Такие не уходят... - 8 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Такие не уходят...
17:31
Такие не уходят...
Я вновь на “Спецтехнике”! За десятки часов, проведенных здесь в поисках интересных, “говорящих” героев, в беседах с заводским народом, которому присуща особая, узнаваемая, не без харизмы манера общения, вдруг становится очевидным, что это предприятие - уже не то чтобы родное, но до боли знакомое. Искренне радуешься его успехам, узнаешь в толпе знакомые лица, улавливаешь малейшие перемены настроения своих собеседников и, наконец-то, понимаешь местный юмор. А главное - все больше сходишь за свою. И это огромное преимущество в борьбе за откровенный и дружеский разговор. Как нельзя кстати, ведь сегодня этот разговор - воспоминания о хорошем человеке, а значит, он должен быть искренним.

Так сложились обстоятельства, что эта статья, которую предполагалось посвятить коренному заводчанину с 45-летним честным трудовым стажем, станет прощальной. Утром того же дня, когда я приехала на предприятие, Анатолий Яковлевич Осипов ушел из жизни…
Но память о нем еще долго будут хранить товарищи по цеху, точнее, по гаражу. С десяток крепких мужчин, работяг, с которыми я встретилась, намеренная узнать как можно больше об Анатолии Яковлевиче, сразу оговорились, что о Ротном (так среди своих его называли, а вот почему - история умалчивает) можно рассказывать долго и много. Что ж, никто никуда не торопился. И посыпались воспоминания, истории, курьезные моменты. В один голос люди твердили о лучших качества своего товарища: ответственный, веселый, невероятно отзывчивый, начитанный.

Анатолий Васильевич Любомиров:
- Казалось, работа занимает в его жизни особое место. Мало того, что он раньше всех приходил, так еще и позже остальных уходил. Тогда, как другие уже были на пути к дому, он, к примеру, садился в свой бульдозер и начинал расчищать от снега стоянку, чтобы с утра люди могли свободно разместить свои машины.

А начала писаться летопись рабочих будней моего героя 10 июля далекого 1968 года, когда Анатолий Яковлевич впервые пришел на завод, тогда еще в войсковую часть №35601. Непомерное желание трудиться молодой уроженец деревни Старово Валдайского района подкрепил дипломом механика сельского хозяйства. И в первую из должностных граф в его личном деле вписали “водитель ГАЗ-69”. Он приступил к своим обязанностям в момент, когда предприятие претерпевало значительные изменения. Полным ходом шла генеральная реконструкция зданий, возводились новые цеха, расширялось производство, осваивались новые образцы вооружения. И такие позитивные многообещающие перемены, дающие чувства уверенности и стабильности, не могли не радовать новоиспеченного заводчанина. Уже через пять лет он все с той же хваткой и уверенностью в своих силах сменил род деятельности и сел за рычаги бульдозера ДЗ-110. С этого момента началась самая настоящая дружба с железным агрегатом, которая продлилась до последнего трудового дня на предприятии. Именно с должности машиниста-тракториста два года назад Анатолия Яковлевича провожали на пенсию. Представляете, сорок лет на одном месте он четко выполнял вверенные ему обязанности.

Алексей Николаевич Минин:
- Только Анатолий ездил на этом бульдозере. Знал его как свои пять пальцев: мог лежать под ним и днем и ночью, если что-то ломалось. Как садился за руль с самого утра, чтобы успеть расчистить территорию к приходу рабочих, так только вечером и выходил из-за него. Прерывался только на обед. Помню, как-то раз начал работу задолго до нашего прихода, часов в пять утра. Пришел в гараж, перекусил. Потом вышел на улицу, а машины нет. Кричал нам, мол, кто угнал его технику и что за шутки такие. Мы всполошились. Оказалось, он его возле цеха, где расчищал, и припарковал, да забыл. Вот как выматывался человек. Без остатка работе отдавался.

От своих обязанностей Анатолий Яковлевич не отказывался и в сложные времена для предприятия. За столь большой промежуток времени, по словам заводчан, были разные периоды: и взлеты, и падения. Взять хотя бы безденежные 90-е, когда развал Советского Союза ввел страну в хаос. И здесь, на АРЗ 75, месяцами не платили зарплату. Но стойкий народ не бежал искать другого заработка, терпел, ответственно выполняя свою работу. Вот и Осипов ежедневно, с не меньшей самоотдачей садился за рычаги бульдозера и начинал расчищать территорию завода: зимой - от снега, летом - от травы. Рыл траншеи, помогал вытаскивать технику из ремфонда на производство, занимался планировкой участков, выравнивая рельеф местности, срезая бугры и засыпая впадины.

Николай Иванович Тимофеев:
- Хороший мужик, а главное - грамотный, работу свою знал на отлично. К любому делу с умом подходил. Более того, никогда не отказывал в помощи: будь то денег одолжить, или подсобить в производстве. Бывало, среди ночи приходилось ему вскакивать и бежать на работу, вызволять застрявшие в сугробах машины. И ведь не жаловался никогда.

- Не просто не жаловался, а всегда был на позитиве, - добавили его соратники. Еще до того, как встретиться с коллегами Анатолия Яковлевича, я просматривала фотоархив завода. Уже тогда мне показалось, что мой герой - крайне веселый человек, что ни фо-тография, то улыбка или шутливый момент. Так и есть! Как только мой вопрос коснулся темы юмора, среди заводчан прокатилась волна задора и смеха. Секунда, две… быст-ро - между собой - они перекидывались фразами, вспоминая курьезные моменты, и долго смеялись. Потом еще одна история, за ней другая. Судя по всему, Анатолий Яковлевич был не просто человеком с чувством юмора, душой компании - не меньше.
И в те минуты беседы не хотелось больше задавать вопросы, я просто молча наблюдала за людьми, которые искренне, тепло, с огромным чувством уважения делились лучшими моментами своей рабочей жизни, наперебой подхватывая не спадающую волну воспоминаний.

Виктор Иванович Антоненков:
- Помните, как в один из вечеров он уехал в соседнее Ильятино на мотоцикле, который в итоге заглох, сломался. А с утра же на работу! Так он в мороз по сугробам величиной с пояс пошел обратно. И ведь дошел. Замерзший, уставший, но вовремя.

Рабочие смеялись от души. Из разговоров я узнала, что мой герой еще и в шахматы играл лучше всех, и в шашки. И что все сорок пять лет до работы и обратно только пешком добирался. Сколько бы ни предлагали подвезти, не соглашался. Для него это был то ли ритуал, то ли так за здоровьем следил, зная о пользе пеших прогулок, а может, красотой здешних лесов любовался.
И что еще один друг у него верный был - собака. Он ее каждый обед кормить ходил в городок. И несмотря на то, что путь не близкий и то, что сам уже отобедал, все равно ходил. Ответственность, как и чувства отзывчивости с юмором, были у Анатолия Яковлевича, скорее всего, врожденными. “А еще до глубины души справедливый и крайне честный”, - как один вторили заводчане. Тут же вспомнили и о том, что будучи обычным работягой, труд которого был не просто тяжелый, а еще порой и грязный, он всегда убирал свое место. Заезжал в гараж на своем бульдозере и, не дожидаясь уборщицы, подметал песок, который с гусениц сыпался. Порядок во всем - еще одно правило жизни Осипова.

Олег Викторович Исаенко:
- И еще один важный момент - Ротный ну очень любил поспорить! Спорил обо всем. Упорно, до последнего. А мы все знали про это качество и иногда подзадоривали. Помню, кто-то фотографию принес, на которой щука была с полтора метра, не меньше. А он увидел и говорит: “Фотомонтаж! Таких не бывает! Пока своими глазами не увижу, не поверю!” Долго спорили с ним, не доказать обратное было. Вот и пришлось нести голову от этой щуки сюда на завод. Теперь висит на стене, как доказательство.

Заводчане, смеясь, вспоминали и вспоминали о шутках и спорах, которые разбавляли напряженные рабочие будни, добавляя, что “спорился” Анатолий Яковлевич не со зла, а чтобы легкую и непринужденную атмосферу создать в коллективе, чтобы заполнить минуты молчания, сплотить людей. А потом пауза… Кто-то вспомнил, что недавно, месяца два назад, встречал Анатолия, а тот спросил, мол, если не нашли еще тракториста ему на подмену, не возьмете ли обратно…
От себя могу сказать, что такие люди - простые, работящие, постоянные, искренние, веселые и отзывчивые - каким был Анатолий Яковлевич Осипов, не уходят, они навсегда остаются в сердцах и памяти тех, кто жил и работал рядом.
Анастасия ИВАНОВА.
Категория: Человек дела | Просмотров: 656 | Добавил: artemka101
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!