16 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 16

В прошедшую пятницу в МКЦ ТПУ звучали стихи поэтов-шестидесятников: Р. Рождественского, А. Вознесенского, Р. Казакова, Б. Ахмадулиной, Ю. Мориц, Б. Окуджавы, Е. Евтушенко, Г. Шпаликова. Концерт, прославленный замечательным исполнением, собирает полный зал зрителей вот уже пятый год подряд. В их числе оказался и я.

Зал понемногу наполнился людьми, зрители расселись полукругом. В центре, все так же полукругом, уже сидели за столом актеры. На столе уютно расположились бокалы с водой, лежала белая роза, и у края мерно горела лампа. Приглушили свет, зал в ожидании умолк.

Вместо света в зал полились стихи. Взгляд стоящих в полумраке приковался к перекликавшимся актерам.

Одно стихотворение, прочитанное Владиславой Матвеевской, звучало особо чувственно.

В человеческом организме
Девяносто процентов воды,
Как, наверное, в Паганини,
Девяносто процентов любви.

Даже если — как исключение —
Вас ра ... Читать дальше »

Категория: Культпросвет | Просмотров: 690 | Добавил: Vlademerg | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (1)

В прошедшую пятницу в МКЦ ТПУ звучали стихи поэтов-шестидесятников: Р. Рождественского, А. Вознесенского, Р. Казакова, Б. Ахмадулиной, Ю. Мориц, Б. Окуджавы, Е. Евтушенко, Г. Шпаликова. Концерт, прославленный замечательным исполнением, собирает полный зал зрителей вот уже пятый год подряд. В их числе оказался и я. Зал понемногу наполнился людьми, зрители расселись полукругом. В центре, все так же полукругом, уже сидели за столом актеры. На столе уютно расположились бокалы с водой, лежала белая роза, и у края мерно горела лампа. Приглушили свет, зал в ожидании умолк. Вместо света в зал полились стихи. Взгляд стоящих в полумраке приковался к перекликавшимся актерам. Одно стихотворение, прочитанное Владиславой Матвеевской, звучало особо чувственно. В человеческом организме Девяносто процентов воды, Как, наверное, в Паганини, Девяносто процентов любви. Даже если — как исключение — Вас растаптывает толпа, В человеческом назначении — Девяносто процентов добра. Девяносто ... Читать дальше »

Категория: Сохраним культурное наследие народа? | Просмотров: 737 | Добавил: Vlademerg | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

За колючей проволокой он думал об одном: как вернуться к своим и бить врага

Уфимец Василий Александрович Прокин – известный на Урале геолог, разведчик природных богатств. А семь десятилетий назад ему довелось быть артиллерийским разведчиком. Но сначала пришлось испытать горечь плена и пройти долгий путь к своим.
Память у моего 92-летнего собеседника отличная, а если вдруг что запамятовал, тут же на помощь приходит его жена Татьяна Алексеевна. Помогла нам и книга воспоминаний, которую ветеран написал для родных и друзей в 90-е годы.


Ирек САБИТОВ

Василий Александрович Прокин
Василий Александрович Прок ... Читать дальше »
Категория: Интервью | Просмотров: 738 | Добавил: igordar12 | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

За колючей проволокой он думал об одном: как вернуться к своим и бить врага

Уфимец Василий Александрович Прокин – известный на Урале геолог, разведчик природных богатств. А семь десятилетий назад ему довелось быть артиллерийским разведчиком. Но сначала пришлось испытать горечь плена и пройти долгий путь к своим.
Память у моего 92-летнего собеседника отличная, а если вдруг что запамятовал, тут же на помощь приходит его жена Татьяна Алексеевна. Помогла нам и книга воспоминаний, которую ветеран написал для родных и друзей в 90-е годы.


Ирек САБИТОВ

Василий Александрович Прокин
Василий Александрович Прок ... Читать дальше »
Категория: Они сражались за Родину | Просмотров: 804 | Добавил: igordar12 | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Вальс в музее Толстого

Как же здорово снова оказаться за школьной партой. Сижу на «камчатке» и думаю, ведь совсем недавно сам шептался с соседом, писал записки на второй ряд, изо всех сил тянул руку, а бывало и ждал спасительного звонка. В гимназию № 1 я пришёл на встречу с победителями главного областного межшкольного конкурса, которые только-только вернулись из призового тура. Несколько минут ожидания на задней парте, пока закончится урок у «лучшего ученического класса», я провёл в воспоминаниях о чудесном времени. Со звонком они улетучились и посыпались восторженные рассказы гимназистов о путешествии по Малому Золотому кольцу России.

Светлана Николаевна Бессчастнова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 11 а класса гимназии № 1.
- В течение года ребята доказывали своим участием в акциях, конкурсах, олимпиадах, своим творчеством и успеваемостью, спортивными результатами, ... Читать дальше »
Категория: Школа, профессия, выбор | Просмотров: 656 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Камерная премьера большого сезона

Открыт второй театральный сезон Балаковского ТЮЗа. Музыкальный подарок от артистов, приветственные слова худрука и почётных гостей были встречены аплодисментами. Состоялась премьера спектакля по пьесе бродвейского автора Альберта Гёрни «Сильвия» (режиссёр Максим Потапов).

Открытие
В своей речи художественный руководитель театра Максим Потапов дал обещание, что планка, взятая ТЮЗом на первом году жизни (напомним, в прошлом сезоне состоялось 8 премьер!), не опустится ни на миллиметр. Что ж, уже есть о чём порассуждать. В этом году о нашем театре в городе говорили ещё до открытия сезона. Официальный сайт ТЮЗа многие уже добавили в закладки, регулярные посты в соцсетях напоминали о премьерном спектакле, велись розыгрыши билетов для всех желающих.
Гостей встретило обновлённое фойе, украшенное снимками со спектаклей действующего репертуара, стела «Я люблю ТЮЗ» ... Читать дальше »
Категория: Культпросвет | Просмотров: 607 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

«Кристалл» – забивает, Саша – защищает!

- О, это крайне неординарная личность. Потапов это такой субъект, который даже из-под семи замков на лёд вырвется. Сейчас он официально на больничном, но с утра уже во Дворце и целый день проводит здесь, - рассказывает о нашем госте его наставник – тренер-преподаватель СОСДЮСШОР по хоккею «Кристалл» Дмитрий Иванов. Саша — это Александр Потапов, первый вратарь балаковского «Кристалла» (2002 г.р.). В честь открытия хоккейного сезона мы пригласили его в редакцию и задали юному спортсмену несколько вопросов.

Непростой мальчишка

Саша учится в 8 классе средней школы № 5.

- В той самой школе, где учился Андрей Коваленко. Мы и живём с ним в одном микрорайоне. И первый тренер у нас один – Владимир Ильич Кулаков. Я даже презентацию об Андрее Коваленко в школе делал, - с гордостью рассказывает о своём кумире юный спортсмен.

Первые коньки Саше купила бабушка, которая до ... Читать дальше »
Категория: «За здоровый образ жизни» | Просмотров: 716 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Отжался, присел, подтянулся – заветного знака коснулся!

На полном ходу идёт реализация плана по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». О том, как проверяется эта самая готовность в Балакове, кого коснётся «нововведение» и как обстоят дела в других регионах нашей страны, рассказывает руководитель центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Илья Костюкевич.

– Сразу условимся, не сдать, а выполнить, и не значок, а знак. Это принципиально потому, что выполнение нормативов – дело добровольное, и это не цацка на лацкан, а почётный символ отличия, – направляет беседу Илья.

В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в современном формате, введённого в действие с 1 сентября 2014 года. Сначала в 12 пилотных регионах в тестовом режиме ... Читать дальше »
Категория: «За здоровый образ жизни» | Просмотров: 637 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (1)

Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Единственный раз в этом году – 22 апреля, ночью, – был актуален крылатый вопрос: «Не подскажете, как пройти в библиотеку?». Хотя все знают: круглосуточных библиотек в Балакове нет. Но прозорливый Гайдай в своей «Операции «Ы» прямо-таки предвидел Всероссийскую операцию «Библионочь».
«Библионочь» – ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Акция, ставшая главным событием ушедшего Года литературы, проводилась на двух площадках и нашего города. Тема фестиваля «Библионочь-2016» – Год российского кино. Так что: «Свет! Камера! Мотор! Начали!»...
Стукнула хлопушка: «Сцена первая. Дубль первый». Лязг мечей и ор рыцарей в доспехах. В таком стиле стартовал «Кинофестиваль» в Городской центральной библиотеке. Развешанными на верёвке кадра ... Читать дальше »
Категория: Культпросвет | Просмотров: 688 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Культурный гандикап

Лев Сперанский — журналист и корреспондент газеты «Балаковские вести» - стал лауреатом национального фестиваля молодых журналистов в области культуры «Кульминация». О том, как это было, предлагаем узнать, что называется, из первых уст.

Главная сцена МГИКа. Яркие прожекторы сбиты в одну точку и светят прямо в лицо. Зрительный зал оглушает аплодисментами. Прославленный в мире журналистики Роман Чуйченко со сверкающем в лацкане пиджака значком депутата Госдумы жмёт мне руку. «Приятно, – говорит, – вручить главный приз в номинации «Театр» земляку, и протягивает символ фестиваля — инкрустированный в стеклянный диск-статуэтку.

Всё началось рано утром. Перед выходом на работу проверил почту: несколько новых писем. Тема одного из них: Приглашение на национальный фестиваль молодых журналистов в области культуры «Кульминация». В послании сообщается, что две мои работы были приняты к уч ... Читать дальше »
Категория: Культпросвет | Просмотров: 1199 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Стихов твоих горит огонь, Марина!

По традиции в последний день лета – 31 августа – на поляне в районе Мамайки вспыхнул V Цветаевский костёр. «Пламенное» событие собрало балаковских почитателей творчества Марины Цветаевой. Темой юбилейного костра стали посвящения.

Стихией ярчайшей поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой без сомнения является огонь. «Птица Феникс я, только в огне пою!» – писала она о себе. Благодаря кострам, которые зажигают любители поэзии аж в 38 странах мира, песня Марины звучит по сей день.

Около 70 балаковцев – почитателей творчества Марины Цветаевой – собрались к костру, несмотря на то, что для многих вечер начался после рабочего дня. Кто-то пришёл согреть душу, кто-то – разжечь в сердце огонь.

– Очень тёплая обстановка, видно, что собрались люди, которые действительно любят поэзию и восхищаются творчеством Цветаевой. Думаю, что костры будут проводиться не один ... Читать дальше »
Категория: Культпросвет | Просмотров: 705 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Пикник на обочине. Исповедь балаковского сталкера

Задолго до аварии на Чернобыльской АЭС в свет вышел знаменитый роман братьев Стругацких «Пикник на обочине». Фантасты в нём воссоздают суровый мир с запретными зонами и описаниями последствий контакта человека с невидимым врагом. Когда случилась трагедия – реальность отличалась от вымысла только тем, что вместо сталкеров в запретную зону отправлялись ликвидаторы, а выносились оттуда не артефакты, а жизни людей, человеческие жизни на поколения вперёд. В День войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ ликвидатор Игорь Караваев по моей просьбе пережил ещё раз то роковое лето 86-го.

Выбор сделан
– Тренер по дзюдо мне говорил: сейчас КМС, через год мастера СССР выполнишь, отборешься – детей будешь тренировать. Дед показывал марки самолётов, рассказывал, каково это – летать под облаками. В итоге любовь к небу победила. Пост ... Читать дальше »
Категория: Честь имею! (О чести, долге) | Просмотров: 701 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Сальвадор Дали в Балакове: экзамен для здравого смысла

В Балаковской художественной галерее – филиале музея им. А.Н. Радищева 26 августа открылась уникальная выставка графики «Сальвадор Дали. Священное послание». В такое было трудно поверить, интрига сохранялась до последнего. Чтобы убедиться, что такое бывает не только в Лувре, Лев Сперанский отправился в картинную галерею.

К назначенному часу у дверей галереи собрались поклонники таланта Сальвдора Дали.
– В Москве выставлялись его работы аж в 2011 году в Пушкинском, представьте себе – в Балакове, м-да… не верю, – шептались гости. Среди них – гости из Барселоны – Андрей Азаров и Джудит Пи Алой.
– Мы были в городе Фигерас, в доме-музее Сальвадора Дали, но, скажем честно, внимания культуре там уделяют меньше, чем здесь. Очень рады, что можем видеть выставку такого уровня. Каждый знает, что такое сюрреализм, но далеко не каждый видел это собственн ... Читать дальше »
Категория: Культпросвет | Просмотров: 625 | Добавил: levsperanskiy | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)



16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!