, рассказывающей о людях труда с большой буквы (к счастью, таких на “Спецтехнике” - каждый второй), а в итоге познакомилась с тем, кто не только профессионал своего дела и, по словам руководства, незаменимый работник, но еще и увлечен благородным делом. И зовут его Анатоли ... Читать дальше »
Категория: Человек дела | Просмотров: 686 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

А тут - война…
Стоило ему только увидеть врага - немца, что уже не первый год разгуливал по русской земле, нагло и бесцеремонно ломая человеческие судьбы, врага, желавшего не просто пробить брешь в целой нации, а покорить ее, изувечить, уничтожить... Стоило увидеть, и в жилах закипала кровь, ярость затмевала сознание, а перед глазами, как наяву, представала все та же картина - неподвижное дитя, люлька которого насквозь пропитана багровой кровью…
Цена любого слова
Каждый год 9 мая, начиная с того самого великого дня, когда из уст миллионов людей прозвучало долгожданное и выстраданное слово “Победа!”, большая семья Чигадаевых собиралась на террасе уютного дома, который к этому времени уже утопал в цветущих ветвях яблонь и вишен. Подробности страшных и жестоких мгновений войны никак не вписывались в умиротворенную, благоухающую атмосферу того момента, а потому пронзительно и навсегда врезались в память маленькой Танечки. Сидя на коленях у любимого дяди Пети - коренаст ... Читать дальше »
Категория: Они сражались за Родину | Просмотров: 800 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

ИСТОРИЯ В ЛЮДЯХ
Сотни специалистов и рабочих, около десятка цехов, оснащенных, в том числе, и самым современным оборудованием, как говорится, по последнему слову техники, регулярное выполнение госзаказов - таким мы сегодня знаем ОАО “Спецтехника”. Но были времена, когда завод, основанный в далеком военном 43-м году, представлял собой один единственный цех. Да и тот был под открытым небом. Кто вспомнит? И все же нам удалось встретиться с теми, кто не просто наблюдал за развитием теперь уже огромного предприятия, но и стал непосредственным участником этого развития.
Не срывал с неба звезд
А просто занимался любимым делом. Занимался рьяно и без остатка. Все 63 года. (Согласитесь, весьма внушительная цифра!) Именно столько лет Евгений Михайлович Тарасов был частью завода, и, забегая, вперед, скажу, что и по сей день он его неотъемлемая составляющая. Удивленно я смотрела на седовласого и улыбчивого собеседника, с какой-то невероятной теплотой и ностальгией делившегося с ... Читать дальше »
Категория: Человек дела | Просмотров: 712 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)



16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!