Новые грани давних друзей - 8 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Новые грани давних друзей
17:40
Новые грани давних друзей
Так случилось, что человека, о котором сегодня пойдет речь, я знаю давно, с тех самых пор, когда, как принято говорить, еще под стол пешком ходила. Много лет прошло, но каждый раз при встрече я слышу от него доброе и трогательное: “Ну, здравствуй, шоколадная девчонка”. А затем тону в его дружеских, практически отцовских объятьях. И кто бы мог подумать, что Александр Левченко, приветливый дядя Саша из соседнего подъезда, пишет стихи. Трогательные, лиричные, глубокие произведения, вышедшие из-под его руки, открыли давно знакомого мне человека совершенно с другой стороны.
Буквально месяц назад Александр Левченко пришел к нам в редакцию с просьбой оценить его творчество. Смущенно он протянул листок, на котором рифмующимися строками изливалась его душа. И вроде стихотворение было про осень с ее промозглой и ветреной погодой, но в нем явно читался глубокий смысл человеческого бытия, четко прослеживались переживания, что грузом лежат на сердце поэта. “Откуда этот дар так мастерски рифмовать слова, точно подбирать эпитеты и сравнения, откуда такой запас красноречия?” - сразу подумалось мне. Ведь я всегда знала его как человека простого, работа которого была совершенно не связана с творчеством, а в свободное время занятого обычными бытовыми делами. Последних, кстати, в их многодетной семье было предостаточно.
Оказалось, гены подсобили. Отец тоже писал, и не только ручкой по листу, но и кистями по холсту. А еще - неуемная любовь к чтению, которая родилась еще в детстве. От того и уроки литературы в школе были самыми любимыми. И первые стихотворения написаны в школьную пору:
“… Стоят деревья, сбросив листьев платье.
Земля уснула. Тише, не буди…
Мой милый призрак, вот мои объятья.
Иди ко мне, ну, что же ты, иди…”
И почему дядя Саша раньше не делился своим творчеством, почему по вечерам, когда мы собирались всем дружным двором на “посиделки”, он не зачитывал свои произведения? Ответ прост - стеснялся. Впрочем, как и сегодня. Но, уж если собрался с духом и начал читать… заслушаться можно. К слову, мы всей редакцией и заслушались. Как же проникновенно он произносил строчку за строчкой. С каждой минутой этот человек удивлял меня все больше и больше. И пусть я не знаю точных подробностей всей его жизни - перипетий, поворотов судьбы, меняющих жизнь встреч и поступков, ясно одно: талантом он наделен немалым. И главное - наконец-то решился им поделиться. А мы и не против, даже наоборот, очень надеемся, что писать станет чаще. Сейчас, как он сам признается, это несколько стихотворений в год. “Как нахлынут чувства, так и пишу, - шутя, подмечает Александр Григорьевич. - Вот недавно внук родился, так на лирику потянуло”.
Так пусть в жизни моего героя будет больше одухотворяющих событий и встреч! А мы и наши читатели будем чаще наслаждаться его прекрасными поэтическими произведениями.
Анастасия ИВАНОВА.
Категория: Очерк | Просмотров: 630 | Добавил: artemka101
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!