Новые огни Маячка - 8 Декабря 2016 - Конкурс СМИ - Копирайтер
Молодым журналистам. Начало карьеры
Информация для всех
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Новые огни Маячка
17:42
Новые огни Маячка
Помните, мы рассказывали вам о Виолетте Кожиной, очаровательной и светлой девочке со страшным диагнозом ДЦП? Именно с неравнодушия к непростой судьбе этого маленького человечка и началась история проекта “Особые дети”. Проекта, благодаря которому на нашей территории появилось отделение реабилитационного центра. Пусть небольшое, но свое, оснащенное всем необходимым оборудованием. С момента его открытия у родителей Виолетты, как и у остальных семей, в которых воспитываются особенные дети, отпал наболевший вопрос - где найти средства, чтобы регулярно ездить на занятия со специалистами за десятки, а то и сотни километров от дома.
Наше отделение относится к Бологовскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями, который, кстати, с первых дней открытия негласно называют “Маячок”. Именно туда, в Бологое, словно на спасительный свет маяка, за квалифицированной помощью специалистов - массажистов, логопедов, инструкторов ЛФК - раньше приезжали и озерчане. Конечно, ездили не все, всего лишь пять семей из сорока двух, в которых воспитываются особенные детки. Почему? Так разве наездишься с ребенком с ограниченными возможностями на автобусе, да и на машине, три-четыре раза в неделю… Вот и мучились бы родители с детьми и дальше, искали бы другие пути решения проблемы, если бы не огромная совместная работа, которую провели специалисты администрации Озерного, сотрудники редакции “Дней”, руководство Центра развития творчества детей и юношества, представители Бологовского реабилитационного центра при поддержке Министерства социальной защиты населения Тверской области. Именно личная заинтересованность и неравнодушие каждого, кто принял участие в реализации проекта “Особые дети”, помогли добиться желаемого результата - открытие отделения реабилитационного центра в ЗАТО. И при условии, что на территории всей Тверской области работают десять таких учреждений, нам крайне повезло - уже на протяжении двух лет каждый день особенные девчонки и мальчишки приходят в стены нашего “Маячка”, где с ними занимаются чуткие и внимательные специалисты.
К слову о них, специалистах. Пару дней назад, когда я обратилась к директору ГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями” города Бологое Надежде Николаевне Колчиной, женщине с невероятно доброй и открытой душой, энергичной и крайне увлеченной своим делом, узнала о непростом положение дел в нашем отделении. Последние полгода там не было массажиста и инструктора по лечебной физкультуре. А это сродни катастрофе. Ведь занятия с ними так важны для физического развития деток. Но Надежда Николаевна не отчаивалась, она искала: подавала заявки в центры занятости, обращалась к руководителям образовательных учреждений, подключала знакомых и друзей. И нашла. При встрече она, светящаяся от радости и благодарящая судьбу, а вместе с ней и высшие небесные силы, представляла мне новых молодых специалистов. Сразу три человека откликнулись и пришли работать в центр - Наталья Обтягина (инструктор по ЛФК), Иван Гончарик (массажист) и Светлана Мойсевич (второй логопед). Правильно говорят: “Кто ищет, тот найдет!”
- Как же замечательно, что в начале нового учебного года у нас собралась новая команда профессионалов, - отметила Надежда Николаевна и повела новых сотрудников на экскурсию. Помимо этих специалистов, в отделении реабилитационного центра работают социальный педагог Наринэ Кочарян и инструктор по труду Татьяна Львова. Вот такой небольшой, но уже очень дружный коллектив. А как же, обязательно дружный, по-другому нельзя, ведь заниматься с особенными детками без улыбки, доброты и чуткости просто невозможно, противопоказано. Иначе они не откроются и не доверятся.
- Иногда ребята не сразу идут на контакт, присматриваются, словно оценивают тебя, - рассказывает социальный педагог Наринэ Григорьевна. - И только когда ты прошел своеобразный тест на доброжелательность и терпение, которого в работе с детьми с особенностями развития требуется немало, только тогда тебе откроется детское сердце.
И сердца открываются. Ребята, посещающие отделение реабилитационного центра, не только занимаются и расширяют свои возможности, но и активно принимают участие в городских мероприятиях. Например, в фестивале “Путь к успеху”, который не так давно прошел в Озерном. Дети вместе с педагогами и родителями подготовили потрясающую выставку из разнообразных поделок: картин, вязаных игрушек, вышитых крестиком полотен и многого другого. Была среди участников и Виолетта. Она представила сплетенные из бисера кленовые листочки. Работа была продела сложная и кропотливая. Но с ней девочка справляется хорошо, как и с тем, чтобы самостоятельно передвигаться. Раньше она могла ходить только при поддержке мамы, а сегодня самостоятельно спускается по длинным лестницам Центра развития творчества, чтобы после занятий в художественной школе успеть в реабилитационный центр. Конечно, это большая заслуга родителей Виолетты, которые ежедневно отдают своей старшей дочери максимум внимания и заботы: занимаются с ней, отводят на всевозможные кружки и секции, плавают в бассейне и, конечно, не пропускают ни одного занятия в отделении центра реабилитации. И, по словам мамы Виолетты, Маргариты Кожиной, она искренне рада тому, что у ее ребенка есть возможность заниматься со специалистами, развиваться и добиваться новых успехов.
Анастасия ИВАНОВА.
Категория: Социальная политика государства и социальные проблемы населения | Просмотров: 664 | Добавил: artemka101
Всего комментариев: 0
avatar


16+
Сетевое издание "КОПИРАЙТЕР", сайт издания - http://copyreg.ru,
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 03.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 59430
учредители: Сацыперов Ф.И., Сацыперова Ё.П.,
главный редактор: Сацыперов Ф.И.,
почта: greatinquisitor@yandex.ru
телефон редакции: +7 952 244 36 51
Полную информацию смотрите на странице Контакты

Русское информационное агентство "Агентство практической журналистики "АКВИЛА"" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций 10.10.2014 года
Номер свидетельства о регистрации: ИА № ФС 77 - 59624

По вопросам сотрудничества обращайтесь: aquila-ia@yandex.ru
Полную информацию смотрите на странице 


ПРОЕКТЫ

Бессмертие возможно

Наука и техника. Первые шаги

Псковская область - там начинается Родина 



!