Очерк - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » Очерк
http://советскаячувашия.рф/index.php?s=главное+для+людей+и+лошадей

Для людей и лошадей главное – большое сердце

В СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ РАСТЯТ ЧЕМПИОНОВ

Тихонько протягиваю лошади ладонь с яблоком, но осторожничаю зря – долька смахивается с моей руки хоть и стремительно, но аккуратно, одними губами. Перехожу в соседнее стойло, к другой лошади. Эта облизывает мокрым языком уже всю мою ладонь и даже рукав куртки: тут, пожалуй, осторожность уже оправданна. Рядом еще один конь – подмахнув яблоко, он долго и тщательно его пережевывает. «У каждой – свой характер», – объясняют работники Детско-юношеской спортивной школы по конному спорту.
Характер сказывается и на результатах животных. «С опытом понимаешь, чего может в будущем добиться та или иная лошадь, – отмечает заместитель директора по учебной части школы Ольга Мондикова, воспитавшая не одно поколение непарнокопытных. – Конечно, во многом это зависит от физических данных. Но бывает и так, что врод ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 642 | Добавил: julietta2510 | Дата: 31.12.2016 | Комментарии (0)

http://sovch.chuvashia.com/?p=161512

Профессия длиною в жизнь
ЭТИ РУКИ СОХРАНЯЮТ ДЛЯ НАС ИСТОРИЮ
Пленке с документальным фильмом об Андрияне Николаеве больше пятидесяти лет. Ценные кадры показали ко Дню космонавтики чувашским школьникам. Но прежде чем фильм появился на экране, коробки с пленкой прошли через руки Натальи Мидуркиной, пожалуй, единственной в республике обладательницы редкой профессии фильмопроверщицы…
«Видите, края пленки свернулись – это она высохла, изображение при просмотре будет «плавать», – говорит Наталья и ловко вынимает бобину из металлической коробки, которую затем увлажняет, обработав раствором глицерина, воды и ацетона… Берет новую пленку и, не теряя времени, перематывает с одной катушки на другую. Линейка для измерения шага перфорации, пресс и другие инструменты при этом просто лежат рядом: за годы работы фильмопроверщицей женщина настолько наловчилась, что в основном качество пленки она проверяет наощупь, лишь изредка использ ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 731 | Добавил: julietta2510 | Дата: 31.12.2016 | Комментарии (0)

http://sovch.chuvashia.com/?p=159983#more-159983

Радиации вопреки

В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ УЧАСТВОВАЛИ ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ЧУВАШИИ
Приближается печальная дата: тридцать лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты и 40 секунд ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-­под контроля, взорвался и загорелся. Последствия произошедшего были крупнейшими за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших людей, так и по экономическому ущербу.
Отразилась чернобыльская авария и на судьбах жителей Чувашии. С 1986 по 1990 год на месте ЧП работали 1957 ликвидаторов аварии из нашей республики. Сегодня в живых осталось меньше половины из них – 823 человека. И у каждого свой опыт, разнящийся в зависимости от выполняемой тогда работы и продолжительности пребывания в опасной местности ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 715 | Добавил: julietta2510 | Дата: 31.12.2016 | Комментарии (0)

Черкесы говорят: «Унесенного на кладбище не приносят назад».
«А ведь это не так», - подумал я, стоя возле склепа Эльмесхан в Сент-Женевьев де Буа. Стояла теплая осень. К христианским могилам на православном кладбище под Парижем люди несли цветы. Деревья роняли разноцветные листья: желтые, пурпурные, бордовые - на мрамор и гранит могил. Французские листья - на российские могилы. Здесь, у склепа Эльмесхан, мне вспомнилось: «Изо всех даров мира останется только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого». На мраморной табличке рядом с французскими словами я прочел русские:
«Гали Константиновна Хагундокова
6.2.1898 - 21.1.1985»
Вот и вся информация. Но я-то знал, зачем пришел к этому склепу. Я-то знал... В это время Жорж (Адамей), брат Эльмесхан, возился с замком, запирающим дверь склепа. Замок не поддавался.
- Помочь?
- Нет, я сам... Ведь совсем недавно был здесь. Хорошо открывался...
Мы с Юрием Альтудовым молча наблюдали за Ада ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 870 | Добавил: rtsipinova | Дата: 26.12.2016 | Комментарии (0)

Я ТЕБЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ
(История любви Астемира Шериева и Екатерины Хомяковой)

Отсюда, с тихого островка бывшей усадьбы Екатерины Хомяковой на Золке, видны великолепные пейзажи Кабарды: пастбища, сливающиеся с горами, лес, сады... И Эльбрус. Совсем рядом. На развалинах памяти начинаю я свой рассказ о людях, совсем недавно живших на этой земле. И тихо ушедших. И забытых.
Совсем недавно? Но прошел век! Все было так давно!.. Хотя, что такое век, если речь идет о любви?!

Екатерина Хомякова:

- Я родилась в старинной русской дворянской семье. Мой отец, Алексей Степанович Хомяков, - известный русский писатель, поэт, философ, один из основоположников славянофильства. Как я попала в Кабарду?
Бабушка моя, Мария Алексеевна, привезла с Кавказа, куда ездила на воды, мальчика черкеса Лукмана. В доме моего деда Степана Александровича Хомякова этот мальчик воспитывался. Был крещен именем Дмитрий. Отец мой был его крестным. Лукман - Дмитри ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 1075 | Добавил: rtsipinova | Дата: 26.12.2016 | Комментарии (0)

Всем художникам, тепло красок которых согревает Человека и Землю, на которой мы живем, посвящаю
В
1 Дарьяльском ущелье шел дождь. Мокли снега на вершинах, скалы, деревья, дорога. Было время перегона, и путь беспрерывно преграждали многочисленные отары. Водителей и пассажиров это раздражало, меня - ни¬сколько. Все только в радость. И дождь, и запах овечьей шерсти, и мокрость асфальта. Я люблю грузинский пейзаж, здесь, в ущелье, и когда вырываешься из цепких объятий утесов. И вспомнил я Кайсына: «Грузия! Зелень долин, снега вершин, синева моря, темные силуэты древних храмов, крепостей, скал. Вечное безмолвие камня и немолчный звон ручьев». Красиво, правда? А на картине жизни все это - еще прекраснее. Вот о чем были мои мысли, когда мы въехали в Пассанаури. Дождик поутих, а затем и вовсе прекратился. И теперь ветер гонял над вершинами стаи туч.
Именно здесь, в Пассанаури, должна была состояться моя встреча с гру¬зинскими друзьями, пригласившими меня.
«Приезжай. ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 788 | Добавил: rtsipinova | Дата: 26.12.2016 | Комментарии (0)

Кучук Джанхотов: Последний Валий Кабарды
(Штрихи к портрету великого человека)
Посвящаю Валерию Кокову –
первому Президенту Кабардино-Балкарии

Река времени, которая омывала своими водами бе¬рега событий, интересующих нас, протекала сравни¬тельно рядом с берегами дня сегодняшнего.
Пушкин писал в тот год Анне Керн в Ригу из Ми¬хайловского: «Не говорите мне о восхищении: это не то чувство, которое нужно. Говорите мне о любви: вот чего я жду».
Десятилетний Лермонтов в тот год впервые приехал на Кавказ и... влюбился. По-детски, конечно.
Авраам Линкольн уже жил для Америки... Роберт Шуман посылал миру чарующие мелодии. А Роберт Оуэн распространял за пределы Англии утопические идеи...
Такое вот было время, о котором мы расскажем, опуская перо истории в чернильницу воспоминаний.

Кучук Джанхотов - последний валий Кабарды: «Помню, русский государь спросил меня однажды:
- Что есть ваша история?
Я ответил:
... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 1139 | Добавил: rtsipinova | Дата: 26.12.2016 | Комментарии (0)

"Я должна справиться!"
Вера Тепышева родила и вырастила дочь, ни дня не видя солнечного света
Она всегда знала, что будет мамой и готовилась к этому с детства. Верила, что, несмотря на врожденную слепоту, все у нее будет: и муж, и семья, и ребенок. Эта вера придавала ей силы и мужества перед обстоятельствами, в которые ее поставила судьба.
Уроки ответственности

Она настраивалась на то, что если родилась женщиной, то должна все преодолеть. Родители работали. С Верой много занималась бабушка, хоть и неграмотная, но очень мудрая женщина. Не баловала, не сюсюкалась и не жалела.
– В шесть лет я разлила воду, она мне дает тряпку – вытирай, мол. Соседка увидела, стала жалеть – маленькая еще. А бабушка отвечает: "Как жить она дальше будет?! Уже и одеваться, и посуду мыть должна".
Через два года бабушка уехала ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Очерк | Просмотров: 710 | Добавил: arishon | Дата: 22.12.2016 | Комментарии (0)

My WebPage
Солнце и сила сплелись воедино
Художник Руслан Мазлоев возвел плетение циновок в ранг профессионального искусства
Сколько на озерах и болотах растет тростника! Впитывая тепло солнца, силу ветра и гибкость воды, этот неприметный дар природы в руках мастера становится послушным материалом, из которого рождаются удивительной красоты произведения. Корреспондент «СА» узнала о старинной технике создания циновок и их современном предназначении у художника Руслана Мазлоева.
Несмотря на относительно молодой возраст, 29-летний художник Руслан Мазлоев хорошо известен не только в родной Кабардино-Балкарии, но и за пределами Северного Кавказа. И хотя он профессионально занимается изобразительным искусством, в первую очередь имя Руслана Мазлоева ассоциируется с циновками- ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 767 | Добавил: gitalikova | Дата: 22.12.2016 | Комментарии (0)

Так случилось, что человека, о котором сегодня пойдет речь, я знаю давно, с тех самых пор, когда, как принято говорить, еще под стол пешком ходила. Много лет прошло, но каждый раз при встрече я слышу от него доброе и трогательное: “Ну, здравствуй, шоколадная девчонка”. А затем тону в его дружеских, практически отцовских объятьях. И кто бы мог подумать, что Александр Левченко, приветливый дядя Саша из соседнего подъезда, пишет стихи. Трогательные, лиричные, глубокие произведения, вышедшие из-под его руки, открыли давно знакомого мне человека совершенно с другой стороны.
Буквально месяц назад Александр Левченко пришел к нам в редакцию с просьбой оценить его творчество. Смущенно он протянул листок, на котором рифмующимися строками изливалась его душа. И вроде стихотворение было про осень с ее промозглой и ветреной погодой, но в нем явно читался глубокий смысл человеческого бытия, четко прослеживались переживания, что грузом лежат на сердце поэта. “Откуда этот дар так мастерски рифм ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 632 | Добавил: artemka101 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Про жизнь и её возможности
Старость бывает красивее иной молодости. Можно умудриться жить так, чтобы печальные вековые приметы не срабатывали. А богатство – это совсем не то, о чём мы привыкли думать. Это и многое другое я узнала из разговора с Раисой Константиновной Кобельковой.
Вообще-то, Раиса Константиновна пришла в редакцию, чтобы через газету поблагодарить участковых врача и медсестру поликлиники ГКБ № 1:
– Врачи – это ведь наши спасители. Медсестра Ильдуса Габдулхаевна Галиуллина очень внимательная, врач Елена Юрьевна Метёлкина грамотная и строгая. Заставляет работать над собой. Худеть, говорит, надо. Правильно говорит. Мы все обследования вовремя проходим, получаем консультации специалистов. Нам с мужем грипп не страшен: мы каждый год прививки делаем…
Раиса Константиновна настолько энергична и жизнерадостна, что сразу ясно: здоровьем она обязана не столько врачам, сколько своему характеру. И мы встречаемся снова, напросившись в гости, и под оранжевым ... Читать дальше »
Категория: Очерк | Просмотров: 729 | Добавил: katj1981 | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

http://www.timeout.ru/msk/feature/457031
Категория: Очерк | Просмотров: 675 | Добавил: terrynew95 | Дата: 05.11.2016 | Комментарии (0)

http://valday.com/gazeta483/1/comments
Категория: Очерк | Просмотров: 649 | Добавил: galaktionov_sanya | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

http://valday.com/gazeta482/1/comments
Категория: Очерк | Просмотров: 639 | Добавил: galaktionov_sanya | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

http://valday.com/gazeta502/1/comments
Категория: Очерк | Просмотров: 654 | Добавил: galaktionov_sanya | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)



16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!