Неприятности из магазина игрушек - 31 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Неприятности из магазина игрушек
10:31
Неприятности из магазина игрушек
http://sovch.chuvashia.com/?p=176724

Экспертиза
Неприятности из магазина игрушек
Недобросовестные продавцы не должны испортить праздник

Приближающегося Нового года, а вместе с ним и традиционной горы игрушек от родственников и друзей в семье Семёновых из Новочебоксарска ждут с небольшой тревогой. До сих пор в памяти мамы Ирины подаренный на день рождения трехлетней дочки морской конек, выпускающий мыльные пузыри. Уже через пару мгновений ребенок пролил на себя всю жидкость из флакончика, а ещё через какое-то время на коже девочки выступила аллергическая реакция. Не такой уж милой оказалась и пушистая розовая кошка. Во время игры она стала «терять» свою шерстку, и длинные ворсинки оставались на руках ребенка, которые он то и дело тянул в рот. А уж от подаренного шумного паровозика, грохотавшего на весь дом, спасения пришлось искать самой маме.
Кукла с документами
…Под Новый год в детских отделах магазинов привычный ажиотаж. Заботливые взрослые скупают нарядных кукол, конструктор в огромных коробках, игрушечных персонажей мультфильмов, наборы для творчества… Главное в выборе подарка – его яркость, ну и, конечно, цена.
- А вы спрашиваете у продавца при покупке документы на игрушки? – интересуюсь у молодой мамы, рассматривающей детскую кухонную плиту.
- Нет. Никогда не спрашивала. Впервые слышу, - ответила девушка.
Между тем попросить у продавца показать необходимые бумаги на любые детские товары - законное право каждого покупателя. Продавец обязан предъявить их по первому требованию покупателя, причем независимо от того, большая это игрушка или маленькая, покупается она в крошечном отделе или в большом магазине. Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии, в случае с игрушками продавец должен показать заверенную печатью копию сертификата соответствия или, если такового нет, товарно-транспортную накладную с указанием реквизитов сертификата: его номера, даты выдачи, на какую продукцию и кем он выдан, а также наименование получателя. При покупке детской обуви, одежды или канцелярских товаров покупатель вправе потребовать декларацию о соответствии. Как отмечают в ведомстве, наличие этих документов – гарантия, что продукцию проверили и она соответствует всем показателям безопасности. Если же в магазине отказываются предоставить документы, это повод серьезно задуматься о качестве товара.
Мы решили выяснить, насколько чебоксарские торговцы соблюдают это требование и провели небольшой эксперимент. Для проверки корреспондент «СЧ» отправился в крупную сеть по продаже детских товаров, посетил отдел в магазине, а также побывал в нескольких точках на одном из рынков Чебоксар.
В торговой сети мы выбрали большой кукольный дом и попросили продавцов показать на него документы. Поиски нужных бумаг заняли у продавцов минут 15: сначала нас отправили к администратору, затем на кассу. Заслышав тот же вопрос, продавец в другом магазине, недовольно фыркнув, достала из-под прилавка несколько толстых папок и после долгого перелистывания и изучения бумажек, отчего сложилось впечатление, что документы в этом магазине требуют не часто, отыскала сертификат на выбранную нами игрушку. А вот покупка подарка для ребенка на рынке – как лотерея. Здесь мы обошли три торговых точки и только в одной показали товарно-сопроводительную накладную со ссылкой на номер сертификата и срок его действия. «Мы не в подворотне товар берем», - даже немного обидевшись произнесла продавец.
Недетские штрафы
Однако несмотря на то, что продавцы худо-бедно предоставляют документы, риск нарваться на некачественные детские товары есть. Так, по сообщению Управления Роспотребнадзора по Чувашии, в этом году в республике проведено 47 проверок производителей и продавцов детских товаров на соблюдение Техрегламента. В лабораторных условиях было проведено 361 исследование. В результате не прошли проверку 4 образца игрушек, а также по одному образцу детской косметики и обуви. К административной ответственности привлечены юридические и должностные лица на сумму более 300 тыс. рублей.
Например, в ходе выездной проверки двух крупных федеральных сетей выяснилось, что в одной из них продается погремушка китайского производства, «не соответствующая санитарно-химическим показателям безопасности по миграции химических веществ». К счастью, партия небезопасных погремушек в магазине была небольшой – всего 4 штуки. Тем не менее, попав в руки малышу, они представляли бы реальную угрозу для его здоровья. Информацию о вредной игрушке республиканский Роспотребнадзор передал коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга. В этих городах находились импортер и дистрибьютор некачественных погремушек. Штраф для юридического лица составил 300 тысяч рублей.
В другой торговой сети специалисты Роспотребнадзора обнаружили два образца сомнительного детского крема под подгузник французского и российского производства. Они оказывали раздражающее действие на кожу и слизистые ребенка. В этом случае нарушителям пришлось выплатить штраф в размере 130 тыс. рублей. Весь не прошедший проверку товар был изъят из продажи.
«Под раздачу» попадают и некоторые местные производители. В этом году, например, от санитарных врачей из нескольких регионов поступило сообщение, что резиновые мячи из Чувашии не соответствовали по органо-лептическим и санитарно-химическим показателям. Попросту говоря, сильно пахли резиной. Никакие уверения производителей о том, что чем ещё пахнуть резине как не резиной, не убедили надзорное ведомство. Ведь сильный запах от игрушки – это тоже нарушение. Как поясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашии, техническая резина и резина для игрушек – это разные вещи. Отправив мячи в лабораторию, специалисты выяснили, что игрушки выделяли вредное химическое вещество. Партии мячей из регионов были отозваны, а готовая продукция со склада отправилась в утиль. Сейчас на чебоксарском предприятии все нарушения устранены и у санитарных врачей к его продукции нет претензий.
Со здоровьем не играют
- Чаще всего игрушки не проходят по запаху, - говорит Вера Квашенникова, заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашии. – Игрушка не должна иметь стойкого резкого запаха, а если он все-таки есть, значит она изготовлена из «токсичных» материалов. Такая игрушка может выделять стиролы, формальдегиды, дибутилфталат и другие вещества, негативно влияющие на здоровье. Поэтому не стесняйтесь прямо в магазине распаковать игрушку и принюхаться. Если же вы покупаете музыкальную игрушку, обязательно прослушайте мелодию, не напугает ли она ребенка и не режет ли слух. Уровень звука в игрушках нормируется. Так, для детей до 3 лет он должен быть не более 60 децибел, что эквивалентно, например, спокойному разговору. Ознакомьтесь с составом игрушки – она не должна быть сделана из вторсырья. Ещё один важный показатель – не сходит ли с нее краска. Для игрушки это недопустимо. Ну и конечно, обращайте внимание на возраст ребенка. К сожалению, эту цифру на упаковке многие родители не замечают.
Кстати, именно из-за несоответствия игрушки возрасту малыши, к сожалению, оказываются в больнице. Как рассказала и.о. заведующего лор-отделением Республиканской детской клинической больницы врач-отоларинголог Регина Федорова, почти каждый день в отделение доставляют детей с застрявшими в носу, ушах, горле различными мелкими элементами игрушек. В октябре, например, было 49 случаев обращения за медицинской помощью, в ноябре – почти 30. Самые любопытные - малыши в возрасте 2-5 лет. Как отмечают врачи, чаще всего в нос и уши юных исследователей попадают маленькие детали лего, кусочки пластилина, бусинки, пульки от игрушечного пистолета, стразы, резинки для плетения браслетов, колесики от машинок, маленькие круглые батарейки и даже кнопки. «С конструктором и мозаикой ребенок должен играть под присмотром взрослых, а батарейки вообще лучше спрятать. Попав в нос, они разъедают слизистую, что приводит к деформации носа», - говорит Регина Федорова.
Между тем перед праздниками санитарные врачи увеличили число внеплановых проверок. Специалисты изучили, насколько помещения учреждений культуры готовы к новогодним «елкам», а также проверили, везде ли тепло и светло, созданы ли там все условия для детей, есть ли кулеры с водой, насколько часто проводится уборка и весь ли персонал имеет медкнижки. В поле зрения Управления Роспотребнадзора попали также торговые точки, в продаже которых имеются сладкие подарки. Кроме того, специалисты заглянули в сухой паек детей, которые отправятся на Кремлевскую елку в Москву, окружную в Нижний Новгород и в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. Недобросовестные взрослые не должны испортить праздник детям.

Не только погремушки
Помимо детских товаров под особым контролем специалистов продукты питания в детских учреждениях и больницах. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, нередко проверки выявляют там фальсифицированные молочные продукты. Например, в Городской детской больнице №2 в рационе пациентов оказался сыр из Татарстана с растительными стеринами, а под видом сливочного масла производства Нижегородской области предлагался спред. «Ненастоящими» молочными продуктами, произведенными в некоторых российских регионах, кормили также в Ядринской центральной районной больнице, в Республиканской детской клинической больнице и в нескольких школах Чебоксарского и Вурнарского районов.
В выборе поставщиков молочной продукции руководитель ведомства порекомендовала обращаться к местным производителям, отметив, что фальсификат среди чувашских производителей был выявлен всего один раз. Последующие проверки производителя показали, что его продукция соответствовала требованиям Технического регламента.

Кстати
Покупая игрушку, обратите внимание, чтобы на ней был значок ЕАС. Он подтверждает обращение продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и говорит о том, что она соответствует требованиям Технического регламента. Все игрушки должны иметь маркировку. Она содержит информацию о производителе, возрасте детей, для которых предназначена конкретная продукция, о дате изготовления товара, его составе, о правилах безопасного использования и другие сведения.

Цифра
361 лабораторное исследование детских товаров было проведено Управлением Роспотребнадзора по Чувашии в 2016 году.

Ольга Казакова
Категория: Семья и общество | Просмотров: 668 | Добавил: volga_verdy | Теги: Безопасность, детские товары, роспотребнадзор
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!