Сынок, ты дома! - 8 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Сынок, ты дома!
17:35
Сынок, ты дома!
Мы не спеша шли по тонким запорошенным тропкам, минуя ограды, памятники, лица… Буквально пять минут назад пеленой сыпался снег, а сейчас ни крупинки. Тихо. Только снег хрустит под ногами, да так громко и отчетливо, что невольно вслушиваешься в его скрипучую мелодию. “Я здесь как смотритель”, - улыбнулась Римма Дмитриевна. Много лет она встречает этих ребят, в волосах которых уже проступила седина, и провожает к могилам боевых товарищей.

Здравствуй, мама!
Вчера меня вызвали в особый отдел и спросили, знают ли мои родители, где я служу. Я ответил, что нет. Меня заставили написать тебе. Я в Афганистане, в 70 километрах от Кабула. Нас 15 человек, охраняем мост через реку Гульбахор...
Ноябрь, 1983 год.
(Из письма Олега Гусарова).

- Еще несколько раз я вчитывалась в эти строки и не могла поверить, что мой сынок, мальчишка, которого несколько месяцев назад отправила в армию, теперь воюет на чужбине. Помню, как в пять утра пришла будить его на поезд до военкомата, а у спящего сына была не прикрыта рука, тоненькая такая, детская… Совсем ребенок еще, подумалось мне тогда, - слезы подступали к глазам Риммы Дмитриевны, но она продолжала свой рассказ. Еле сдерживала слезы и я. Придя сегодня в этот дом, где по-старинке вещает радио, а на небольшой кухне, в которую, как и в любую деревенскую избу, попадаешь сразу после холодной веранды, будто новенький, стоит буфет советских времен, я знала, что разговор предстоит сложный, на грани. И с каждой минутой подбирать слова становилось все труднее. Хотелось просто слушать…
- Их было трое друзей - Володя, Олег, Игорь. Про таких говорят - закадычные. Всегда вместе: один детский сад, один школьный класс, одни мечты и одна… война, - Римма Дмитриевна остановилась. Пауза, которая возникла в этот момент, была понятна, ожидаема. Седовласая женщина, с час назад встретившая гостей доброй улыбкой, с болью сжимала в руках пожелтевшие конверты и искала в себе силы продолжить.
О судьбе мальчишек, среди которых и сын Риммы Дмитриевны Гусаровой - Олег, я узнала немного раньше. И поведал историю о друзьях детства, а позже боевых товарищах, непосредственный герой этих рассказов - Владимир Алексеевич Гречин. Тот самый Володя, что вместе с двумя сверстниками, ставшими роднее братьев, днями напролет рассекал по ухабистым дорогам соседнего села Едрово и, вооружившись деревянными автоматами, которые страстно любил мастерить Олег, играл в “войнушку”. Именно с ним я приехала в Едрово в один из заснеженных домов, дорожка к которому, несмотря на снегопад, была идеально вычищена и ждала своих гостей. Каждый год 15 февраля он вместе с товарищами, в чьей судьбе Афганистан не просто страна на карте мира, а боль утрат и ужас боевого времени, приезжают к матери друга, чтобы вспомнить, навестить, почтить…
Этот год не стал исключением, только теперь и я стала свидетелем славной и одновременно печальной традиции. И вот я всматриваюсь в покрасневшие, набухшие от грусти глаза матери афганца, трепетно ожидая, когда ком в ее груди отступит, и она продолжит свой рассказ.
- В мае 83-го, с разницей в месяц, наши мальчишки отправились служить в армию. Война в Афганистане шла уже третий год, мы о ней, конечно, слышали, но особого значения не придавали, а уж что она коснется нас, и подумать не могли, - перелистывая фотоальбом, который подарили ее сыну коллеги по работе в честь отправления в армию, продолжила собеседница. - Думали, что Олега отправят в стройбат, ведь у него астигматизм одного глаза, а вышло… Только много лет спустя я увидела в военном билете сына пометку “годен к военной службе”, и это несмотря на то, что зрение у него неполноценное было.
По воле судьбы или по ее привычке, что ребята всегда шли одной дорогой, Владимир Гречин, Олег Гусаров и Игорь Яковлев - закадычные друзья из села Едрово - по распределению попали в 61-ю учебную мотострелковую дивизию города Ашхабад Туркменской ССР. В подобных учебных соединениях и воинских частях, которые начали формироваться с 1982 года, срочников целенаправленно готовили для прохождения дальнейшей службы в составе 40-й Армии в Афганистане. Восемнадцатилетние мальчишки резко взрослели: государство вложило в их неокрепшие руки автомат, подкрепив словами о долге и патриотизме, и отправило воевать. Правда, части, куда через шесть месяцев после “учебки” были распределены наши герои, оказались разные. И порой новостей друг о друге не знали, только и надеялись на хорошее.
- Все новости об Афганской войне я узнавала, слушая немецкое радио “Свобода” и “Голос Америки”, только так могла следить за событиями тех страшных лет, - делилась воспоминаниями Римма Дмитриевна. - Сынок писал много, но о войне ни слова - нельзя было. Да и неважно, главное - живой, здоровый. Помню, в декабре 1983-го написал, что еще с несколькими ребятами несет дежурство на речке. А на днях им выдали сухой паек, так они елку нарядили и решили Новый год отметить. И письмо это всю душу мне истерзало. Я постоянно представляла, как на неопытных юнцов, в одиночку несущих караул, в любой момент могут напасть, изувечить. О жестокости местных жителей постоянно говорили по радио.
Слушая Римму Дмитриевну, я все время вспоминала об ужасающих цифрах войны, которая длилась более 9 лет. Представить только: 550 тысяч солдат и офицеров прошли через нее. Советский Союз потерял 14427 человек, большая часть из которых только и успели сойти со школьной скамьи. К счастью, наши герои через полтора года вернулись домой живыми. Но война все же оставила свой неизгладимый след в неокрепших душах ребят. Ведь психика людей, которые находятся на войне, перестраивается под ее потребности. И после того, как человек попадает в мирную обстановку, он становится неприспособленным к ней, его сознание не хочет воспринимать спокойствие.
Вот и Римма Дмитриевна вспомнила, что когда Олег вернулся, его поведение постоянно как взвинченное было, а сознание - возбужденное. “Нервно ходил по дому, а когда садился за стол, съеживался в уголочке, - продолжала мать афганца. - Я только и успевала напоминать ему: сынок, ты дома, ты на свободе, успокойся!”
Нашу беседу прервал топот на веранде. С цветами в дом вошли повзрослевшие ребята-афганцы. Общую традицию - в памятную дату приходить к матери боевого товарища - не нарушили ни разу с того самого дня, как Олег Юрьевич Гусаров трагически погиб. В мирной жизни, меньше, чем через десять лет после возвращения с Афганистана. Его фотография - молодого красивого парня - стоит на том самом буфете и словно встречает каждого гостя. Через несколько лет, вслед за ним, ушел и Игорь. И, несмотря на то, что судьба все же разделила дороги трех товарищей, дружба, которую пронесли они через все года, по-прежнему жива и сильна. И, как признался Владимир Гречин, никто из них, вернувшихся домой, ни разу не усомнился в необходимости и важности участия в этой, пусть и чужой, войне.
Обнявшись с гостями и в очередной раз приняв от них слова искренней благодарности за сына, Римма Дмитриевна повела нас к могилам воинов-интернационалистов - сыновей, друзей, отцов. С годами все больше их приходит сюда на покой… И уже на могиле Олега я так и не решилась спросить у собравшихся здесь мужчин, героев своего времени, о том, как это жить после войны с воспоминаниями о страшных и в то же время пропитанных отвагой и мужеством боевых днях. Как не смогла больше терзать воспоминаниями и мать, выплакавшую за годы ожиданий своего ребенка с войны несметное количество слез, мать, так и не смирившуюся с утратой сына.
Анастасия ИВАНОВА.
Категория: Честь имею! (О чести, долге) | Просмотров: 689 | Добавил: artemka101
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!