«Кристалл» – забивает, Саша – защищает! - 16 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » «Кристалл» – забивает, Саша – защищает!
00:16
«Кристалл» – забивает, Саша – защищает!
«Кристалл» – забивает, Саша – защищает!

- О, это крайне неординарная личность. Потапов это такой субъект, который даже из-под семи замков на лёд вырвется. Сейчас он официально на больничном, но с утра уже во Дворце и целый день проводит здесь, - рассказывает о нашем госте его наставник – тренер-преподаватель СОСДЮСШОР по хоккею «Кристалл» Дмитрий Иванов. Саша — это Александр Потапов, первый вратарь балаковского «Кристалла» (2002 г.р.). В честь открытия хоккейного сезона мы пригласили его в редакцию и задали юному спортсмену несколько вопросов.

Непростой мальчишка

Саша учится в 8 классе средней школы № 5.

- В той самой школе, где учился Андрей Коваленко. Мы и живём с ним в одном микрорайоне. И первый тренер у нас один – Владимир Ильич Кулаков. Я даже презентацию об Андрее Коваленко в школе делал, - с гордостью рассказывает о своём кумире юный спортсмен.

Первые коньки Саше купила бабушка, которая до конца своих дней поддерживала и способствовала его увлечению хоккеем. Живёт наш герой с мамой вдвоём и мечтает подарить ей квартиру в Москве на Фрунзенской набережной.

- Мама понимает, что от хоккея я без ума, и, когда наша команда выигрывает, очень радуется за нас. Конечно же она переживает, что спорт будет помехой учёбе, но 11 классов я отучусь точно, - серьёзно и как будто обращаясь к маме рассуждает Саша.

Ворота на замке

«Ошибается нападающий, его страхует защитник. Ошибается защитник — его страхует вратарь. Вратаря может выручить штанга или чудо, поэтому его ошибки заметны», - так говорят о людях Сашиного амплуа. В прошлом сезоне на Чемпионате России из 16 позиций наш герой уверенно занял 5-ую в рейтинге среди вратарей своей возрастной категории. В 2015 году в составе команды «Прометей» Саша выиграл кубок А.Н. Коваленко, не раз признавался самым ценным игроком на различных турнирах. А дома у него собрана целая коллекция статуэток «Лучший вратарь». 7 раз он получал этот титул на хоккейных турнирах.

Во вратарской практике Александра встречалось и такое: во время одной из игр с серьёзным противником из Ижевска – командой «Ижсталь» – за один период в створ ворот было совершено 33 броска и лишь один увенчался шайбой в ворота «Кристалла». Насколько страстно Саша предан игре, свидетельствует такой факт: на последней тренировке перед игрой с «Соколом» из Азнакаево Саша с травмой вышел на лёд (шайба попала в незащищённое место).

Большие планы

- Команда «Кристалл» 2002 г. р. – это первая команда, которая начала играть на Чемпионате России. Я их набрал, когда мальчишкам было 9 лет, 80% ребят кататься вообще не умели, на тренировках ходили, держась за бортик. Некоторые с дворовых команд пришли, как Саша. Кстати, он тоже не умел кататься, сначала его на игру по льду вывозили и ставили на ворота, – рассказывает тренер Александра Потапова Дмитрий Иванов.

Только в прошлом году юные балаковские хоккеисты провели 40 официальных матчей в турнире. В этом году предстоит бороться за победу на Первенстве России. А у нашего героя в планах через два года получить сертификат судьи. В настоящее время у него действует контракт с «Кристаллом», а в свободное время Саша помогает тренеру проводить тренировки у самых маленьких хоккеистов – 2010 и 2011 годов рождения.

24 сентября состоялось открытие хоккейного сезона. В субботу встречались «Кристалл» 2004 (Балаково) – «Олимпия» 2004 (Кирово-Чепецк). Закончился турнир со счётом 4:3 по буллитам. Встреча команды «Кристалл» 2002 (Балаково) и команды «Олимпия» 2002 (Кирово-Чепецк) также завершилась победой наших ребят со счётом 7:6.

На осенних каникулах на балаковской ледовой арене будут проходить игры I этапа Первенства России среди юношей 2006 г. р. Ожидается приезд 7 хоккейных команд.
Календарь игр и сетка результатов доступна на сайте www.kidshockey.ru.


Лев СПЕРАНСКИЙ
Категория: «За здоровый образ жизни» | Просмотров: 718 | Добавил: levsperanskiy
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!