Культурный гандикап - 16 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Культурный гандикап
00:08
Культурный гандикап
Культурный гандикап

Лев Сперанский — журналист и корреспондент газеты «Балаковские вести» - стал лауреатом национального фестиваля молодых журналистов в области культуры «Кульминация». О том, как это было, предлагаем узнать, что называется, из первых уст.

Главная сцена МГИКа. Яркие прожекторы сбиты в одну точку и светят прямо в лицо. Зрительный зал оглушает аплодисментами. Прославленный в мире журналистики Роман Чуйченко со сверкающем в лацкане пиджака значком депутата Госдумы жмёт мне руку. «Приятно, – говорит, – вручить главный приз в номинации «Театр» земляку, и протягивает символ фестиваля — инкрустированный в стеклянный диск-статуэтку.

Всё началось рано утром. Перед выходом на работу проверил почту: несколько новых писем. Тема одного из них: Приглашение на национальный фестиваль молодых журналистов в области культуры «Кульминация». В послании сообщается, что две мои работы были приняты к участию в конкурсной программе. Настроение было задано на весь день. Совет с редактором, решено – еду. Ура, товарищи, ура!

Осознание реальности происходящего пришло только на Павелецком вокзале. Насквозь пронизывающее человеческий муравейник метро уже несло в неизвестность.

Всех прибывших – порядка 50 человек разместили в кампусе общежития Московского государственного института культуры в г. Химки. У организаторов удалось выпытать, что на конкурс в течение года пришло более 2000 работ молодых журналистов (до 35 лет). Из них для участия в конкурсной программе отобрано более 600 материалов от более 450 авторов. Все приглашённые – лауреаты.

Новый день начался с открытия. Студенты МГИКа устроили шоу, как учили, - ярко и выразительно. Собравшихся поздравили организаторы фестиваля и руководство именитого вуза. Торжественная часть сменилась панельной дискуссией, в которой приняли участие Роман Чуйченко – депутат Государственной Думы РФ (комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи), Денис Токарский – секретарь Союза журналистов России, журналист, организатор СМИ, издатель,
Александр Чумиков – генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг», главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор политических наук, профессор, Александр Войченко – креативный директор агентства «Омега-Медиа», Алёна Пивкина – редактор телеканала «LIFE». Модератором дискуссии выступила председатель экспертного жюри, заведующая кафедрой журналистики МГИК Елена Коломийцева. Первый день фестиваля продолжился рядом мастер-классов от приглашённых специалистов в области журналистики. В конце дня молодёжный экспериментальный театр МГИК показал спектакль «Дачные удовольствия» по рассказам А.П. Чехова. Камерная постановка вызвала многочасовые обсуждения культурных обозревателей. Захотелось, чтобы и балаковские театралы смогли созерцать игру выпускников МГИКа.

На второй день была проведена экскурсия по главному культурному институту страны, прошла вторая волна мастер-классов и, наконец, кульминация «Кульминации» – церемония награждения. Оказавшись на сцене в числе 15 победителей фестиваля, наконе понял: всё происходящее – реальность!

Неожиданным подарком для зрителей стало выступление финалиста телевизионного конкурса «Новая звезда», мастера тувинского горлового пения Александра Куулара. Кавер на сингл «We Will Rock You» группы Queen взорвал зал. Сочетание известнейшего мотива и этнического звука - непередаваемо.

Первый и единственный фестиваль такого масштаба прошёл «на ура». География фестиваля — обширна, он собрал победителей-журналистов верных своему делу и стремящихся к повышению качества своих материалов со всех регионов России. Главная победа организаторов – это то, что им удалось создать уникальную среду околокультурной прессы и собрать талантливых молодых людей со всей страны.

Лев СПЕРАНСКИЙ
Категория: Культпросвет | Просмотров: 1198 | Добавил: levsperanskiy
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!