Камерная премьера большого сезона - 16 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Камерная премьера большого сезона
00:18
Камерная премьера большого сезона
Камерная премьера большого сезона

Открыт второй театральный сезон Балаковского ТЮЗа. Музыкальный подарок от артистов, приветственные слова худрука и почётных гостей были встречены аплодисментами. Состоялась премьера спектакля по пьесе бродвейского автора Альберта Гёрни «Сильвия» (режиссёр Максим Потапов).

Открытие
В своей речи художественный руководитель театра Максим Потапов дал обещание, что планка, взятая ТЮЗом на первом году жизни (напомним, в прошлом сезоне состоялось 8 премьер!), не опустится ни на миллиметр. Что ж, уже есть о чём порассуждать. В этом году о нашем театре в городе говорили ещё до открытия сезона. Официальный сайт ТЮЗа многие уже добавили в закладки, регулярные посты в соцсетях напоминали о премьерном спектакле, велись розыгрыши билетов для всех желающих.
Гостей встретило обновлённое фойе, украшенное снимками со спектаклей действующего репертуара, стела «Я люблю ТЮЗ» в форме, ставшей классикой жанра. Впервые для премьерного спектакля была создана камерная обстановка – половина зала была отделена занавесом, всего около 350 мест было рассчитано на публику. С этого года при ТЮЗе работает театральная студия, воспитанники которой дебютировали, заняв второй план на сцене во время церемонии открытия сезона. Достойный и многообещающий старт.

Премьера
Постановка «Сильвия» в исполнении актёров Балаковского ТЮЗа стала скорее психологической драмой с элементами юмора и неожиданным хеппи-эндом, нежели романтической комедией, как было заявлено в программке. В истории складывается далеко не классический любовный треугольник. Грег (Олег Романовский) приводит в дом, в котором он живёт с женой Кэйт (Алла Ткач), собаку Сильвию. Казалось бы, о каком треугольнике идёт речь? Но целая обойма режиссёрских приёмов, неоднозначных реплик по авторскому тексту, пауз и акцентов, а также академическая игра нарочито привлекательной Дарьи Абоимовой в главной роли с подобранными под соблазнительный женский человеческий образ костюмами – не оставляют выбора ни зрителю, ни жене главного героя. Весь спектакль герои балансируют между выполнением установки режиссёра очеловечить в глазах зрителя Сильвию и сохранением её истинной собачьей сущности. Напряжённая обстановка всё обостряется, а предпоследняя сцена расставания с собакой многих взяла за живое. Затянувшееся прощание, и… неожиданно счастливый финал.
Успеху премьеры способствовали и божественный Шекспир на устах Кэйт, и трюк психиатра Лесли с опознанием пола.

– «Сильвия» – трогательная романтическая тема, которая, по моему мнению, нужна в современном мире. Мы попытались «перевернуть» собаку на совершенно другой язык. Складывается впечатление, что это человек, и не обязательно любовница. Это может быть и внебрачный ребёнок, которого отец привёл в дом, вариаций масса. Всё сложилось так, как было задумано: мы понимаем, что это собака, но постепенно начинаем наблюдать за ней, как за человеком, – прокомментировал перфоманс художественный руководитель театра Максим Потапов.

Лев СПЕРАНСКИЙ
Категория: Культпросвет | Просмотров: 604 | Добавил: levsperanskiy
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!