Храм Вознесения Господня вступил во второе столетие жизни - 21 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Храм Вознесения Господня вступил во второе столетие жизни
13:13
Храм Вознесения Господня вступил во второе столетие жизни
…В этот день даже погода сменила свое дождливое настроение. Утро 9 июня 2016 года Курганинск встретил ярким солнечным светом и радостным пением птиц. В день Вознесения Господня, в свой престольный праздник наш храм открыл новую страницу своей жизни. Век минувший не сломил духовную мощь великой святыни. И в свой столетний юбилей храм Вознесения Господня предстал во всей своей державной красоте, колокольным благовестом призывая прихожан на торжественную службу в честь векового юбилея. На торжества, посвященные 100-летию со дня освящения храма, в Курганинский район приехали почетные гости во главе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.
Храм-именинник радушно встречал всех своих гостей, ступающих по дорожке, усыпанной лепестками роз, сквозь живой коридор, который образовали стройные ряды кадетов и казачества. Прихожане, как и положено хозяевам, с уважением и почтением приветствовали гостей земли курганинской.
Владыка Исидор возглавил праздничную литургию, на которую собрался, казалось, весь район. В богослужении принимали участие епископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Кореновский
и Тихорецкий Стефан, духовенство кубанской митрополии. В храме некуда было ступить, но от этого торжественность момента только усиливалась, подтверждая, что наш храм, как и сто лет назад, востребован и любим, а вера православная, доставшаяся нам от наших предков-казаков, и ныне является оплотом общества и государства.
Многочисленные представители старшего поколения, родители с малышами на руках, молодежь - нарядные и взбудораженные величием момента курганинцы с нетерпением ожидали начала праздничной службы. Она оказалась удивительно красивой. В переводе с греческого само слово «литургия» означает общее дело. Торжественное служение в день юбилея нашего храма поистине стало общим, затронув сердце каждого истинного прихожанина. Прекрасное хоровое исполнение службы показали воспитанники Екатеринодарской духовной семинарии, приглашенные на праздник.
Особенно проникновенной атмосферой было наполнено и таинство причащения. К историческому для нашего храма дню прихожане готовились заранее, а потому и желающих принять в этот день святое причастие и получить благословение митрополита Исидора было много. Малыши, повторяя за родителями, старательно открывали ротик, чтобы вкусить хлеба и вина, приобщаясь к божественной благодати. Бабушки и дедушки, превозмогая возрастные недуги, стремились до самого конца, не присев, отстоять праздничную литургию, а потому к причастию подходили уставшие, но духовно окрепшие и благодарные за дарованные силы.
По завершении праздничной литургии состоялся водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма. С радостью принимали курганинцы брызги святой воды, которой священнослужители щедро одаривали прихожан, особенно юных.
Юбилейные мероприятия продолжились торжественным награждением по итогам масштабной подготовки к празднованию столетия со дня освещения храма.
На высоком уровне отмечены труды настоятеля храма Вознесения Господня, Благочинного церквей Курганинского округа Валерия Коваленко. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вручил отцу Валерию награду Русской Православной Церкви - орден святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени и награду кубанской митрополии - медаль святой великомученицы Екатерины 1 степени.
Также владыка Исидор передал нашим землякам высокие патриаршие награды Русской Православной Церкви, которые присвоены по представлению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия. Так, медаль князя Владимира владыка Исидор вручил главе муниципального образования Курганинский район Андрею Ворушилину, медали преподобного Сергия Радонежского - Петру Галенко, Александру Карягину, Анатолию Шляхину, медаль преподобного Серафима Соровского - главе Курганинского городского поселения Василию Руденко.
Юбилейными медалями «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» отмечены Иван Семенков, Александр Поголов, Михаил Глухов, Бакир Расулов, Павел Митченко, Сергей Ерофалов, Олег Маслов, Абрик Манасян.Высокой патриаршей грамоты удостоена Ольга Коваленко.
Архиерейскими благословенными грамотами, подписанными епископом Армавирским и Лабинским Игнатием, наградили протоиерея Романа Горбунова - духовника ЧОУ ООШ имени благоверного князя Александра Невского, протоиерея Виталия Бабичева - помощника благочинного Курганинского округа, иерея Олега Пилипенко - помощника благочинного по противодействию наркомании и алкоголизму, протодиакона Сергия Каюкова - уставщика храма, диакона Григория Манасяна - помощника настоятеля по социальному служению, Анатолия Курочкина - казачьего полковника, атамана Курганинского РКО, Юрия Коптева - атамана Курганинского казачьего городского общества, Андрея Галенко - генерального директора ООО «Галан», Нонну Аргвлиани - секретаря канцелярии Курганинского благочиния, Ярослава Аргвлиани - первого помощника председателя приходского совета, Нину Перепич - учителя математики ЧОУ ООШ имени благоверного князя Александра Невского, заслуженного учителя РФ, Ксению Полозенко - директора ЧОУ ООШ имени благоверного князя Александра Невского, Ирину Александрову - заместителя директора по учебно-воспитательной работе ЧОУ ООШ имени благоверного князя Александра Невского, Татьяну Пашневу - учителя русского языка и литературы ЧОУ ООШ имени благоверного князя Александра Невского, Елену Гончарову - директора МБУК «Курганинский исторический музей», Светлану Горожанкину - старшего смотрителя храма, Светлану Бородюк - регента приходского хора, Народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой» г. Курганинска, образцовый академический хор «Глория» ст. Темиргоевской, подполковника Рамиза Гусейнова - командира войсковой части № 98547, Николая Медянко - председателя ревизионной комиссии Приходского собрания храма Вознесения Господня.
Поздравления от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева храму Вознесения Господня, его служителям и прихожанам передал Сергей Мозговой, начальник отдела управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.
По окончании торжественной церемонии награждения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и все благочиние вместе с главой муниципального образования Курганинский район Андреем Ворушилиным, активом района с удовольствием осмотрели достопримечательности нашего города.
Почетные гости праздника ознакомились с православной выставкой, которую организовали учреждения образования, культуры нашего район. Владыка Исидор с интересом подходил к каждому выставочному столику, интересуясь той или иной поделкой и секретом ее изготовления. А коллектив Центра детского творчества станицы Петропавловской преподнес ему уникальный подарок, созданный руками детей и их наставников.
Здесь же, у центрального фонтана, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор пообщался с журналистами района.
- Ваш город просто на глазах меняется и хорошеет, - сказал владыка Исидор, - он зеленый, чистый и ухоженный. Здесь живут прекрасные люди. А ваш храм является украшением не только Кубани, но и всей России. Таких храмов очень мало, его надо беречь и заботиться о нем и сегодня, и через годы. Я горжусь тем, что являюсь почетным гражданином вашего прекрасного города. И желаю всем его жителям здоровья, мира, добра, благополучия и хороших урожаев… Когда я ехал в Курганинск, то посмотрел, какие ухоженные у вас поля - сразу видно, что возделываются они с любовью и знанием дела. Бог вам в помощь!
Экскурсия по городу продолжилась посещением Курганинского исторического музея, где музыкальную встречу подготовили воспитанники церковно-приходской школы имени Александра Невского и священник храма Вознесения Господня Олег Пилипенко. Директор Курганинского исторического музея Елена Гончарова пригласила почетных гостей на православную выставку, которая объединила уникальные экспонаты, освещающие историю и нашего храма Вознесения Господня. Настоятелю храма протоиерею Валерию Коваленко здесь подарили очень красивую и талантливо выполненную икону, созданную руками мастерицы из города Лабинска.
Красочную книжную выставочную аллею подготовили сотрудники библиотек. Она привела гостей района к культурно-досуговому центру Курганинска.
Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, обратившись к курганицам, собравшимся в зале КДЦ, сказал:
- Сегодня мы отмечаем столетие прекрасного храма в Курганинске. Он много увидел на своем веку: и красоту первых моментов - когда он был построен и освящен, и трудное время разрушения… Сейчас нам важно не только возродить внешние стены храма, но самое главное - внутреннюю жизнь этого прихода. Священникам храма Вознесения Господня желаю быть усердными в своем служении, чтобы они не забывали о своей пастве, всегда встречали ее с любовью. Пусть Господь пошлет вам терпения, потому что слушать скорби и горести людей очень сложно, и находить на них верные ответы тоже непросто. Всем жителям Курганинского района желаю здоровья, помощи Божьей и чтобы они всегда находили утешение в этом прекрасном храме.
Со словами поздравлений выступил глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин.
- Мы с вами являемся свидетелями поистине замечательного события, - подчеркнул руководитель муниципалитета. - Наш храм - один из старейших православных святынь Кубани, и для курганинцев его юбилей - это особая дата. Мы гордимся тем, что смогли сохранить нашу святыню в первозданном виде: над храмом не были властны ни годы, ни войны, ни стихии. Храм Вознесения Господня построен предками нынешних жителей, казаками-основателями станицы Курганной, которые верили в то, что благочестивые потомки достойно позаботятся о благолепии и процветании храма и через несколько сотен лет. Этого же мы ждем и от наших детей и внуков.
От имени всех курганинцев глава района Андрей Ворушилин преподнес в подарок митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору Приветственный адрес и картину, на полотне которой запечатлен храм Вознесения Господня - в его сегодняшней, вековой красоте.
Завершающей нотой праздничных торжеств стала яркая концертная программа с участием артистов Курганинского КДЦ, Курганинской детской музыкальной школы, Темиргоевской музыкальной гимназии и др. Хореографическую композицию, отражающую дружный многонациональный дух православной Кубани, очень эмоционально, красочно и ритмично представил творческий коллектив из города Армавира.
…9 июня 2016 года стал особенным днем в истории Курганинского района. Наш храм Вознесения Господня вступил в новый век своей жизни. И утро первого дня своего второго столетия он встретил в кругу многочисленных прихожан, многие из которых внесли свою, посильную, лепту в благолепие векового храма, продлив, тем самым, жизнь нашей великой духовной святыни.
Как сказал Благочинный церквей Курганинского округа Валерий Коваленко, именно в храм мы приносим свои радости и скорби, мольбы и чаяния. И именно храм становится живым свидетельством нашей жизни. Потому наш долг - сохранять его духовное величие и внешнюю красоту - в нынешний век и все последующие, ведь только заботами и стараниями самого человека всегда была и будет сильна вера православная.
Категория: Сохраним культурное наследие народа? | Просмотров: 748 | Добавил: zoya_little
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!