Место, где хочется жить - 4 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Место, где хочется жить
14:35
Место, где хочется жить

Семь причин жить в Псковской области

Псковская область уже в 2016 году может стать территорией приоритетного заселения. Переселенцам из федерального бюджета будут выплачиваться подъемные средства в размере 240 тысяч рублей и по 120 тысяч рублей членам их семей; власти помогут трудоустроиться, предоставят жилье или земельные участки. Ожидается, что данные действия поспособствуют улучшению демографической ситуации в регионе и привлечению высококвалифицированных кадров. Что ждет переселенцев в Псковской области и к чему стоит подготовиться заранее, - выяснила корреспондент издания «Копирайтер» Татьяна Красновская.

Ежегодно в Псковскую область приезжают на постоянное место жительства около 23 тысяч человек. Основные причины переезда – смена климата на более теплый, многие приезжают из северных регионов страны; поиск лучшей жизни, близость к двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу; возвращение на земли предков или переезд поближе к родственникам. В самом регионе люди устраиваются на свое усмотрение – никаких ограничений нет. Конечно, большинство выбирает жизнь в городах, а если в селе – то поближе к районному центру. Культурные достижения цивилизации – доступные больница, аптека и школа по-прежнему важны. Однако в последние годы наметилась, хотя и слабая, тенденция заселения отдаленных, в пределах 30-60 километров от крупных населенных пунктов, деревень. Молодая, бурлящая жизнь, возвращается в почти покинутые деревни. Если с «городскими» сразу всё понятно – люди хотят стабильной и спокойной жизни в комфортных условиях, то с «робинзонами», поселяющимися в деревнях, не понятно ничего. Не понимает их мотивов даже местное население, которое стремится, наоборот, навсегда покинуть свой дом на псковской земле. А именно их мотивы и представляют наибольший интерес для изучения: может быть, за этими людьми будущее российской деревни?

Переселенцы, которые едут в село, делятся на два типа, определяющие их дальнейший бытовой уклад. Первые – это жители деревень, только из других регионов. Они с детства знают крестьянский и фермерский труд, многое умеют делать своими руками, сразу по прибытии берутся за обустройство дома, покупают скотину, птицу, трактор и приступают к привычному труду. Живут такие семьи, как правило, за счет главы семьи – кормильца, который, обладая трактором, подрабатывает с весны до осени в разных сельскохозяйственных предприятиях, а зимой отдыхает. Жена при этом устраивается на постоянную, но занимающую мало времени, и соответственно малооплачиваемую работу, в соответствии со своими умениями – в магазине, в библиотеке, в школе, в медпункте, на почте. Такие семьи, если им вдруг не понравится жизнь на новом месте, с легкостью переезжают на другое.

Второй тип семей – это жители больших городов. Именно больших, потому что никто из районного центра, где есть хоть минимальные бытовые блага, в деревню не стремится. «Бывшие городские» обустраиваются иначе: для них переезд из города в деревню –волевое решение, почти подвиг.

После серии предварительных интервью с теми, кто переехал в Псковскую область, были определены достоинства земли псковской, которые на самом деле привлекли людей в регион, и особенности, о которых стоит знать до переезда.

 Семь причин, чтобы приехать жить в Псковскую область 

1. Свобода выбора жизни. Нет внешнего контроля.

Ничто так не привлекает, как возможность делать то, что нравиться и то, что любишь. Ритм жизни в многонаселенных городах давно диктует условия жизни людям. Необходимостью посещать магазины в соответствии с режимом их работы, наличием пробок на дорогах в час пик, которые при всем умении не объедешь. Люди вынуждены свой распорядок дня подстраивать под ритм города, иначе – возможно только в деревне, желательно – на хуторе.

«Когда мы переехали в Псковскую область, в деревню, мы вздохнули спокойно. У нас еще не было своего хозяйства, дом надо было ремонтировать, но свобода уже ощущалась. Свобода во всем. Это счастье, когда ты сам решаешь – что и когда будешь делать. Во сколько проснешься, чем займешься после завтрака, сколько будешь работать и сколько времени отдыхать. Меня всегда пугали тем, что надо рано вставать на утреннюю дойку – мол, иначе корова будет давать мало молока, а то и вообще помрет. Ничего подобного. Расписание доек и кормления живности, конечно, есть, мы его выработали – но мы встаем в 9 утра и ложимся, соответственно, в час – два ночи, а корова привыкла», - рассказал бывший житель Москвы Константин Азаренко.

2. Множество возможностей.

Это может показаться на первый взгляд странным, но в одном из самых депрессивных регионов страны, согласно данным наблюдений за социально-экономическим развитием Псковской области, много возможностей для развития, жизни и будущего. Чтобы эффективно работать в местности, где между населенными пунктами (читай – до ближайшего соседа) десятки километров, необходима хорошая быстрая связь. В Псковской области современная мобильная связь развита очень высоко и справляется с этой функцией. Кроме того, дорожная сеть, сеть автозаправочных станций и насыщенность ремонтотехнической базы для автотранспортных средств и специальной техники в регионе развита достаточно не плохо и у жителя села на Псковщине нет проблем добраться до необходимых запчастей к своему трактору и не надо с трудом решать вопрос, где заправить свой внедорожник, чтобы не потратить на дорогу до АЗС половину бака бензина. Ведь для эффективной жизни на селе в каждой семье обязательно должно быть транспортное средство. Постепенно домой нужно будет купить станки и различное слесарное, токарное, режущее и пилящее оборудование, потому что выполнять все работы, начиная от заточки топора, и заканчивая ремонтом сельскохозяйственной техники, которая тоже неизбежно появится, придется дома – так дешевле и быстрее во всех смыслах. Через пару лет откроется возможность сравнить жизнь в крупном городе и в деревне, и тогда начнут осознаваться и реализовываться потенциальные возможности для долгой и интересной жизни.

В свете последних тенденций импортозамещения в России, отечественная высокоэкологичная продукция, выращенная в фермерских хозяйствах, будет пользоваться неизменным спросом, и это позволит селянам рассчитывать на то, что они будут иметь со своей работы неплохой доход. А так как сейчас фермерских хозяйств не так много, то у фермеров есть возможность наладить не только интенсивный путь, но и экстенсивный путь развития хозяйств, связанный с вовлечением в сельскохозяйственный оборот ранее брошенных, пустующих и никому сейчас не нужных земель.

«Земли вокруг много незанятой и она уже лесом и кустарником зарастает. На Дальнем Востоке переселенцам дают гектар земли, но вот она, прямо тут, под ногами лежит, никому ненужная, только приложи руки и подними её. И никуда вдаль ехать не надо. Так что у кого руки есть и кто работы не боится, тот - может заложить здесь крепкую основу», - поделился впечатлениями от переезда бывший житель Архангельска Петр Киричев

Для тех же, кто привык полагаться на свои способности, и готов работать на большом предприятии, Псковская область предлагает множество предприятий, расположенных в сельской местности, начиная от животноводческих мегаферм и заканчивая предприятиями по лесо- и торфозаготовкам. Так что каждый найдет применение своим способностям в соответствии со своим характером. 

3. Кадровый голод и дефицит активных образованных людей.

Псковская область испытывает дефицит квалифицированных кадров. Нужны все специалисты, разве что кроме космонавтов. Но устраиваться на работу здесь надо не через отделы кадров (там тоже дефицит), а обращаясь непосредственно к руководителям предприятий – так шанс удачного трудоустройства повышается в разы. Если не нравилась работа на прежнем месте жительства найти занятие по душе в Псковской области значительно проще.

«Сразу открыли предприятие по мелкому ремонту бытовой техники, и, как ни странно, дело пошло. Потом, когда процесс наладился, занялись частными юридическими консультациями – и это дело тоже пошло. А торговля не идет. Нужно или с очень большим стартовым капиталом «входить» в торговлю, или работать на местном рынке лет десять и всех знать – иначе тут не удержаться, объемы торговли маленькие и федеральные торговые сети отбирают всех клиентов. Еще можно пойти на мегаферму – но для этого тоже нужна квалификация»,  - комментирует бывший житель Карелии Алексей Баранов.

4. Близость к Санкт-Петербургу и Москве, а также Белоруссии, где есть много хорошего.

Огромный плюс для региона. Тем, кто работает удаленно, будет удобно посещать профессиональные тематические мероприятия, проходящие в этих городах. Причем добраться туда можно как на своем автотранспорте, так и на поезде или междугородном автобусе, которые совершают рейсы регулярно. Поездки в соседнюю Белоруссию также не оставят равнодушными – у белорусов есть чему поучиться, а в их городах особенно тепло и уютно даже дождливой осенью.

5. Перспективы для всех.

Псковская область перспективный регион действительно для всех. Даже школьникам здесь проще постигать азы наук. Дело в том, что школьные учителя нацелены на работу с детьми, которым всё вокруг интересно, кто задает много вопросов, участвует в школьных мероприятиях и предметных олимпиадах. Таким заинтересованным детям учеба дается легче, чем тем, кто ходит в школу потому, что обязан. В некоторых школах, особенно сельских, классы не переполнены и у учителя есть возможность больше общаться с каждым учеником, что влияет на успеваемость и получение знаний.

«Единственный минус посещения сельской школы – это либо опаздывающий, либо вообще не приходящий автобус, следующий в направлении школы, который сломался где-то в пути. Понятно, что в такие дни ребенок возвращается с автобусной остановки домой. Но подобные ситуации встречаются редко, обычно зимой», - говорит Ольга Киричева.

6. Государственная поддержка по разным направлениям.

Государство оказывает помощь переселенцам в трудоустройстве, многодетным семьям, фермерским хозяйствам, начинающим предпринимателям. Такая помощь не может стать основой для начала какого-либо дела, но обязательно послужит продвижению человека в направлении цели.

«Буквально на днях стало известно об организации в регионе кооперативов сельскохозяйственных производителей. Это значит, что в скором времени реализовывать свою продукцию на территории региона,  производимую в далеко не промышленных объемах, фермерам станет легче. Чтобы быть понятым и услышанным, главное – доходчиво и четко донести свои предложения до заинтересованных лиц – будь то властей или соседей. Умение говорить с людьми и ладить с ними – одно из условий успешной жизни в регионе, где на кооперации и бартере строится много отношений» -  сообщил бывший житель Астрахани Кирилл Лазарев.

7. Приехал в деревню – стань охотником.

Это скорее необходимость. Оружие нужно не только для охоты – как способа добыть пропитание, утку или кабана, что весьма хорошо удается почти всем сельчанам (особенно - утку), но и для охраны жилища от непрошенных гостей.

«Конфликты между гражданами с применением оружия крайне редки, потому что оно почти у всех в деревнях есть. И пусть так и будет»,  - заключил  Константин Азаренко.

Жизнь в современной деревне предполагает свободу выбора, ежедневный выбор будущего и личную ответственность за него. В то время как в больших городах поле возможностей делать самостоятельный выбор стало сужаться, уступая шаблонному мышлению и поведению. Возможно, что те, кто не выдерживает или не принимает для себя гнёт современных городов, переехав в села, станут основой новой России -  активной, свободной и ответственной, как и сами такие люди.

Татьяна КРАСНОВСКАЯ

Категория: Село - моя малая родина | Просмотров: 782 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!