Рука об руку к вершинам мастерства - 8 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Рука об руку к вершинам мастерства
17:30
Рука об руку к вершинам мастерства
Мы осторожно и с любопытством наблюдали за тем, как на станке рождалась новая жизнь: металлическая заготовка, ничем не отличающаяся от рядом стоящих, приобретала зарисованные на чертежах формы. И только в тот момент, когда каждый ее изгиб точно повторит карандашный образец, она станет деталью. Подобных, как под копирку выточенных изделий из рук фрезеровщика Владимира Прокопьева вышло несметное количество. Еще бы! В этом году он отметит 40-летний юбилей работы на заводе.
В далеком 1976 он, уроженец города Бежецка, услышав от друга о славном 75 ремонтном заводе, взял молодую жену и отправился к новому месту работы. Для руководства предприятия был неожиданным приезд нового специалиста, но хорошие рабочие ценились везде. А потому Прокопьева, фрезеровщика 4 разряда, имеющего за плечами соответствующее образование, без раздумий приняли в коллектив 6 цеха. С каждым годом мастерство Владимира Николаевича только росло, а будучи человеком исключительно ответственно относящимся к своему делу, он быстро стал “Отличником качества”. Такое звание, подтвержденное документально, имеет не каждый работник завода, а кто имеет - постоянно старается подтверждать его. Ну, а так как наш герой не просто человек, умудренный опытом, а еще и первоклассный специалист, постоянно быть в отличниках производства не составляет для него труда: он просто делал и делает свое дело. Без лишних амбиций, исключительно мастерством подтверждая почетное звание. Кстати, уже шесть лет как Владимир Николаевич на пенсии, но уходить с родного предприятия пока никуда не собирается. “Насидеться дома еще успею, - подмечает собеседник. - А пока руки мастерят и есть желание работать, мое место здесь!”
Более того, он с не меньшей хваткой и напористостью берется и за новые виды деталей. К слову, во фрезерном отделе 6 цеха среди многочисленных горшков с цветами (сказать честно, когда впервые побывали здесь, именно нестандартное сочетание мощных, громоздких станков и успокаивающей зелени цветов поразило как ничто другое) стоят ни много ни мало 11 разных по назначению станков. И, представляете, на каждом он может работать, с каждым на “ты”! И это очень важно, ведь его главная задача как фрезеровщика - придать деталям, которые необходимы для последующей сборки тех или иных агрегатов, форму, точно соответствующую чертежу. Ни миллиметра в сторону, а то можно нарушить весь процесс производства! Но, наблюдая за тем, как наш герой вытачивает очередную деталь, не остается сомнений: изделие выйдет - что надо! Кажется, он давно приручил эти железные станки, которые пусть и грозно воют при работе (что правда, то правда - шум стоит невыносимый), но исправно выполняют все необходимые манипуляции.
Стоить отметить, что такая “стальная” работа, никак не сказалась на личных качествах Владимира Николаевича: он приветливо встретил нас, по-доброму рассказал о своем деле, шутил и доброжелательно отвечал на все вопросы. А потом оказалось, что его супруга, которая когда-то, не задавая лишних вопросов, пошла вслед за мужем, тоже работает здесь, в 6 цехе ОАО “Спецтехника”. Мы не могли не заглянуть к Ирине Александровне. Красивая, статная женщина поначалу немного смущалась, но все же согласилась с нами пообщаться. Кстати, стаж ее работы всего на год уступает выслуге супруга. Сейчас она занимает должность инженера по нормированию. И, несмотря на то, что трудится с мужем в одном цехе, лишний раз встретиться времени нет. “Бывает, спущусь в цех по рабочей необходимости, увижу, что работает мой Володя, значит, все хорошо”, - рассказывает собеседница. И все же проявлять заботу о муже на рабочем месте, можно сказать, профессиональная обязанность Ирины Александровны. Ведь она следит за нормами труда всего коллектива и в случае каких-либо сомнений обязательно идет в отдел нормирования, чтобы пересчитать, например, проставленное в документах время на изготовление детали.
Уже вечером за ужином они обязательно обсудят все нюансы работы, новости завода и не только - тем для разговоров много. Потому что каждый, проработав на этом предприятии не один десяток лет, с полной самоотдачей продолжая свою деятельность, считает завод неотъемлемой частью жизни. А мы, глядя на слаженную работу семьи Прокопьевых, в очередной раз убедились, что гордость ОАО “Спецтехника” - это его люди, профессионалы, влюбленные в свое дело и вкладывающие в него душу.
Анастасия ИВАНОВА.
Категория: Человек дела | Просмотров: 625 | Добавил: artemka101
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!