Сальвадор Дали в Балакове: экзамен для здравого смысла - 16 Ноября 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Сальвадор Дали в Балакове: экзамен для здравого смысла
00:01
Сальвадор Дали в Балакове: экзамен для здравого смысла
Сальвадор Дали в Балакове: экзамен для здравого смысла

В Балаковской художественной галерее – филиале музея им. А.Н. Радищева 26 августа открылась уникальная выставка графики «Сальвадор Дали. Священное послание». В такое было трудно поверить, интрига сохранялась до последнего. Чтобы убедиться, что такое бывает не только в Лувре, Лев Сперанский отправился в картинную галерею.

К назначенному часу у дверей галереи собрались поклонники таланта Сальвдора Дали.
– В Москве выставлялись его работы аж в 2011 году в Пушкинском, представьте себе – в Балакове, м-да… не верю, – шептались гости. Среди них – гости из Барселоны – Андрей Азаров и Джудит Пи Алой.
– Мы были в городе Фигерас, в доме-музее Сальвадора Дали, но, скажем честно, внимания культуре там уделяют меньше, чем здесь. Очень рады, что можем видеть выставку такого уровня. Каждый знает, что такое сюрреализм, но далеко не каждый видел это собственными глазами. Быть знакомым с работами Дали очень важно – это своего рода экзамен для здравого смысла
В залах галереи люди остались один на один с талантом художника, рискнувшим проиллюстрировать Библию. Экспозиция разделила иллюстрации к Новому и Старому Заветам. После гости перемещались в живописный сад музея, где делились впечатлениями.
– Я пришла с семьёй: мамой и сыном. Потрясающая выставка, и интеллигентный город должен быть глубочайше благодарен Наталии Шконде за то, что она смогла это сделать. Дали говорил: «Не ищите смысла в моих рисунках», но смысл, безусловно, есть, – делится впечатлениями гостья Наиля Стражникова.
Приглашённые в тот вечер к микрофону все как один признавались, что до конца не верили в подлинность рисунков, а после посещения выставки обещали вернуться, чтобы удивиться ещё раз и найти что-то новое в уже увиденных шедеврах.
– Инсталляции, живопись маслом, фантастическая графика Дали – подобные выставки проходят в Москве и других крупных городах. У нас же представлены литографии. В этих работах есть момент академического мастерства художника; видно, что они связаны с его живописными работами, – дал комментарий художник Алексей Петров.
Творческие выступления артистов города дополнили впечатление от увиденного, а фаер-шоу и пиротехническая инсталляция «Дали» поставили яркую точку в творческом мероприятии.
За привезенные в наш город сокровища ответственность несёт арт-директор компании «Артгит» Александр Щеляков.
– Дали говорил, что его живопись – это только вершина айсберга, всё остальное – это его графические серии, которые в России, к сожалению, мало известны. В Балакове мы сделали серьёзную уникальную экспозиционную провокацию – разместили работы Дали в рамках постоянной экспозиции живописных полотен IXX века. Мы их затенили, и они как бы из тени IXX века наблюдают за работами Дали ХХ века, а зритель бродит в лабиринтах экспозиции выставки в ХХI веке. Воспринимайте каждую картину как отдельное произведение и обращайте внимание на детали, – посоветовал Александр Щеляков.

Выставка графики «Сальвадор Дали. Священное послание» – это 105 подлинных работ Сальвадора Дали с сертификатами, подтверждающими подлинность и достоверность. Все работы прибыли из Италии из частного итальянского собрания. Ни одну из этих работ невозможно увидеть ни в одном музее России и ни в одном музее мира. Издание Библии, которое Дали иллюстрировал в 1964–1965 году, стало его самой масштабной графической работой. Библия на латинском языке – специальное издание-люкс в 5 томах, также экспонирована на выставке

Наталия Шконда, директор Балаковской художественной галереи – филиала музея им. А.Н. Радищева.
«Не готовьтесь к тому, что выставка вас удивит с первых мгновений. В эти произведения нужно всматриваться. Дали играет образами, в деталях оставляя ключи.
Балаковская художественная галерея расположена по адресу ул. Заовражная, 9. Телефон для справок: (8453) 44-03-75 и (8453) 44-03-45.
Лев СПЕРАНСКИЙ
Категория: Культпросвет | Просмотров: 625 | Добавил: levsperanskiy
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!